Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Что делать? Подлянка при проектировании короба!


pawel57

Рекомендуемые сообщения

Решил я замутить ящик под 2 шт. Ural AS-D12.3, машинка Kia Rio хетч. Было решено расположить порт и динамики вверх, убрав при этом заднюю полку. При рассчете получилось 72 литра чистыми на двоих, порт щелевой, а вернее 2 размером 50х260=130 каждый, при длине 1131, настройкой на 30 Гц. Вся подлость заключается в том, что глубина ящика, максимально допустимая в крохотный багажничек составляет всего 300 мм, т.е. за минусом стенок получается внутренний объём 260 мм, а посадочный диаметр дина примерно 280 мм :shok: Установить туда колонку впринципе весьма вероятно, только вот при этом не весь динамик будет находиться в чистом объеме... Подскажите пожалуйста, насколько это критично и на что это повлияет. Схемку того, что вышло (или нет) прилагаю. Не проходите мимо, помогите советом!!!

Ссылка на комментарий

Думаю, ничего страшного здесь нет. Выбрать фрезой нужное углубление, и всё.

Есть вероятность возникновения воздушных шумов в узких местах, у меня такое однажды было.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

если позволит слегка нагнуть эту стенку, этим увеличишь ширину

НемеЦкий диск рукам покоя не дает:scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий

А моё мнение нефиг городить порт в метр с кепкой, сделай экспо, да сложнее, да непредсказуемее, но гораздо компактнее и лучше

Ссылка на комментарий

Меня вот ящик смущает, 72л на оба дина? если да то ужастно мало для них и в фи ящике (ЗЯ норм был бы 36л/дин), на каждый дин 72л фи с такой настройкой норм было бы а так будет только долбежка в таком объеме наверно. Порт длинный черезчур при этом, площадь порта не соотвествует объему ящика.

По поводу проблемы если я правильно понял, что мешает сабы наружу поставить магнитом или поднять фронтальную стенку куда сабы ставятся, тогда корзина возможно не будет задевать, либо при этом сделать пропилы под спицы корзины, хотя смотря как повернуть саб еще по оси, может и не понадобиться пропилы делать. А вообще сперва померь 10 раз и подумай потом пили. А этот саб - да, побольше в диаметре посадочном.

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий
если позволит слегка нагнуть эту стенку, этим увеличишь ширину

 

Да если бы был багажник хоть немножко побольше, разве я пытался бы их туда воткнуть. Глубина не больше 300 и все тут, а если раздвину то получится уже больше :sorry:

Ссылка на комментарий
Меня вот ящик смущает, 72л на оба дина? если да то ужастно мало для них и в фи ящике (ЗЯ норм был бы 36л/дин), на каждый дин 72л фи с такой настройкой норм было бы а так будет только долбежка в таком объеме наверно. Порт длинный черезчур при этом, площадь порта не соотвествует объему ящика.

По поводу проблемы если я правильно понял, что мешает сабы наружу поставить магнитом или поднять фронтальную стенку куда сабы ставятся, тогда корзина возможно не будет задевать, либо при этом сделать пропилы под спицы корзины, хотя смотря как повернуть саб еще по оси, может и не понадобиться пропилы делать. А вообще сперва померь 10 раз и подумай потом пили. А этот саб - да, побольше в диаметре посадочном.

 

Мне кажется, 72 на каждый это чересчур, уж слишком большой горб получается (если нетак, то поправьте) и почему площадь порта не соответсвует??? На всякий случай прилагаю график и рассчет порта. Синий это 144 литра, а красный 72.

Проблема не в том чтобы засунуть саб в этот ящик, а не повлияет ли это на... ну типа КПД, не уменьшится ли отдача. Можно поставить и мясом наружу, только при этом все равно часть подвеса будет перекрываться стенками ящика.::WhiteVoid::

Ссылка на комментарий

На всякий случай крупным планом покажу суть проблемы, просто на первом чертеже не совсем понятно.

На сколько я понимаю, раз в программах площадь динамика считается от центра до середины подвеса, то оставшаяся половинка подвеса никакого существенного звука и не производит???? Заранее извиняюсь за безграмотность в данном вопросе :blush:

Ссылка на комментарий
А моё мнение нефиг городить порт в метр с кепкой, сделай экспо, да сложнее, да непредсказуемее, но гораздо компактнее и лучше

 

До экспо нужно дорасти, а я еще зелёный в этом вопросе, поэтому только щель... я бы вообще с трубы начал, но куда ж ее такую засунешь :smile:

Ссылка на комментарий
На всякий случай крупным планом покажу суть проблемы, просто на первом чертеже не совсем понятно.

На сколько я понимаю, раз в программах площадь динамика считается от центра до середины подвеса, то оставшаяся половинка подвеса никакого существенного звука и не производит???? Заранее извиняюсь за безграмотность в данном вопросе :blush:

 

1-е - все чем ты забиваешь голову - мелочь в пределах погрешностей.

