Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Вопрос по настройке поканалки


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, в виду не очень большого опыта в автозвуке, появился вопросик к знающим людям:smile:. Есть пионер 580 и урал 4.150 v3, эта связочка качает пару pride ruby и пару db mx80, всё это подключено поканально. И собственно сам вопрос, реально ли всё это отстроить так чтоб миды порезать и снизу и сверху, сч только снизу, но так чтобы при этом сохранить стерео звук?

P. S. Для наглядности прикрепил фото ураловских фильтров

22133878.jpg

Ссылка на комментарий

@TheVerdugo

20-ки подключаете на Rear канал Пиона, руби на Front. Руби будет срезан снизу минимум от 1250Гц (ниже голова не даст), 20-ка режется как пожелаете со всех сторон. Фильтры на усе не нужны. Если есть ВЧ, то подключаете их вместе с Руби и режете чем придётся.

Хотя смысла отдельно разруливать разнокалиберные СЧ не очень много. MX80 это даже близко не мидбас.

Ссылка на комментарий
реально ли всё это отстроить так чтоб миды порезать и снизу и сверху,
. Для начала, надо преобрести миды, чтоб можно было что-то настроить...))

Гильдия скотча и изоленты.

Ссылка на комментарий

Ответ не по теме. Я прекрасно понимаю что эти динамики не миды, но всё же порезать их хотелось бы пониже чем руби

Ссылка на комментарий
Ответ не по теме. Я прекрасно понимаю что эти динамики не миды, но всё же порезать их хотелось бы пониже чем руби

Да нет, уважаемый. Все как раз "по теме": У вас головки имеют примерно равную опорную чувствительность, но громче будет динамик с большей площадью при равной подводимой мощности. Смысл в "рубях" я не вижу, да и никто здравомыслящий не увидит. 20-ки отыграют и полосу ниже, и полосу, в которой играют 16-е. Вопрос! А смысл тогда в дополнительном СЧ? Конечно если копать глубже и заморочиться порогами поршневого режима у этих головок, то можно чего-то накопать из области "чисто по..здеть", но это вам ТС надо снять, потому что производитель вам их не предоставляет.... Да и не тот уровень железа. Вы строите трешку не имея ГУ устройства способного ее рулить, не имея головок предназначенных для этого.... Вы создали все условия, чтоб трёшки не получилось, и спрашиваете "как ее разрулить":biggrin: Это квест какой-то, признавайтесь?

Гильдия скотча и изоленты.

Ссылка на комментарий
Да нет, уважаемый. Все как раз "по теме": У вас головки имеют примерно равную опорную чувствительность, но громче будет динамик с большей площадью при равной подводимой мощности. Смысл в "рубях" я не вижу, да и никто здравомыслящий не увидит. 20-ки отыграют и полосу ниже, и полосу, в которой играют 16-е. Вопрос! А смысл тогда в дополнительном СЧ? Конечно если копать глубже и заморочиться порогами поршневого режима у этих головок, то можно чего-то накопать из области "чисто по..здеть", но это вам ТС надо снять, потому что производитель вам их не предоставляет.... Да и не тот уровень железа. Вы строите трешку не имея ГУ устройства способного ее рулить, не имея головок предназначенных для этого.... Вы создали все условия, чтоб трёшки не получилось, и спрашиваете "как ее разрулить":biggrin: Это квест какой-то, признавайтесь?

Спасибо большое за развёрнутый ответ. То есть по сути я имею 2 одинаковых сч динамика, просто разного колибра, и логичнее бы было заменить 16 на 20. Подскажите, если на первое время оставить такую компановку системы и просто порезать все динамики с ГУ, например от 125гц, нормально будет?

Ссылка на комментарий

@TheVerdugo, Да не стоит так делать. Во первых для 16-х такая нижняя граница может оказаться критичной и лить в нее придется меньше, но где-то играя в одну полосу он будет пробиваться из под 20-ки... Это вакханалия будет)) Во вторых, чтоб избежать влияния 20-ки на 16-ю головку в противофазе, ей нужно будет свой объем.... иначе 20-ка скорее всего превратит руби в свой пассивный излучатель.))) Поставьте ещё пару мх80 и будет ровно, громко и просто с настройками и оформлением.

Подскажите' date=' если на первое время оставить такую компановку[/quote']

А по поводу "ВРЕМЕННО" - эт у каждого оно свое:biggrin: Вот у меня товарищ недавно пробил колесо (стоят на 17", а запаска 16"), мы прикрутили и до шиномонтажа доехали...вот это "временно". А вот если бы он мне предложил в таком варианте ломануть из Москвы в Читу:biggrin: То для меня - это уже не называется "временно", и на такое я не согласен:biggrin:

Но тут были непреодолимые обстоятельства, а вас то что заставляет так делать?

Гильдия скотча и изоленты.

Ссылка на комментарий

То что кто-то сначала всё купил и поставил, а после начал думать, а правильно ли это:biggrin::biggrin:

А теперь на лепку новых обшивок и покупку динамиков потребуется некоторое время..

Ссылка на комментарий

@TheVerdugo, Есть у меня в значке для вас интересный вариант)) Другу посоветовал - ему нравится... Берете и вместо "руби" ставите Edge EDPRO45T (это бюджетные драйвера), нормально встают под 6" отверстие. Плюс в следующем: мх80 начинают выходить из поршневого режима в районе 3кГц...Вот на этой частоте вы их и режете LPF где-то 12дб/окт. А "ежиков" запускаете от 4кГц 24дб/окт. и где-то до 8кГц...тем более по хорошему, они все равно особо высоко не умеют (не тот уровень, зато и ценник гуманный). А далее от 10кГц свои ВЧ.... Получается такая трешка "со смещением", но вполне жизнеспособная. И объем для СЧ мутить не надо. И карты заново мастерить...Только по громкости и фазам свести. Потому что удаленно - эт дело неблагодарное и я вам, так сказать "скелет" по срезам крутизне спада накидал....А там уж слушайте/крутите)))

Гильдия скотча и изоленты.

Ссылка на комментарий

Понял, наверно так и сделаю. Огромное спасибо за подсказку, но на будущее всё же наверно куплю вторую пару db и сделаю простенькую двушку. Кстати не посоветуешь какой вч подобрать под 2 db? Сейчас стоит swat sp pro4n, но что-то они не впечатляют

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...