Просмотр полной версии : СРОЧНО! Помогите с фазиком!
Друг меня озадачил. Захотел он для своего саба ФИ сделать.
Причем срочно! Уже завтра собрался пилить.
Проблема в том, что я ни разу фазик не расчитывал.
Есть в наличии саб Кикс КН 300.
http://www.techhome.ru/catalog/auto/90B0178E_2.htm
Раньше стоял в ЗЯ. Играл не плохо, но давки маловато. Вот и решили с фазиком замутить.
Так то рекомендации по ФИ есть в паспорте, но вот 28 литров у друга не вызвали уважения. Ему бы отдачи побольше.
Поэтому я и решил обратиться за помощью.
Собственно параметры в ссылке. Но вот еще раз на всякий случай:
Fs=31 Гц
Qts=0.288
Qms=1.981
Qes=0.334
Vas=93
Слушаем в основном клубную музыку и негров.
Машина таз2112. Саб не для соревнований, а на повседневку. Бас хотелось бы мощный, низкий и внушительный. Поэтому я думаю порт надо настраивать пониже а не в резонанс салона. Но это вам лучше знать, а не мне.:hi:
П.С. Порт хотели бы щелевой, так как ДСП есть в больших количествах. Знаю, что МДФ лучше. Но ДСП то халява:wink:
Всем заранее спасибо
DENLaDEN
14.10.2008, 20:14
40 литров 35 Гц, с синтепоном по всем стенкам.
Порт площадью 150 см^2, расположеный по двум стенкам (буквой Г) с обязательный скруглением поворота, длиной 64 см.
На входе и выходе порта так же необходимо скруглить кромки за счет толщины материала, чтобы получились небольшие раструбчики.
Порт и динамик располагать на одной плоскости, динамик и выход порта максимально близко друг к другу.
Если сделать объем сильно больше, то будет раздемпфирован дин ("захлебнется" на большой мощьности) максимум можно 50 сделать, если с усилителем проблема (то есть если маленький усь, с которым недостаток агрессии в басе ощущается) а если усилитель планируется нормальный, с запасом по мощьности, то увеличивать объем не стоит.
Спасибо огромное.
Есть пара вопросов.
Прошу сильно не пинать. У самого фришка стоит. ЗЯ тоже делал, а вот фазик ни разу. А по форуму лазить времени мало. Я буквально на 5 минут заскочил и дальше по делам поехал. А завтра он уже собирать хочет.
А если без синтепона? Это критично? Ящик будет звенеть?
Есть большой запас ДСП 16мм. Хватит ли такой толщины или делать в 2 слоя весь? Или в 2 слоя только переднюю стенку? Вход и выход ведь не обязательно закруглять? Поворот то ясно дело закруглим. А вот если вход и выход прямые, то на что это повлияет?
40 литров это понятно, что нетто. Объем порта вычту, не проблема. А вот дин....сколько литров он займет? Какое минимальное расстояние от тыльной части саба до задней стенки? Думаю меньшн 5см делать не стоит.
И еще. Насколько помню если сделаю порт чуть длиннее, то настройка ниже. А если порт короче, то настройка выше. Так? Или нет?
DENLaDEN
14.10.2008, 23:40
На дин прибавляй 2.5 - 3 литра
Если в нижнем фланце магнитной системы есть вентиляционное отверстие, то от задней части до динамика надо оставлять расстояние не менее двух диаметров этого отверстия, лучше больше.
Про настройку порта так - длинее-ниже, короче-выше. Сильно менять настройку я бы не советовал. Ниже точно делать не нужно - будет провал на ударном басе и динамик выше частоты настройки порта будет раздемпфирован в таком объеме (все таки оптимальный объем дли низкой музыкальной настройки для этого дина около 30 литров).
Выше делать если, то не больше чем до 40Гц, если чделать больше - будет уже горбатый саб, а это совсем не музыкально.
Синтепон обязательно, без него объем другой надо и звук хреновый будет - гулкий с заметными призвуками среднечастотными и эффективность другая будет у ящика. Можно заменить очень толстым паролоном, но проще купить синтепон или ватин. Слой должен быть 2-3 см, поглотитель не должен затыкать порт, ближе чем 2-3 высоты щели от входа в порт не должно быть поглотителя, так же не надо затыкать поглотителем вентиляцию динамика, нельзя чтобы поглотитель соприкасался с диффузором.
Заглаживания на входе/выходе обязательны. Поленишься - скорее всего получишь похлопывание-попердывание-посвистывание на большой громкости, не поленишься с скруглением и с синтепоном - получишь максимально свободный от искажений четкий, упругий, глубокий бас.
