Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Лидеры

  1. bass_generator

    bass_generator

    Пользователь


    • Лайки

      10

    • Постов

      293


  2. Plazma

    Plazma

    Пользователь


    • Лайки

      6

    • Постов

      395


  3. Smoke

    Smoke

    Пользователь


    • Лайки

      6

    • Постов

      6 787


  4. Yauhen

    Yauhen

    Пользователь


    • Лайки

      6

    • Постов

      3 910


Популярный контент

Показан наиболее популярный контент 13.02.2010 во всех областях

  1. Приведенный ниже рисунок наглядно демонстрирует природу клипа. Так, как коэффициент усиления – величина постоянная, то усилитель будет пытаться увеличить амплитуду выходного сигнала, пропорционально увеличению входного. Громкость будет пропорционально увеличиваться, но только до до уровня на котором амплитуда выходного сигнала сравняется по величине с напряжением питания. Но Вам охота еще громче и Вы продолжаете давить тапку в пол на магнитоле. Усилитель говорит – хотите больше, получите, только за жизнь Вашего динамика я не отвечаю и продолжает усиливать. Он пытается выдать в нагрузку сигнал болшущей амплитуды и формы строго соответствующей исходному (пунктирная линия), но ограниченный питанием, вынужден гнать в нагрузку практически меандр. Многократно увеличившееся время импульса в максимальной точке амплитуды, превращает переменный ток в практически постоянный и Вашем сабу – хана. Я так понимаю этот процесс, если чо.:hi:
    5 лайков
  2. Ещё пара небольших дополнений. На самом деле постоянного тока не будет. Он остаётся переменным, меняется его форма. Проблем при клипе несколько 1. Зоны графика, являющиеся отклонениями от синуса, представляют собой лес гармоник, то есть, дополнительную нагрузку на динамик вне его рабочего диапазона. А поскольку гармоники производит выходной каскад усилителя, мы не можем нейтрализовать их встроенными в усилитель фильтрами. Их может отсечь только пассивный фильтр, а они в автосабах не используются. Потому на звуковую катушку получаем дополнительную мощность, которую ЗК отработать не очень в состоянии, и которая большей частью рассеивается в виде тепла. 2. Поскольку сигнал при клипе приближается к меандру, фронты сигнала (перепады между крайними положениями) становятся всё более резкими. Это даёт дополнительную нагрузку на каркас ЗК и всю подвижную систему. И чем выше частота, тем такая нагрузка больше. 3. Поскольку движение диффузора становится более резким, возрастает ЭДС самоиндукции и вихревые токи в катушке, что ещё больше усиливает её разогрев.
    4 лайка
  3. снизу подрезать полюбому на 160-300 гц. смотря сколько мощи подавать будешь. Короб 4 литра вполне хватит.
    2 лайка
  4. АСТАНА НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ, я на весну ставлю 2-а 95-ых на стестсом 7, не каждая производитель может сделать головку с ходом 10см, без стука катушки, Серёга Туманов видел! так что, мтх очень достойный бренд, на двух 55-ых давили за 149:biggrin:, вливали почти по четыре кила в рыло и они остались целыми, при диаметре катушки 1,75дюйма
    2 лайка
  5. Привычному срачу в Играх места нет, наша политика предусматривает общение только на основах взаимоуважения. Прошу модераторов своевременно принимать меры по обеспечению уважительного общения, а форумчан не реагировать на провокационные замечания со стороны "доброжелателей". Заранее благодарен :) ПС. Не может быть даже речи о противостоянии Loud Games и какого либо другого формата автозвуковых соревнований. Каждый имеет право на самореализацию. Потому, сторонникам теорий заговоров посоветовал бы успокоиться, тут этого нет и не будет.
    2 лайка