2-е - шож это за багажник шо ящик в 70л влазит с мылом:biggrin:

И только звук одинокого лобзика слышен вдали...

Ссылка на комментарий
1-е - все чем ты забиваешь голову - мелочь в пределах погрешностей.

2-е - шож это за багажник шо ящик в 70л влазит с мылом:biggrin:

 

1) Ну если это мелочь, то я буду только рад, но мне бы точно узнать, чтобы на душе спокойно было.

2) 70 литров это чистый объем + 2 порта + 21 мм фанера итого где-то литров 115 выходит. Багажник и вправду маленький и очень неудобный для сабвуфера из-за большого скоса задней спинки и пятой двери... туда бы хорошо трапеция вошла, но фазики значительно тяжелее будет сделать, вот и мучаюсь теперь

Ссылка на комментарий

В спикершопе очень упрощенно все, и горбы узкие острые которые он предвещает на деле не будут никогда, вот тебе фото с бас бокса 6, он довольно правдоподобно ачх рисует если учитывать что частота настройки порта введенная не совпадает с мин. ходом на графике хода катушки. По крайней мере когда галочка стоит "включить пики резонанса порта" (короче где у меня галка слева стоит от графика). И после этого в зависимости от объема и площади порта кажется тоже, частота не совпадает между Fb и фактической настройкой на графике хода катушки. То есть на Fb смотреть не нада какую он рисует, так как разница может составлять 10-15гц смотря какой объем и прочее. :biggrin:

В данном случае 1-2гц всего разбег.

ac672920a3a1t.jpg

e762be65cc91t.jpg

 

По поводу вставки дина - верхние листы которые будешь ложить - в них дырку сделать больше чем у тебя счас и тогда подвесом и корзиной не будет цеплять. Прояви смекалку в конце концов. :empathy:

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий
В спикершопе очень упрощенно все, и горбы узкие острые которые он предвещает на деле не будут никогда, вот тебе фото с бас бокса 6, он довольно правдоподобно ачх рисует если учитывать что частота настройки порта введенная не совпадает с мин. ходом на графике хода катушки. По крайней мере когда галочка стоит "включить пики резонанса порта" (короче где у меня галка слева стоит от графика). И после этого в зависимости от объема и площади порта кажется тоже, частота не совпадает между Fb и фактической настройкой на графике хода катушки. То есть на Fb смотреть не нада какую он рисует, так как разница может составлять 10-15гц смотря какой объем и прочее. :biggrin:

В данном случае 1-2гц всего разбег.

ac672920a3a1t.jpg

e762be65cc91t.jpg

 

По поводу вставки дина - верхние листы которые будешь ложить - в них дырку сделать больше чем у тебя счас и тогда подвесом и корзиной не будет цеплять. Прояви смекалку в конце концов. :empathy:

 

Ну пипец... ты меня вообще в ступор вогнал:wacko2: Будь любезен, объясни тоже самое, только только для таких как я :smile: Воспользовался BassBox 6 pro - графики получаются как и в Спикершопе. При 72 на одного, горб как у верблюда. А про Fb я вообще не въехал, как это на нее не смотреть, а на что же тогда смотреть остается :flag_of_truce:

Ссылка на комментарий

а кто мешает делать трапецыю и порт пускать горизонтально по нижней и задней стенкам??

Автозвук это болезнь....Лечится...проверенно:bye2:

Ссылка на комментарий
Ну пипец... ты меня вообще в ступор вогнал:wacko2: Будь любезен, объясни тоже самое, только только для таких как я :smile: Воспользовался BassBox 6 pro - графики получаются как и в Спикершопе. При 72 на одного, горб как у верблюда. А про Fb я вообще не въехал, как это на нее не смотреть, а на что же тогда смотреть остается :flag_of_truce:

 

Я и так вроде расписал подробно, что не ясно еще? Написал же смотреть на график хода катушки а не на цифру Fb. Это если ачх настраиваешь как те нада и потом порт по ходу дела настраиваешь точно как следует судя по графику "хода катухи" (Coil displacement).

Я тебе график сфотал и видно какой горб, а что у тебя вышло как в SS так же, мне не ясно. В ББ6 есть гдето ставить можно режим классического движка - мож изза этого горб большой и узкий. У меня версия 6.0.20Pro, если конечно дело в ней...

 

Если что не еще не понял, когда соберешь ящик этот окончательно и послушаешь тогда поймешь о чем я...

 

п.с. И вообще очень горбатой и острой АЧХ у ФИ я еще не встречал на деле, так что я не просто так тут против SS движка говорю, графики я не сам рисовал к тому же в ББ6 а фотал, а твоих я не вижу пока что.

 

А вот твой ФИ 36л на дин и порт 29-30гц и 150кв.см

f4d8a6ae9b21t.jpg

 

А вот график мин. хода катухи, сравни с Fb.

195d00bbf89et.jpg

Изменено пользователем LeSTeR

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...