Стенки нормально делать в один слой, максимальные по площади стенки (это будут боковые) усилить ребрами или распоркой, но так, чтобы эти ребра и распорки не создавали препятствий для распространения давления внутри ящика (то есть по высоте сечения не более 50мм примерно так). Передняя стенка из двух слоев - это гут.
Вот примерно что сегодня нарисовал.
Чертеж уже отдал парням чтоб пилить начали. Гляньте оптыным взором. Может что упустил?
http://www.bassclub.ru/forum/picture.php?albumid=30&pictureid=161
Сильно не смейтесь. Рисовал в пэинте. На скорую руку:mocking:
у меня он показывается.
Ну вот ссылка если что
http://www.bassclub.ru/forum/album.php?albumid=30&pictureid=161
у меня он показывается.
Ну вот ссылка если что
http://www.bassclub.ru/forum/album.php?albumid=30&pictureid=161
Красивый...
Альбом не существует или не указан идентификатор (номер). Если вы уверены, что использовали правильную ссылку, свяжитесь с администрацией
Разобрался. Оказывается стояла галочка "личный альбом". Тока что сделал публичным
Ну так что скажете? Я правильно расчитал все?
Или все еще не видно рисунок?
Еще думаем над поворотом порта. Сперва хотели закруглить, но гемора много. Наверно все таки под углом 45* сделаем просто.
Сегодня оборудование было занято. Перенесли ресьбу по дереву на завтра. Так что еще не поздно внести поправки
DENLaDEN
16.10.2008, 15:09
Нормально все, так и надо, только все же убедительно советую сделать зализы на входе и выходе" А так все зашибись.
Под 45 можно сделать наружный угол, просто оргалитинку полоской на три шурупа и примазать - оно как раз и прогнется немного и норм будет короче, сам так делаю.
А вот внутренний угол надо скруглить, сначала под 45 пилой/лобзиком, потом болгаркой зализать.
Собрали мы этот коробок. Зачетно получилось для первого раза :winner_first:
Когда заготовок наделали....сложили в стопку....СМотрю и думаю: "Маленький какой то что ли?" Думал уже в расчетах накосячил.
Даже когда собрали ящик, то в большом гараже(4*8 примерно) он казался таким маленьким.:sarcastic:
А вот когда понесли подключать, то афигели!:shok:
Одному поднимать не удобно! В багажник не лезет! (подключали в моей машине: таз 2105)
История с сабом вообще интересная получилась....
Раньше играл в ЗЯ. Потом благополучно спалили подводящий провод. Хозяин не долго думая купил себе полк 12" серии ДБ и воткнул в тот же короб. А я захотел воскресить этот кикс из любопытства. 2 месяца искал нужный проводок.(просто раньше ни разу не видел таких в продаже) Потом случайно нашел в магазине промэлектроники. Знакомый электрик легко споял за 10 минут и пару бутылок пива. Потом я создал эту тему. Тут мне помогли со скворешником.:sarcastic: Еще раз спасибо всем кстати. Особенно уважаемый DENLaDEN выручил. Ему отдельная благодарность!:hi: Казалось бы... 3 цифры сказал и все. А это ведь ой как не просто самому найти.
Так вот. Продолжая историю саба. Распилили, собрали, обклеили. Подключили. Запустил свип тон в пол громкости. (сверху вниз который только). Метрах в 10-15 стояла нексия, так у нее сигналка сработала! На усилке (иволга бг1004) левел на 60%, на голове из 35 громкость на 24! Все ништяк! Мы уже обрадовались! Давай настраивать! Минут через 10 прослушки и настройки появился стук.:shok: Сперва не громко, потом все сильнее.....сильнее. Потом вообще треск! мы начали ломать голову что случилось. Думали подводящий провод, который меняли отклеился и об диффузор стучит. ВЫтащили саб, все нормально. Опять думаем.........
Спустя 40 минут выяснилось, что это отклеился центральный колпачек на диффузоре! Пластмассовый такой. На котором надпись "кикс". :ireful:
Оторвали его нахер! Треск ушел, а вместе с ним и давка! Сигналка уже не срабатывала, хотя громкости мы только прибавили! Из центра, где был колпачек дует такой поток воздуха!!!! Сильнее чем из порта! Мне так кажется, что от этого потери идут дикие! Но делать было нечего. Время 5 часов, а в 7 мы договорились замер устроить. просто любопытно было......
В общем надули мыв там очень мало. 130 примерно. Там прибор показывает не давление а какое то число, потом по таблице уже давление смотришь. Я точное название прибора не знаю. Если есть по нему вопросы, то это к человеку на форуме, с ником "бамбардир" (английскими). Замер делался с его помощью. Ему тоже отдельная благодарность. :drinks:
После обсуждения, было решено, что из за отсутсвия колпачка саб играет с потерями. И плохо демпферирует. Так как на синусе низкой частоты он плохо давит и стучит катушкой вроде бы.:mad1:
Сегодня хозяин саба должен был приклеить его на эпоксидный клей. Ночью просохнет, а завтра будем снова цеплять и слушать. Надеюсь давление к нам вернется.
