Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Неодим и Феррит


Mono064

Кто кого???)))  

126 проголосовавших

  1. 1. Кто кого???)))

    • Неодим
      63
    • Феррит
      14
    • Все равно- руки решают!
      49


Рекомендуемые сообщения

Дмитрий Рутковский, вообще-т у алюминия плотность в 3 раза меньше, чем у меди, а удельное сопротивление только в 1.7 раза больше.

 

Волшебным

ААА!!! ну тады базарчиков нема :rofl:

Ссылка на комментарий
Опять?

Да не, снова. Ради смеха закинул в поиск вот эту фразу:

bl меняется при параллельном и последовательном подключении
Оказывается, кроме как на бассклубе данная тема больше нигде не обсуждается.
Ссылка на комментарий
Разве жи би эль и прочие считают от КПД динамика в целом?

Внизу под надписью Reference Efficiency греческая буква эта нулевая. Указан в процентах.

 

29a4a45ce007.png

Изменено пользователем ROCKETS
Ссылка на комментарий
Да не, снова. Ради смеха закинул в поиск вот эту фразу: Оказывается, кроме как на бассклубе данная тема больше нигде не обсуждается.

 

Предлагал же Эдик заспорить на сотку денег, со мной чел на сотку забился...дистанционно. Эх...

 

Этот вопрос поднимался не только на бк, на веге вроде видел упоминание ещё. Но только тут обычный вроде факт оказался под таким вопросом, что спор затянулся на многие страницы.

 

Внизу под надписью Reference Efficiency греческая буква эта нулевая. Указан в процентах.

 

29a4a45ce007.png

 

Не. Тут циферь указует именно на эффективность динамика как электроакустического преобразователя, а не " мотора ". Возьмем электромотор с КПД 95. К нему навесим редуктор с массами шестерен и трением между ними, получим в итоге перфоратор с силой удара в энное количество джоулей. Вот разница между мощностью, потребляемой перфоратором, и мощностью на выходе и будет КПД всей системы.

Изменено пользователем Vagrant

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий
Сами формулы тут ни при чем. Вы пытаетесь услышать ушами те диапазоны, где формулы для параметров TS не работают. Если вы хоть 1 год профессионально занимаетесь акустикой, должны знать в каких пределах рассчеты по TS параметрам действуют, а в каких нет.

Вы не учли неравномерность АЧХ и резонансные процессы в материале диффузора. Эти факторы творят чудеса, особенно на слух. Будет какой-нибудь "пик Коммунизма в 6-8дБ" в области 1000-3000, а заявленная чувствительность приведена средняя и привет - данный динамик на слух перекричит другой, с большей чувствительностью, где подобных выбросов нету.

Дмитрий Рутковский, вообще-т у алюминия плотность в 3 раза меньше, чем у меди, а удельное сопротивление только в 1.7 раза больше.

Я решил окончательно поставить точку с теми тестами, для этого ещё раз прочитал документацию и выяснил интересные факты.

 

Дело в том, что эти "специалисты профессианалы" в том числе товарищь Дмитрий Рутковский, во первых неумеют читать даташит, так как там написано 103 dB SPL 1W/ 1maverage sensitivity (AIC on), Во вторых они непонимают что такое AIC и для чего он нужен.

А это означает что средняя чувствительность 103 dB только когда включена технология AIC(Передача постоянной мощности A.I.C. Дает существенные преимущества качеству звука, не поглощая электромагнитную энергию подвижной катушки.)

Почему о Active Impedance Control "специалистами профессианалами" вообще не было упомянуто, и как при подключении невозникли вопросы тоже непонятно.

 

10NDA610.jpg

 

Всё это означает что просто перекинуть провода недостаточно.

