Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Vagrant

Пользователь
  • Постов

    837
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    5
  • Отзывы

    0%

Vagrant стал победителем дня 7 марта 2016

Vagrant имел наиболее популярный контент!

Репутация

80

2 Подписчика

Информация о Vagrant

  • День рождения 08.11.1981

Персональная информация

  • Город
    Пермь

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

  1. А можно вспомнить уроки физики, если они не были прогуляны, подключить динамик через малое сопротивление, например, штуки 4 по 0.1, включенные параллельно, потом измерить уже напряжение на динамике и падение на шунте. Разделить падение на сопротивление шунта, получить из этого ток в цепи.
  2. Dieselpower, Что-то я совсем не понял написанное тобой. Про какое насыщение железа ты говоришь, если у ст10 насыщение около 2.3 Т ? И много ли ты видел динамиков с индукцией более 1.2 Т? У Эрки 40 мм высота намотки, а не диаметр. У первых диаметр был 2", потом увеличили, это ещё когда вместо пакета нормальных цш стали запеканку пихать. Народ плевался, помню.
  3. Так, на пальцах. Нам важны диаметр катушки, её высота, толщина провода, которым катушка намотана, и толщина верхнего фланца. Всё это определит мощность и ход. Конструктивно 4", имхо, более оправданы для больших диффузоров, из за получающейся формообразующей. Если не менять высоту самого диффузора, его придется делать " более плоским ", что создаст бОльшую нагрузку на горловину, где дифф и помрет в итоге. В общем, всё опять зависит от разработчика и от задач, которые ставятся для разрабатываемой ГД.
  4. Не так давно довелось пообщаться с пожилой женщиной, 78 лет от роду. Всю жизнь преподавала в школе Русский язык. Забирал мелкого из садика, мой убежал гулять с её внучкой. Зашёл разговор о нынешней жизни, в частности, о подрастающем поколении. Мой взгляд, что всё стало плохо совсем, был несколько изменен её словами о том, что всегда были разные люди и всегда оно так будет. И то, что мое детство кажется " зеленее " , зависит от окружения, в котором я его провел. Так же, как и нынешняя жизнь. Краткое резюме того разговора примерно такое: жизнь да, стала тяжелее. Молодежь всё такая же разная, но во многом недобром виноваты всё же родители. Какие то просто забивают на воспитание, какие то увлеклись добычей денег, так же забив на детей. В итоге имеем то, что имеем. Да, в массе люди стали злее, уровень жизни вносит свой вклад. Но всё зарыто в нас самих, ИМХО. Я, допустим, отнюдь не идеален и при любом " кривом взгляде " в сторону моей семьи готов уничтожить, но при этом протянуть руку помощи на улице ни когда не обламываюсь. П.С. а доллар...Не просрали бы все полимеры в виде производственных мощностей, было бы желание у людей работать, что то производить, было бы проще жить, думаю. Данная же реальность такова, что людей, желающих трудиться, осталось мало. Во всяком случае, в моём мире так. Гораздо проще, и, что крайне печально, купить в том же Китае и продать. Своё производство развивать стимула нет, если только не идеи ради.
  5. Потеоретничаю маленько )) Дома, по сути, как и в авто, свои тонкости да проблемы. Те же резонансы, та же передаточная. К этому добавляются шкафы да стекла, которые могут бас как усилить, так и сожрать. Идеальная комната - комната длиной метров 8, что бы нижний резонанс не пакостил. У меня на 27 комната подъем даёт, и круто оно тогда, когда саб/ас к этой частоте имеет приличный спад, иначе лупит не по делу. По сабам... Сложно оно, блин. Мне показался самым оптимальным вариант оформления динамика с добротностью 0.35 в объём, равный эквивалентному, +/-, с настройкой ФИ процентов на 10 ниже расчетного и направлением этого самого ФИ в пол. Высотой ножек подтягиваем баланс. Неплохой вариант вместо ФИ ПИ применить, для инфры самое оно, к тому же, позволяет выиграть в объёме корпуса конечном, так как этот самый объем не съедает, да и в настройке попроще, как по мне. Вообще, на тему применения ПИ тут, в форуме, Ден Ла Ден писал давно, любил он эксперименты ставить. Динамики... как и пописал выше, для получения низкого баса берем не с очень мощным мотором, с запасом