После чего будет еще один отчет, замер и фотки:smile:
DENLaDEN
19.10.2008, 15:11
Так у вас порт не работает без колпака потому что давление теряется через отверстие в керне! так нельзя делать.
Колпак можно было хоть на момент, хоть на суперклей приклеить, нормально было бы.
На эпоксидку я бы не клеил, потому что тогда его будет сложно оторвать, а это может пригодиться, если вы дин спалите и перематывать надо будет.
Поздно прочитал.....
Уже приклеили. На совесть....:pardon:
Думали, что на момент выдавит:sarcastic:
Еще пара вопросов.
Временно саб стоит в моем тазике 2105. От иволги бг1004. Багажник весь укатан М2 в один слой. Перегородка за спинкой из пирога ДСП 18мм + фанера 6мм. Полка из ДСП 20мм. + подиум в центре еще +20мм. В полке стоял фришный саб. Поэтому багажник так максимально отделен от салона. Теперь вместо саба дыра, так как он порвался. То есть весь звук от этого фазика идет только через посадочное отверстие старого саба. Так вот. Бас в салоне слышно. очень хорошо. Он чусвуется. На заднем сидении волосы шевелит. На переднем только спиной чувствую. Багажник вздувается вообще капец! Все звенит: бампер, фары, крышка.... А вот сигналки не срабатывают.:sad: И бас уже на расстоянии 7-10м от машины не слышно даже с открытой дверью.:sad:
Правда надо еще послушать в хетчбеке......и с нормальным усилком. А то у моей иволги контроля не хватает:sad:. У друга в той двенашке стоит Кикс кап47. Дак вот. Хоть там мощи заявлено меньше, но долбит он лучше чем мой. Вот на днях переставим саб к нему и будем слушать что получилось. Надеюсь сигналки будут верещать, а прохожие оборачиваться:yes:
У меня ДВА раза на разных динах (оба HX 300 D) появлялись посторонние звуки (стук), в итоге оба были порваны и заменены новыми. Тупо отрывался подвес! И это в ЗЯ!
DENLaDEN
21.10.2008, 01:25
да подвес там имеет склонность в некоторых партиях просто непринужденно отрываться...
так же был недавно факт отслоения подвеса от 10" герца, однако там по 500 ватт на динамик, но все равно не айс, потому что разные по сборке реально герцы идут, это порой расстраивает.
Сибиряк в седане в 99% случаев чем больше отверстий из багажника в салон (чем больше их площадь) тем лучше. Это раз.
Чтобы давило дома и наулице нужно опустить передние стекла. Это два.
;)
DENLaDEN, не долго было мое щастье:sarcastic:
хозяин саба починил свою машину и сегодня вечером забрал нашего монстра. я на прощание только сфоткать успел. правда уже темно было..... так что фотки корявые получились.
http://www.bassclub.ru/forum/picture.php?albumid=30&pictureid=171
Вот такой у нас первый фазик вышел. Вроде нормуль.
Из багажника моего тазика одному доставать очень не удобно....:smile:
В двенашке "запел" душевно! Волосы в подмышках шевелит:sarcastic:, сигналки стали срабатывать. Видать ему багажника мало было. Сейчас вот хотим померять. Как будут результаты, отпишусь...
Всем спасибо еще раз.
DENLaDEN
21.10.2008, 13:54
стричь надо теперь подмышки :sarcastic:
Тогда уж полностью эпиляцию тела:lol:
И голову налысо:biggrin:
Уже не терпиться померять.
Правда настройка мне кажется низковатой получилась. На попсе бывает просто гудеж стоит вместо баса. Например в песне "Пусикетдолс-Вен я гроу ап" В аблом вспоминать как это по англицки пишется:sarcastic:. Баса как такого нет. Просто гудение стоит.
DENLaDEN
21.10.2008, 18:41
35 это низковато??? :shok:
Гудеж как раз при высокой настройке получается вместо баса...
А что у вас с настройками? частота среза, буст? Заполнитель вы положили? Без него гудеть просто обязан саб :sarcastic:
в попсе вобще низкий бас ооочень не часто встретишь, так что гудеть из за горбатости саба на частоте настройки попса не должна...
DENLaDEN
21.10.2008, 18:45
"уикетдолс" :rofl2:
when i grow up - а кстати зачетно давит :mic29:
А вы еще Get Crunc у Lil Jon'а послушайте... :cool1:
35 это низковато??? :shok:
Гудеж как раз при высокой настройке получается вместо баса...