  6. Новые для ремонта заказали 2х1ом. Приехали короткие, я сначала ничего не понял, почему? Трудно подробно описать все измерения и исследования, оглашу лишь выводы: Сабы с нестандартным сопротивлением изготавливаются «под заказ». Так вот, для меня сабы собрали в спешке с катушками, предназначенными для DDZ или для DD95xx с композитным диффузором:diablo:. Мои сабы заказаны были с обычными целлюлозными дифами, коротких катушек 2х1,5ом или не было в наличии, или какой-то идиот просто воткнул что было под рукой:ireful:. В результате, ход саба Хмах составил всего 22мм…:sad: Мля… Грустно осознавать, что из-за какого-то о*ёздола пропал сезон. Стало понятно, почему я уперся в 155, и дальше ни гу-гу. Всё банально просто: не хватило хода диффузора. Для справки Хмах у тех самых 15” СаундСтатусах, на которых я достиг 155,4 был 27мм. Вот если бы… Да, 95хх при короткой катушке имеет Хмах = 32мм. Интересно, какой рез можно было достигнуть при таком ходе? Ящики разобраны, и теперь об этом можно только гадать. Считайте сами: 150дб были сняты от 1,2квт… Z2HV имеет отдачу до 13квт… Ну и напоследок: Ящики с щелевыми экспоненциальными портами, которые я изготавливал начиная с 2006года, совмещали достоинства ФИ и рупоров. Это были чрезвычайно эффективные ящики, они проявили себя во всей красе при недостаточной мощности усилителей. Но оказалось, что для дальнейшего роста результатов при повышении мощности необходимо использовать сабы с огромным Хмах или огромные площади диффузоров. Вовремя написал о себе Юлик, респект ему и уважуха. Эксперименты с ящиками «а-ля Юлик» показали, что всё самое интересное ещё впереди. «О сколько нам открытий чудных…», - писал А.С.Пушкин. Впереди эксперименты 2010. Не исключаю, что это будет БП6б. А почему нет? Сейчас это модно! С Новым 2010годом! Всем успехов, удач и достойных результатов! М.Тарасов, Харьков, Украина.
    2 лайка
  7. блин читаю аж кандратий бъет облуживай дорожки с горкой или напаивай медный провод с сечей 1-2 мм в квадре и упростиш жизнь БП
    1 лайк
  8. Вроде все нашли что хотели ... но блин как-то невесело сейчас с ними на рынке . А дальше только грустнее будет , поэтому автору топика- если есть задумки взять надолго и не заморачиваться про апгрейд - имеет смысл .
    1 лайк
  9. Но тыж явно 2150 покупать хотел?Так как остальные есть у продажах,однако.зы зы зы
    1 лайк
  10. Это где ты сегодня такое богатство нашел ? Собираем сейчас системку , акустика Тезис через ВРиКсы , так пришлось потрудиться чтоб усилительный тракт собрать ... Кое-что даже из-за границы едет . Другими словами - при учете того что серия ВРиКс снята с производства - если есть возможность взять за реальные деньги - думать не надо . Надо ВКЛАДЫВАТЬСЯ . Потом такой возможности уже не будет .
    1 лайк
  11. ты вообще представления неимеешь о чем пишешь ::an::
    1 лайк
  12. Замер с закрытыми дверями. Указывать это не имело смысла, ибо это обычная практика. Замер с открытыми..... ну не знаю.... вообще не планировали.
    1 лайк
  13. А замер с закрытыми дверьми/стеклами будет производится или по желанию участников? в правилах не указано вроде.
    1 лайк
  14. хотелось бы узнать про оганичения:hi:
    1 лайк
  15. В твоей ситуации я бы делал сдвоеный мид , а твитер один оставлял бы . При этом миды включать в параллель и усилитель на них на два Ома , скажем два из четырех каналов и два оставшиеся - на твитера . При этом требования к фильтрам как ГУ так и усилителя значительно снижаются. А кстати не фигурировало - чего слушать собираемся ? ;)
    1 лайк
  16. А самому посчитать в программе не интересно?
    1 лайк
  17. я правильно понимаю авто может быть с любым типом кузова :седа,хетч,универсал,джип-универсал,микроавтобус-прочие легковые?????:hi:
    1 лайк
