Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Вопрос по BassPort 6


Рекомендуемые сообщения

Суть вопроса вот в чем: программа считает максимальный ход диффузора в обе стороны или в одну. К примеру удина написано, что макс. ход составляет 25мм. Насколько я понимаю то это в каждую сторону. А то у меня фазик выходит какой то не реальный , под 2 метра

Ссылка на комментарий
  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Суть вопроса вот в чем: программа считает максимальный ход диффузора в обе стороны или в одну. К примеру удина написано, что макс. ход составляет 25мм. Насколько я понимаю то это в каждую сторону. А то у меня фазик выходит какой то не реальный , под 2 метра

 

Забей! Скажи че за саб и скоко площадь порта в квадратах насчитал.

И только звук одинокого лобзика слышен вдали...

Ссылка на комментарий

не пойму. 30 просмотров и ни одного ответа по теме. никто что ли прогой не пользуется. все фазики от балды считают что ли?

Ссылка на комментарий
Суть вопроса вот в чем: программа считает максимальный ход диффузора в обе стороны или в одну. К примеру удина написано, что макс. ход составляет 25мм. Насколько я понимаю то это в каждую сторону. А то у меня фазик выходит какой то не реальный , под 2 метра

Программе надо от пика до пика! Тут если точно подходить к вопросу то получается надо брать еще в счет подаваемую мощность и объем короба... так как дин может на предельный ход и не выйти :hi: Обычно производители пишут в одну сторону * на 2 и полетели))))

Team DC Audio

Ссылка на комментарий
саб GZRW 12 SPL 2 штуки, но пока в процессе покупки. Прога говорит 482см порт надо

 

Ну правильно, порт квадратов 400 надо. А ящик какой? 2 метра могут быть в нереально маленьком ящике или дико низкая настройка. Объемы для двух = объем для одного*2, а ящик и порт считай на общий объем для двоих.

И только звук одинокого лобзика слышен вдали...

Ссылка на комментарий
Ну правильно, порт квадратов 400 надо. А ящик какой? 2 метра могут быть в нереально маленьком ящике или дико низкая настройка. Объемы для двух = объем для одного*2, а ящик и порт считай на общий объем для двоих.

 

так и считаю. Ящик на оба 100, ну максимум в 120 литров хотелось бы уложиться чистыми. Настройку хочу герц на 30 под негров, ну или чуть повыше, до34-35 Гц, чтоб и электронику ящик мог играть . Остальные жанры не критичны.

Ссылка на комментарий

сегодня сделал поправку в расчетах. Насколько я понял, то для 12 калибра диаметр диффузора надо вводить не 300, 250 миллиметров, если мерить по центру подвеса. Программа пишет минимальный рекомендуемый диаметр порта 191,87 мм. При расчете последнего вида порта ставлю длину 400 мм, так как не хочу чтобы он выступал за пределы корпуса, при этом чтобы скорость воздуха не превышала граничных пределов. угол раскрытия 20 градусов,кстати порт круглый., программа считает диаметр порта 140,43 мм. А нельзя ли задавать значение диаметра порта, чтобы получить минимальны диаметр порта который предлагает программа. Или я что то не так понял и не стоит сильно обращать внимание на скорость воздуха в порте.

Ссылка на комментарий

ход дифузора берется для расщета выдуваемого воздуха из ящика и длина трубы на это не влияет. а вот получаемая величина скорости воздуха через сам порт очень сильно влияет на максимальную отдачу дина. при маленьком сечении еще и шум от прохождения воздуха через порт слышно становиться.. вообще кроме самой програмы есть формулы расчета и всевозможные методы укорачивания порта. щель на боковой стенке, песочные часы и так далее. Да еще самое главное -порт всеже настраивать после того как ящик уже готов. сразу делать максимально возможной длины и потом на замерах укорачивать.

ps

и всеже для двух динов если бы знали рецепт фазика то первое место на соревнованиях обеспечено

Изменено пользователем mayweed

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

SoundOff,

выложите сюда скриншот проекта, посмотрим. А то ничего не понятно из вашего описания.

 

и всеже для двух динов если бы знали рецепт фазика то первое место на соревнованиях обеспечено

Не совсем понятно, что вы хотели этим сказать.

Расчёт порта для двух динамиков в БассПорте ничем не отличается от расчёта для одного, только указанием количества динамиков "2".

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

1. Запустить БассПорт

2. Нажать клавишу Print Screen (PrtSc) на клавиатуре

3. Загрузить любой графический редактор, например, Фотошоп

4. Создать в нём новый файл

5. Вставить туда скриншот, нажав Ctrl+V

6. Обрезать на картинке лишнее

7. Сохранить её на финчестер в формате GIF или PNG

8. Отвечая здесь, на флруме, включить расширенный режим и вставить картинку в своё сообщение.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

так все просто ,покупаем два 15 и делаем корпус на два дина. расчет - проблем нет есть прога. открываем и сщитаем. вот тут и засада. программа считает максимальный ход дифузора и плюс площать двух динов и получается что оптимальная площадь фаза получается чуть меньше площади одного дина да и длиной 4 метра. хорошо если у вас тролейбус в личном автотранспорте. а вот в багажник сия конструкция не влезет. все печально. хорошо начинаем подгонят под размеры и что делаем, уменьшаем площадь фазика,увеличиваем частоту настройки, или делаем хитрую конструкцию фазика. так вот -это и есть рецепт победы. знал бы прикуп жил бы в Сочи. а так вот на Урале жизнь проживаем.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
так все просто ,покупаем два 15 и делаем корпус на два дина. расчет - проблем нет есть прога. открываем и сщитаем. вот тут и засада. программа считает максимальный ход дифузора и плюс площать двух динов и получается что оптимальная площадь фаза получается чуть меньше площади одного дина да и длиной 4 метра. хорошо если у вас тролейбус в личном автотранспорте. а вот в багажник сия конструкция не влезет. все печально. хорошо начинаем подгонят под размеры и что делаем, уменьшаем площадь фазика,увеличиваем частоту настройки, или делаем хитрую конструкцию фазика. так вот -это и есть рецепт победы. знал бы прикуп жил бы в Сочи. а так вот на Урале жизнь проживаем.

 

Чего то вообще ичего не понял. У меня 2 двенашки. а какие именно рекомендации по хитрой настройке фазика.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...