хода и пилим. Как вариант ещё ЗЯ с корректором, из требований запас мощности и хода. Есть мысля сделать саб ФИ, но настойку сделать низко до такой степени, что бы завал АЧХ был похож на ЗЯ и к нему прикошачить корректор. И да. Какой саб не пили, если комната маленькая довольно и нет возможности её " запечатать ", низкий бас будет хорошо слышно везде, но только не в комнате прослушивания. К этому же ещё пляска с местом установки. У Клячина Александра написано на эту тему интересно было. Ставим саб туда, где планируем слушать, а потом ползаем по комнате и слушаем, где бас кайфовее. Меняем себя и саб местами, слушаем, настраиваем. В общем, один динамик какой то волшебный даже ни фига не решает, как бы оно того не хотелось (( К этому добавлю напоследок, что для домашнего саба плавный фазовращатель просто необходим. П. С. Написал сумбурно, конечно, так что будет лишним пост если - удалю ))
  6. Теперь буду рассматривать варианты, как доказывать обратное. Сам знаешь, люблю я это дело, кнопки потыкать Всё остальное... Всё оно так, как бы грустно не было. И, если резонанс ещё можно подогнать к заявке, то добротность, чаще всего завышенную, уже сложно, потому, что всё в мотор упирается. Оно, вообще, тоже решаемо, но это надо иметь опыт. Так что Дэн всё верно написал: ориентироваться на заявку производителя несколько не верный подход. Либо искать реальные обмеры в интернете, либо, что лучше намного, как по мне, собрать " коробочку " и обмерять самому. Если морда лица наглая и куплены динамики в магазине, можно вернуть будет, как несоответствующие заявленным характеристикам.
  7. Сейчас Дэна приглашу, думаю, он подробно расскажет ))
  8. Возьми две батарейки, соедини последовательно. Один провод от динамика в точку соединения батареек, второй поочереди на оставшиеся полюса. Это будет обычный режим с напряжением в нагрузке не больше напряжения одной батарейки. Потом оба провода от динамика подключи к крайним полюсам обеих батареек, получишь мостовой режим работы, с полным размахом двуполярного питания. Изменится сопротивление нагрузки? Нет. Потому понятие работы моста на половину нагрузки условное.
  9. Дык... не все слышат эту разницу, хотя её зачастую визуально видно очень хорошо. От туда и советы не однозначные, и споры. Минус ещё один есть в данный момент на рынке. Усилитель, который сможет отдать под киловатт на 4 Ома, будет заточен один фиг под работу в низкоом. В итоге цена будет не за кВт, а за все 3. А самопал, который можно легко подогнать под необходимое сопротивление, не каждый в авто поставит, пусть он и в плане качества/технологичности обойдет среднеуровневые моноблоки легко.
  10. Dieselpower, Это когда теория с практикой не расходятся. Я вот периодически убеждаюсь, что не все теорию понимают верно. В частности, на тут уже два раза " бились ", за КПД и БЛ. Тебе лично советую от души освоить какой нибудь симулятор толковый, вплоть до фемм. Либо читать форумы, где люди выкладывают результаты моделирования. Это я к чему. Знание теории, но её непонимание, либо мелкие недочеты в той самой теории могут навредить в плане уничтожения ресурсов не меньше, чем " написание своей теории ", основанной на практике. И такая теория будет более полезна.
  11. Всё верно. Хотя бы потому, что Вы вроде и говорите об одном, но вроде как спорите. В частности, фраза о большей зависимости от Куес, чем от Кутс, как будто они отдельно существуют. Тут достаточно посмотреть, как влияет Куес на Кутс.
  12. Посчитать сопротивление сложно? Падение всяко стандартное на шунте, 0.75 В, ток 20 А, сопротивление получается 0.0375 Ом.
  13. Глупость не разобраться в сути. Катушке явно без разницы, как её нагрели. Или температура от 10 ватт постоянного тока будет иной, чем 10 ватт переменного?
  14. Промохал я, значит. Сам виноват .
  15. Вот где ты раньше был, когда я тупил. Можно было дать постоянку, подпереть диффузор снизу, что бы катушка в зазоре была и не раскорячивать её, катушку, спичками Сейчас взял многострадальца 10 гдш своего, катушке звезда приснилась в виде потери формы, керн задевает. Дык чО, зазор был рабочий около 0.1 мм всего :blush: Недотрансформатор получится, не?
×
×
  • Создать...