  18. сколько людй, столько мнений, а мне нравятся мтх, на давление не особа, тяжеловаты но на музу высше, ща поставлю 951544*2 на стетсом 7-ку послушаю отпишусь
    1 лайк
  19. если к двух канальнику то паралельно пищалку и середину через конденсатор, пополосно это на четырёх канальник отдельно пищалки, и середины
    1 лайк
  20. не надо, оставь литров 50, 55
    1 лайк
  21. поискал. эти херцы вроде идут одна катуха 4 ома и все
    1 лайк
  22. плюс от одной банки к минусу другой. Соотвественно на двух оставшихся контактах у тебя будет 4 вольта
    1 лайк
  23. ты хоть сам знаешь что такое 149 дб, вот как дунешь вот тогда и поговорим, хотя здесь разговор не о том кто сколько давит, а о фирме мтх, и сколько их дины переваривают, и как работают
    1 лайк
  24. у меня есть две иволги SH 12 FA в коробе по 40 литров с щелевыми портами б.у. месяца 2-3 илеал сотс. В приоре от такого усилка http://www.avtozvuk.ua/info.php?id=1090 надовил 141 ДБ. если интересно пиши в личку!
    1 лайк
  25. Velas 1906(5500) + 2*10 Vela al10(4000р за пару) в 1 ом и будетк хооорошо! и по деньгам еще на пиво останется, причем солидно)))
    1 лайк
  26. Клип может увеличить подаваемую тепловую мощность до 2 раз по сравнению с чистым сигналом. И надо понимать что 500-ваттным усилителем киловаттный динамик не убить даже самым жестким клипом(имеется ввиду конечно не надпись на сабе, а реальная мощность). Если мощность усилителя 1000 ватт, и саба такая же, то пока нет клипа на сабвуфер идет 1000 ватт(нормальный режим), а если будешь слушать с клипом, то повышается нагрузка и на усилитель и на саб, так как в этом случае мощность может повышаться до 2000 вт(а громкость может вырастет процентов на 15 максимум. Так же не надо рассчитывать, что если сигнал чистый, то киловаттный сабвуфер может выдержать и 2 киловатта и 3. Он может выдержать столько если на музыке бас не постоянный, а с перерывами, типо клубняка. А если слушать негров, где сигнал постоянный, то саб сгорит. Также стоит отметить самое вредное влияние клипа на пищалки. Так как квадратный сигнал представляет собой основной сигнал плюс ряд высокочастотных гармоник. То проходя через кроссовер эти гармоники идут на пищалку, так как у них высокая частота. В результате на пищалки идет мощность в несколько раз превышающая их номинальный режим и они горят первыми, даже если на входе не было высокочастотного сигнала совсем
    1 лайк
  27. Можно, но когда ты параллелишь банки сумарный ток и емкость увеличивается. Если параллелишь 6 банок, то ток и емкость увеличатся в 6 раз
    1 лайк
  28. этого и стоило ожидать, он стабильно работает в мосту только на 4-ре ома
    1 лайк
  29. Да.Паралельно соединяешь два 12 вольтовых акума получается 12 вольт,если последовательно(как на грузовиках)-получаем 24 вольта.В твоем случае то же самое...паралельно=2в,последовательно=12.
    1 лайк
  30. В эбонитовом корпусе,черного цвета,у них перемычки между банками свинцовые,сверху,на виду.Сейчас эти АКБ уже редкость...
    1 лайк
  31. 1 лайк
  32. кстати почему эта тема в разделе САБВУФЕРЫ? ей место в инсталляциях
    1 лайк
  33. Маловато будет для купола, нада что бы они играли минимум до килогерца.
    1 лайк
  34. По поводу цены не знаю думаю не сильно дорого да и дешевле сплена. Дешево не будет ведь он закрыт кожей! Еще попробуй сначало кусочки где-нибудь приклееть посмотреть как получится приглядется, клей 1 кусок мазаякожу тонким слоем клея, а 2 наобород клей нанеси на поролон и приклей кожу. Посмотришь для себя что лучше будет. Я думаю что клей на кожу наносить тонким слоем всеже лучше если дать чють подсохнуть клею то поролон его не впитает ИМХО!:hi:
    1 лайк
