Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

tip-42

Пользователь
  • Постов

    271
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Отзывы

    0%

Весь контент tip-42

  1. Кузбасс. Продается усилитель URAL (УРАЛ) DB 1.3500 В хорошем состоянии,не ремонтировался. Полный комплект, регулятор, коробка, документы. От него играли две мошки в 1 Ом, сабы живые (их тоже кстати продаю). Питался от 2 АГМ по 40 А\ч. Отправлю ТК, только есть не все, уточняйте. Цена 16000р.
  2. Ситуацию улучшит. Главное следить за ними, по отдельности, и по необходимости подзаряжать, на самотёк не пускать.
  3. Обычной зарядкой, у которой сначало на клеммах вырастит напряжение до 14.4 а потом ток падать будет, кедр там, кулон, Орион и т.п. . Напряжение в покое обычно 12.7, 12.8 если выше хорошо.
  4. 10.2-10.5в при 100а, 5 сек, уже неплохо, при полностью заряженом аккуме.
  5. Поменяли местами, а как было? По обозначениям, так то правильно думаете.
  6. А, что собственно хотите? Поднимите вольтов, упадет амперов, мощность то та же останется.
  7. Например десульфатация, только не знаю насколько применимо к агм.
  8. Да я так, пошутить немного, подпись у Вас интересная. А по теме, наверное дело в RMS, PMPO, номинальной, синусоидальной мощности. В той таблице RMS, Вы наверное посчитали ближе к синусоидальной. А если была бы написана PMPO так она бы вообще наверное ступор вызвала))
  9. Наверное потому-что Вы "бухгалтер" )
  10. А мне кажется, что кто-то ляпнул это, и все такие "да, да", а по факту, дело в другом, истина где-то рядом Мне вот кажется, что класс усилителя другой, Н там или F, G, TD фиг его знает, хотелось бы узнать и изучить, что бы понять плюсы и минусы того или другого.
  11. Получается у Вас в первом случае сопротивление нагрузки (саба) должно быть 0,1 Ом, а во втором случае 10 Ом, вот и получается, что эти параметры мы можем регулировать сабом а не усем, с уся мы выдаем напряжение и в зависимости от нагрузки (сопротевления) у нас потребляется ток. Сдается мне у них не D класс, а какой-то другой.
  12. Ну, мне как-то, если честно, плохо понятен этот факт. Может я что-то не понимаю, или факт такой. Но дело в том, как опять же, я понимаю. На выходе усилителя мы имеем переменный сигнал, тобишь переменное напряжение, амплитуда сигнала - есть напряжение, чем выше амплитуда тем выше напряжение, и уже в зависимости от сопротивления нагрузки, то есть динамика, мы имеем потребляемый ток. Как бы эти вещи связанны.
  13. О, знаток. Чего? Подробнее? Так то, ток обратно пропорционален сопротивлению. И прямо пропорционален напряжению.
  14. Привет, кто шарит? Как сделаны бразильские уси? В чем отличие от обычного, привычного D класса? Что интересно бразильские и по размеру меньше.
  15. Дрв! Что как? Что есть на рынке сегодня?
  16. никуда грешить не надо)) Для начала, думаю, надо произвести замер одним вольтметром, эти три точки.
  17. Ага muxalblch, ага или пару сабов в 0,5 Ома, чет у меня просадки с одной кислоты подкапотной))
  18. От куда 2*145? А зачем на два? У усилка есть свои предохранители в твоем случае их два по 40А итого 80А, если усилитель будет долго потреблять больше 80 они сгорят. А 80 ампер это провод 25 кв.мм., плюс еще один усь на 1300, какие там преды?
  19. "Как известно испарение серной кислоты происходят при ~400 градусах и образуются ядовитые пары ,которыми можно получить ожог." Неужели в аккуме создается такая температура? Так пластик бы расплавился тогда) серная кислота при обычной температуре не летуча и пролитая пролежит годы. Я тоже против кислотного аккума внутри салона. т.к. могут на поверхности образовываться пятна, соприкосаться с оббивкой и прожечь чего нибудь. Потом когда у Вас включена в машине печка и забор воздуха идет с передней части капота Вы же чувствуете запах проезжающего скажем грузовика или запах скажем сцепления когда то подгарает, т.е. воздух из подкапота поступает в машину, а там температуры повыше и ничего все живы. В некоторых авто кислотные аккумы с завода находятся в багажнике, а есть варианты и под задним сидением автомобиля, просто трубочка под испарения воды выведена на ружу авто. Как говорилось я против аккума в салоне, но ахинею не несите с испарением. Людям голову не морочьте.
×
×
  • Создать...