 

Далее в даташите написано

Ref. Efficiency 1W@1m(halfspace) 98 dB а это не тоже самое что и 103 dB SPL 1W/ 1maverage sensitivity (AIC on).

http://www.eighteensound.com/Portals/0/PDFs/10NDA610.PDF

 

А это означает что по факту сравнивался динамик с 98 а не со 103db при 8омах

 

Реальность в этом отдельно взятом случае такова: 18 Sound с заявленными 103 dB чувствительности при простом перекидывании проводов звучит тише, чем отечественный динамик с заявленными 95 dB. Правда 18 Sound 8 Ом, а отечественный 4, но это не может компенсировать разницу.....

 

Поведаю про 18 Sound. Они заявляют на этот динамик чувствительность 100.5 dB. Очень хотелось удивиться и поэтому я сегодня не удержался и включил совсем сырой динамик послушать. Конечно там никакой сотни нет даже близко. Более точно скажу в понедельник: когда сравню с 95-тью dB отечественными.

 

А про чувствительность я упомянул для того, чтобы все оценили: хороший ферритовый динамик звучит громче, чем неодимовый, вне зависимости от заявленной чувствительности и даже вопреки ей.

В одном Вы правы: как минимум в 2 раза тише - это тише на 3 dB. Если разница сопротивления в два раза, а разница в чувствительности 3 dB, то создаваемое давление должно быть одинаковым. Поскольку это не так - значит дело либо во вранье, либо в материале магнита. Лично я думаю что врут итальянцы.

 

В итоге получается что неразобравшись толком и не поняв что написано в даташите начались высказывания ахинеи, выводов и необоснованных обвинений в адрес 18 Sound. Несморя на это что я и сейчас считаю это сравнение обсурдным.

 

Вы мне не хамили. Хамил Bassreactor.

Кто из нас хомил это большой вопрос, я и дураком успел побывать и кем только ни кем.

Изменено пользователем Bassreactor

BW 18 4"+Skar 4500+18 sound 6nd410+MB500+25Neo+HLX180.4..

Ссылка на комментарий
Предлагал же Эдик заспорить на сотку денег, со мной чел на сотку забился...дистанционно. Эх...

 

Этот вопрос поднимался не только на бк, на веге вроде видел упоминание ещё. Но только тут обычный вроде факт оказался под таким вопросом, что спор затянулся на многие страницы.

 

 

 

Не. Тут циферь указует именно на эффективность динамика как электроакустического преобразователя, а не " мотора ". Возьмем электромотор с КПД 95. К нему навесим редуктор с массами шестерен и трением между ними, получим в итоге перфоратор с силой удара в энное количество джоулей. Вот разница между мощностью, потребляемой перфоратором, и мощностью на выходе и будет КПД всей системы.

 

Задам вопроc, он намекнет Вам на то место, где потерялись.

Стоит двигатель, подключен к розетке и молотит себе валом просто так.

Каков его КПД? Ответ тоже простой. Затраты энергии малы, но имеются. Работа не производится. КПД=0%.

Для Вашего случая мотора лучше предложить оценку индукции в рабочем зазоре магнитной системы. Такие программы тоже есть. Например femm 42 и Maxwell.

Ссылка на комментарий

Дам совет и советую им воспользоваться всем тем, кто захочет в будущем что-либо писать про меня или про моих коллег: воздержитесь. Потому что напишите чушь. Во-первых не надо думать, что умеете читать даташиты лучше - это не возможно в принципе. Во-вторых считать что я чего-то не знаю про динамики наивно, а показывать свою неосведомлённость просто глупо.

 

Например про AIC. С подмагничиванием мы игрались лет 7-8 назад и как ни странно пришли к почти такому же решению, как и итальянцы, конструкция практически идентичная. Только мы отказались от этого в пользу других решений, а они продолжают заниматься.

Слушали и с подключением и без.

Ссылка на комментарий

ROCKETS,

Затраты энергии малы, потери тоже. Но есть и то, и другое. Потери на трение качения подшипников хотя бы.

Про программы я знаю, пусть фемм так и не собрался освоить.