  35. А я считаю эту тему личным мнением чьимто и полной ..УЙНЕЙ если чо. Никто не проверял цена-давление или что-то в этом роде. А то что там кому-то материалы изготовителя не нравятся это еще ниче не значит. Там куча спорных мнений. Единогласно там все только за китай. Да и не надо се авторитетов создавать. Спроси что интересно у грамотных людей и сделай по своему.
    1 лайк
  36. Если те клара дорого то какой же ты дешевый алпайн хвалишь? По мне так алпайн начинается с 53 и 12. А все что ниже тупо мп3-плеер.
    1 лайк
  37. да конечно.почитал все.очень интиресно.(хорошо что есть такие люди как дядь Миша-всегда посоветуют.подскажут и никогда не откажут в помощи-УВАЖАЮ)росказ очень интиресный_от душы:pardon:
    1 лайк
  38. сколько будет стоить новый прибор ?? будетли он в свабодной продаже ?? и насколько он одекватен?? и давайте тащите своего доктора пускай падробней объеснит что и как меряет прибор и поповоду классов то пишите что в ближайшие годы никто не даберётца до 7 уровня где цена 10000руб а п*х сразу попадает в 7уровень с 15квт баюсь нам ваще некуда бежать будет ну если только в 15 уровень сразу только бабоса нада заработать тыщ 30 на взнос за участие
    1 лайк
  39. Грили изготовлены индивидуально. Это тебе к токарю:)
    1 лайк
  40. Респект за новые движухи в автозвуковых соревнованиях ... !!!:good: Тока у мну сугубо технический вопрос встал - господа, предварительно опубликуйте для общественности, желательно бесплатно - подробную математику и алгоритм измерений нового широкополосного Датчега - М .... Цитата из анонса Правил - " Замер проводится непрерывно в течение 30 секунд. Прибор фиксирует максимальное пиковое значение, выраженное в Децибелах(Дб), каждой частоты в диапазоне от 30Гц до 16000Гц, результатом участника является сумма всех таких значений, разделенная на количество частот. Диапазон интерполирован по 1/3 октавной шкале." Че такое максимальное пиковое значение ? - плиз подробности про длительность и алгоритм усреднения ...:sorry: И че такое "сумма всех таких значений, разделенная на количество частот " ...:sorry: Я пока не догоняю - куда двигаться - шоб нагнать максимальные цифири на новом приборе ...:scratch_one-s_head: Мож вместо руля, какой нить ГДШ с ВЧ рупором в центре замутить /не запрещено/ - прям в глаз микрофону придется ... Или саб с динамически изменяемой настройкой воткнуть /не запрещено/ - трек по любому участник сам выбирает ... А уж как настройки саба поменять програмно за 30 сек - эт дело техники ... Жду комментов ... Повседневом тута походу не сильно пахнет ... Если че ...:scratch_one-s_head:
    1 лайк
  41. Одним дБ Драгом -сыт не будешь. Поэтому принимается любой формат соревнований, тем боле тот который готовится професионалами. Очень интересный формат.... и заметте опять будут рулить повседневные системы. Очень понравилось- то, что итоговый уровень дб складывается из максимумов в широком диапазоне частот.., Многое будет зависить от выбранного трека.. Будет реально интересно посоревноваться с подобными системами в твоём классе. Жаль только, что с начального уровня смогут не все. И все попадут в итоге в один класс Абсолют. А там будут властвовать всё те же чемпионы...чьи машины заточены под повседневный беспредел.
    1 лайк
  42. Ты бы ещё спросил кондиционер работает или нет:sarcastic:
    1 лайк
  43. Кольцо не требуется. Отрывался диф по месту заводской склейки. Я просто не переклеивал весь диф, только подклеивал отрывающиеся фрагменты. Там, где приклеил полимерным клеем, всё держится мёртво. Рекомендую, оторвется только "с мясом".
    1 лайк
  44. Немножко фото железа что пойдёт в "дрист кар"))) уси пуси: Деде ц2ай внутри: Каденсерс внутри: бубны-барабаны: И как то света не было занятся было не чем участовали братишка и я, из доб оборудования фанарик и фантаампарат :
    1 лайк