А что у вас с настройками? частота среза, буст? Заполнитель вы положили? Без него гудеть просто обязан саб :sarcastic:
в попсе вобще низкий бас ооочень не часто встретишь, так что гудеть из за горбатости саба на частоте настройки попса не должна...
Ну извиняйте.:unknown: Это вообще наш первый фазик, поэтому не знаю точно от какой частоты гудеж. Я слушал саб только минут 5 от силы. Причем настраивал друг, а не я. Пэтому не знаю че и как он там резал и поднимал. Вот когда мерять будем, то я хочу типа АЧХ нарисовать в диапазоне 20-50Гц. А еще попробовать его в багажнике покрутить по разному. Тогда уже видно будет где у нас пик и что из себя вообще АЧХ саба представляет.
"уикетдолс".....
Очепятка :sarcastic:.....исправил
Печатал уже, уходя с работы, так что торопился.:biggrin:
Хотел еще "Da blow" все того же лил джона найти в хорошем качестве, да только лучше чем 128кб/с не нашел:sad:
А так в общем....сабик получился под негров. Быстрые ритмы уже с трудом играет. Но хозяин радуется как ребенок:dance:
DENLaDEN
21.10.2008, 20:11
быстрые ритмы? а что у вас за усил то... :scratch_one-s_head:
А повертеть надо обязательно!!! это просто кардинально может менять звучание, особенно сильно это касается баланса между низким басом (20-40Гц) и ударным (40-80Гц) (примерно).
Скорее всего лучшим вариантом будет установка либо направлением саба в заднюю дверь, таким образом, чтобы порт был в углу, либо так же портом к крылу, но вверх мордой.
Так же очень сильно от фазировки зависит все. Начинать настройку саба надо подключив его впротивофазе фронту, то есть плюс с динамика надо на минус усилителя, наоборот короче. Басбуст этому сабу 99.9% для музыкальной настройке не нужен! Потому что буст поднимает кусок диапазона со средней частотой 45Гц (большинство усилителей именно так делают) а это как раз близко к максимуму на АЧХ саба, как раз то место, откуда спад начинается на АЧХ, который должен выправиться зеркальным подъемом АЧХ салона. Так что буст это вобще для музыки мало когда пригождается, разве только негров сделать почернее... :sarcastic:
Кикс кап47.
Чем богаты тем и рады:biggrin:
Заявленно там 260Вт в мосту, но дает он явно больше.
Сейчас собираются деньги на улучшение системы. Задумались о втором усилке. Отдельно для саба.
DENLaDEN
21.10.2008, 20:21
но дает он явно больше. а до этого вы как додумались?
Ну просто сравнивали с моей иволгой бг1004 и каденсем...(модель не помню, но там 4*90Вт заявка). Их по громкости, глубине и мощности баса обошел. Еще от этого усилка играл полк ДБ1240 в ЗЯ. Так вот. У этого саба номинал 360 Вт заявлен, а от этого усилка на сабе лопнул диффузор!!!
Хочу поинтересоваться, кто как делал закругления для фазоинвертора? и как надо правильно их расчитывать? и надо ли вообще что то считать!
Ну наконец то! Померяли мы этот фазик!
Для тех кто не читал тему сначала, напомню......
Машина ВАЗ 2112.
Саб Кикс КН300. RMS 500Вт.
Но самое интересное, что питает его......
Усилок кикс кап 47. В мосту 260Вт номинала в заявке. :flag_of_truce:
Порт настроен на 35Гц. То есть для повседневки.
Намеряли мы 137Дб! Непомню на какой частоте. С таким усилком! С такой низкой настройкой! И хозяин еще на полную не выкручивал!!!.....клиппинга боялся.
В общем мы довольны как слоны:cool1:
У саба потенциал не плохой. Усилок бы мощнее, да короб для замера на 50-52 Гц сделать. Думаю 142-144Дб с этого саба снять не проблема.
DENLaDEN
23.11.2008, 01:21
Если вы давить хотете, то сначала заткните ка вы порт и промерьте АЧХ (тут уже обсуждалось как это делать) а потом уже выбирайте частоту давильную(она не совпадает с частотой настройки порта!)
Ну давить на соревнованиях мы не будем...Это я так, прикидывал, что если сделать коробку, настроенную на резонанс салона и купить к этому сабу нормальный моноблок, то с этого динамика 142-144 снять реально можно.
Да и те 137, что мы получили с первого раза(то есть это вообще наш с другом первый самодельный фазик!), в музыкальном коробе для сабика, который стоил 3000р это я думаю отличный результат.
Работает на vBulletin® версия 3.7.0. Copyright ©2000-2012, Jelsoft Enterprises Ltd.