Думаю, Вы прекрасно понимаете, о чём я вообще речь веду. Дмитрий вот, к сожалению, либо не понимает, в чём я сомневаюсь, либо, как я ранее писал, троллит в свойственной ему манере.

Ладно, закроем пока эту тему. Будет время, подогрею 10 гдш ( нет ни чего больше в наличии, что не жалко потрошить), посмотрю, сколько ватт надо катушке в окружении МС.

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий

Информация для тех, кто до сих пор верует в то, что 99% подводимой мощности уходит в нагрев катушки. Именно верует, т.к. доказательств никаких нет, а только предположения.

У меня есть доказательства обратного, и я писал, как это проверить.

Сейчас, чтобы не быть голословным, приведу цифры, которые любой из вас может проверить.

 

Суть опыта проста.

Берем два одинаковых НЧ динамика. У меня в шкафу нашлись пара 25ГД-41 (50ГДН-3) и пара 30ГД-2Б (75ГДН-1).

Кладём один на стол диффузором вверх.

На него сверху кладём второй динамик, face-to-face, как говорится.

 

Выглядит это примерно так:

 

004.jpg

 

На нижний подаем переменное напряжение 50Гц, чтобы мультиметр не давал существенной погрешности. Величина напряжения не особо критична, и я выбрал ее в пределах 2-4 Вольт.

Записываем подаваемое напряжение.

Замеряем напряжение на выводах звуковой катушки "верхнего" динамика.

Записываем.

Делим показания "верхнего" на показания "нижнего" - получаем КПД двойного преобразования, т.е. электрика->механика->воздушная прослойка->механика->электрика.

Если КПД динамика как электромеханического преобразователя мал и составляет меньше 1%, то остальные 99% должны уйти в нагрев катушки первого, "нижнего" динамика, а второму должны остаться "рожки да ножки" в виде 1% акустической мощности. А уж после второго преобразования мультиметр вообще ничего не должен показывать. Ну, или почти ничего.

 

А теперь результаты измерений.

 

25ГД-41:

Подводимое напряжение 2,38 Вольт. Напряжение на выводах катушки "верхнего" динамика 1,64 Вольт.

Итого КПД после двойного преобразования: 1,64/2,38 = 68,9%

30ГД-2Б:

Подводимое напряжение 2,36 Вольт. Напряжение на выводах катушки "верхнего" динамика 1,84 Вольт.

Итого КПД после двойного преобразования: 1,84/2,36 = 77,97%.

 

Любой желающий может повторить подобные измерения и убедиться, что динамик является очень эффективным электромеханическим преобразователем. Это значит, на звуковой катушке в виде тепла выделяется лишь малая часть подводимой мощности. Разумеется, с оговоркой: при нормальных условиях эксплуатации, пока нет термокомпрессии и прочих нелинейностей.

 

 

 

_

Изменено пользователем Yauhen
Добавил фото

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Вот это уже интереснее. Правда, есть пара но. Такие замеры стоило бы проводить на частотах, лежащих выше резонанса на пару октав. Думаю, не надо объяснять, что на резонансе и рядом с ним подвижке достаточно небольшого " пинка " для раскачки. Далее. Мы всё же мощность измеряем, а не напряжения. Потому катушку ведомого динамика стоит нагрузить резистором и уже считать мощности. Это на вскидку, не рассматривал подобный подход ни разу.

Изменено пользователем Vagrant

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий

Vagrant, Согласен, Володя. Какой тут кпд может быть без нагрузки ведомого динамика ?!

Я рассматривал, но на гагрузку, равную выходному сопротивлению уся, ведущего нижний дин.Евгений, Может Вам все таки разобраться с тем, что есть ЭДС ??? А то Вы с умной рожей съезжаете с тем, мол все знаете и шарите, а в итоге так чудите ...