  45. Смысл в том, что всё получится у тебя, не ищи подоплёки. Я в начале 90х был в командировке в США видел, что уже тогда америкосы с ними делали. Реально было, как на ю тюбе, когда окна дрожат через дорогу и это на музыке. Очень благодарная машинка для громкого баса.
    1 лайк
  46. Дальше интереснее: - исследование ящика «а-ля Юлик«; - курьёзы с сабами DD; - анализ «что и почему«. Чтобы понять, на что способен кривой ящик «а-ля Юлик» провел серию экспериментов. Первый этап - воткнул в имеющийся для одной 10” ящик второй саб, получилось DD2510D2+DD1510D4 от усилка DDM1b и рез 146,5 от 1,5кв. Повысил напряжение на 2в, итог - 147,1 от 1,9квт. Дальше «сломал» исследовательский ящик, точнее просто отрезал кусок и, повернув его на 90град, прилепил так, чтобы получился ящик, аналогичный тому, что рисовал Юлик в начале темы «Привет из Канады…». Скажу откровенно, не ожидал ничего особенного, но результат ошеломил: добавка +0,5дБ! Переместил ближний к «выхлопу» саб на более логичную позицию - ещё +0,1дБ.
    1 лайк
  47. И что? Гавно усилитель из-за этого? Я думаю горят из-за того, что используют далеко за пределами заводских рекомендаций.
    1 лайк
  48. 1. Увеличение количества портов 1.1. Если общая площадь портов остаётся неизменной, то с увеличением количества портов несколько возрастает их длина, которая в пределе стремится к 1,57 длины исходного одиночного порта. 1.2. Если площадь портов увеличивается, получаем снижение скорости колебаний воздушной массы в портах и снижение шумовых эффектов. 2. Экономия длины порта С точки зрения "экономии" длины при прочих равных условиях порты располагаются в следующем порядке (по убыванию): – труба – труба-конус – песочные часы – конус. 3. Геометрия порта 3.1. С точки зрения экономии длины лучше применять круглую трубу или её щелевой аналог. Но простой порт имеет два основных недостатка: – органные резонансы (как минимум два) – повышенные турбулентности на краях порта. Турбулентность на краях порта возникает при скоростях воздушного потока более 5-6 метров в секунду. Для устранения этих недостатков применяют фигурные порты. 3.2. Фигурные порты позволяют уменьшить площадь поперечного сечения горловины порта, и за счёт этого сократить его длину. При этом возрастает скорость воздушного потока в узкой части порта, а на краях она снижается за счёт увеличения площади выхода. 4. Условия выбора того или иного вида порта 4.1. Простой трубчатый порт. Можно использовать, если скорость воздушного потока в нём не превышает 4 м/с. Если порт расположить на задней стенке, органные резонансы будут слышны меньше. Правда, при этом задняя панель АС не должна располагаться слишком близко к стене. Если скруглить края такого порта, можно добиться резкого снижения шумов. Начиная с версии 0.4beta в программу добавлена возможность расчёта портов со скруглёнными краями. 4.2. Конический порт. Органные резонансы отсутствуют в принципе. Получаем максимально "музыкальный", но и самый длинный порт. Скорость воздушного потока в узкой части также не должна превышать 4-5 м/с. 4.3. Порт труба-конус ("воронка"). Симбиоз конуса и трубы. Частоты органных резонансов располагаются выше, чем для трубы, и становятся менее заметными, но не исчезают совсем. Получаем существенную экономию длины в сравнении с конусом. На узком конце порта скорость потока не должна превышать те же 5 м/с. 4.4. Порт конус-труба-конус ("песочные часы"). Частоты органных резонансов ещё более сдвигаются вверх, заметность ещё больше падает. Экономия длины при прочих равных немного хуже, чем в случае "воронки". Но скорость воздуха в горловине можно повысить, уменьшив диаметр трубы, что приведёт к снижению длины порта. (анотация к программе BassPort от Yauhen-а) сама программа BassPort - здесь
    1 лайк
×
×
  • Создать...