А может Вы решили тут "разложить, расщепить" ЭДС на ток и сопротивление ??? Через катушку динамика, подводящие и щупы Вольтметра плюс его внутренне сопротивление ?! Так сказать одним выстрелом двух зайцев..

Изменено пользователем 2112kgn45

DDaudio :cool1:

vk.com/teamddaudio

Ссылка на комментарий

Фэйс ту фэйс, он же изобарик. Фиг с ним.

В радиотехнических цепях и устройствах есть аналогия подобному измерению. Это коэффициент связи между двумя катушками индуктивности. Ни разу это не КПД, Евгений...со всеми вытекающими. По сути Вы описали работу трансформатора на холостом ходу. Но трансформация произошла из тока мех колебания через воздушную среду и из механического колебания в электрическое НАПРЯЖЕНИЕ. Хер с ним. В электрический ток, значение которого ничтожно мало и необходимо лишь для фиксации напруги Вольтметром. Измерили Вы, Евгений, коэффициент передачи по напряжению... Не более того.

Изменено пользователем 2112kgn45

DDaudio :cool1:

vk.com/teamddaudio

Ссылка на комментарий
Дам совет и советую им воспользоваться всем тем, кто захочет в будущем что-либо писать про меня или про моих коллег: воздержитесь. Потому что напишите чушь. Во-первых не надо думать, что умеете читать даташиты лучше - это не возможно в принципе. Во-вторых считать что я чего-то не знаю про динамики наивно, а показывать свою неосведомлённость просто глупо.

 

Например про AIC. С подмагничиванием мы игрались лет 7-8 назад и как ни странно пришли к почти такому же решению, как и итальянцы, конструкция практически идентичная. Только мы отказались от этого в пользу других решений, а они продолжают заниматься.

Слушали и с подключением и без.

Вместо признания собственной некомпетентности вы даже после того как вам всё по полкам разложили продолжаете выкручиваться, и врать о том что вы знали и про то что там 98 дб и то что там AIC. Но почему-то ни в одном вашем посте это не было упомянуто. Ненужно держать всех за идиотов.

 

Вы уже никак не сможете оправдать собственное невежество я с вами больше общаться вообще не стану, и тратить своё время. И никому не советую.

BW 18 4"+Skar 4500+18 sound 6nd410+MB500+25Neo+HLX180.4..

Ссылка на комментарий
Вместо признания собственной некомпетентности вы даже после того как вам всё по полкам разложили продолжаете выкручиваться, и врать о том что вы знали и про то что там 98 дб и то что там AIC. Но почему-то ни в одном вашем посте это не было упомянуто. Ненужно держать всех за идиотов.

 

Вы уже никак не сможете оправдать собственное невежество я с вами больше общаться вообще не стану, и тратить своё время. И никому не советую.

 

Ты че, братан !? Думаешь ты такой первый ?!?!?! Он давно уже прослыл ****болом. И никто его не воспринимает иначе как диванного теоретика. Му,хрю кпд 100 %. Фото где ?! Я видел фото от биохаза с индукцией в зазоре его БВ. Но никто и никогда здесь не видел никаких подтверждений от господины Рутковской. Может, конечно, там патенты и авторские права, а по мне все просто - трепло дырявое.

DDaudio :cool1:

vk.com/teamddaudio

Ссылка на комментарий

Нашёл вам калькулятор КПД ;) Может это ускорит ваши поиски истины!

 

http://www.sengpielaudio.com/calculator-efficiency.htm

Боюсь споров теперь прибавится ;)

Интересная там табличка соотношения чуйки и эфективности

20 % 105 dB

10 % 102 dB

5 %  99 dB

2 %  95 dB

1 %  92 dB

...........

0.1 %  82 dB

 

Kennschalldruckpegel-Wirkungsgrad.gif

Изменено пользователем Bassreactor

BW 18 4"+Skar 4500+18 sound 6nd410+MB500+25Neo+HLX180.4..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...