Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Мозговой штурм! Шумка и её работа!


Рекомендуемые сообщения

Вообщем есть одна проблема, даже не проблема и действие, но смысл его пока непонятен!

Посему предлогаю произвести мозговую атаку!

Суть её проста, говори любое мнение, чушь или ещё чего по интересующей проблеме, а потом разбирайся не сказанно ли чего нибудь умного))

 

Вообщем смысл такой!

 

Есть машина, которая дует допустим 156 дб при обыных условиях и температуре окружающей среды примерно в 25 градусов, в ясную, солнечную погоду! Мощность и вольтаж постоянные!

 

В машине сделана шумка багажника полная, две двери и всё....крыша, пол, моторный щит штатные!

Во время замера допустим на частоте 60 гц, пик по ТЛ вылезает на 2-3 гц выше! При замере на частоте которую показывает Тл при прогоне свиптона, пик равен частоте замера, но результат критично ниже, на 1.5-2 дб...

 

В тоже время когда на улице 35-36 градусов, машина пол дня стоит на солнце, в салоне температура за 40, замер на той же частоте в 60 гц, при той же мощности и питании показывает рез уже в 158 дб....

В тоже время пик системы показанный термлабом всё также на 2 гц выше частоты, с которой идёт замер!

 

 

 

В тоже время при любом раскладе, не важно тепло или холодно, солнце или не солнце! Замер на частотах ниже или выше всего на 1гц, даёт 1.5 дб в минус, т.е шаг влево, шаг в право и хана!

 

Вопрос, почему так происходит? Дело в нагреве шумки, понижении или повышении резонанса салона в совокупности с реальной настройкой корпуса? Вообщем интересно любое мнение...

Изменено пользователем Дружбан
Ссылка на комментарий
  • Ответов 32
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

у меня при +40 на солнце и в машине также рез 149 на 42гц,в то время как вечером при +28 рез уже 148,мне кажеться шумка от такой температуры становиться жидкой и резонанс меняеться,и ещё!! днём при +40 флекс машины нереальный ,вечером не то уже

152@30Hz

Ссылка на комментарий
у меня при +40 на солнце и в машине также рез 149 на 42гц,в то время как вечером при +28 рез уже 148,мне кажеться шумка от такой температуры становиться жидкой и резонанс меняеться,и ещё!! днём при +40 флекс машины нереальный ,вечером не то уже

 

флекс скорее всего от нагрева металла зависит а не шумки :hi: тож такое замечал на непроклеянной машине... А по теме что то мне подсказывает что там несколько факторов сразу влияют))) главный вопрос только какие :mocking: ВСЕ ИМХО)))

Изменено пользователем WOWA77

:wink:

Ссылка на комментарий

а что с металом??? ну нагрелся и что??другое дело шумка которая при нагреве мягкая становиться и не даёт уже должной жёсткости металу

152@30Hz

Ссылка на комментарий
а что с металом??? ну нагрелся и что??другое дело шумка которая при нагреве мягкая становиться и не даёт уже должной жёсткости металу

 

Металл тоже мягче становится, не на много конечно, но разницу в жару и вечером когда прохладно можно заметить. ИМХО!) но скорее на проклеянной и то и то сразу влияет и метал и шумка размягченная... ждем спецов)

 

В нете вычитал что скорость звука напрямую зависит от температуры воздуха и атмосферного давления))) Следовательно при нагревании воздуха изменяеца скорость звука а далее и все настройки портов))) вот бред пишу а :lol:

Изменено пользователем WOWA77

:wink:

Ссылка на комментарий

у меня такое подозрение, что подвес сабов от повышения температуры становится мягче, соответственно меньше нужно приложить усилий для его раскачки, можно поэкспериментировать, например в холодной машине немного феном нагреть сабы до тех же 40 градусов и попробовать подавить. Может бред, просто мысли вслух.

Pioneer 80prs|RF 1500-1|X-ion 160.4

Ссылка на комментарий

Игорь погоди я с дачи приеду я тебе свои наблюдения расскажу... у меня расъождения было вплоть до 2-х дб.... ваш класс кстати...

Team Bitcoin Bassclub

Ссылка на комментарий

Мощность обсалютно не при чём....её даже больше чем нужно! Я к тому, что температура подвеса роли не играет! Дин и так толкается никисло)

 

Про нагрев шумки думали, всё работет, просто поднимая температуру в салоне кондеем или обогревателем получаем прибавку....вопрос то как раз в том, что именно происходит при нагреве шумки? Резонанс салона падает вниз по логике вещей....как следствие Что то явно не так с настройкой корпуса....вообщем продолжаем мыслить....

Ссылка на комментарий

Температурный режим влияет на работу всей системы в целом. Вот интересно а как ведут себя уси при температуре скажем 25 градусов (холодный выстрел так сказать) и когда прогреется скажем до 60 градусов.

 

А вот по сабу очень реально)

::yu::

Ссылка на комментарий

Кстати... Леха Овердозе когда приезжал в ульяновск дунул 150,2 в жару за 30 и 149,7 вечером при температуре +20... Система и датчики одни и теже. Зампер в 150,2 был после замера в 149,7... Т.е. в пятницу 149 в субботу 150... Акб вроде не заряжали.

::yu::

Ссылка на комментарий

SOUTH 23 писал про увеличение флекса на жаре(пусть и не значительное) Т.к. основная площадь железа машины не зашумлена то влияние температуры не оказывает существенного действия на резонансную частоту салона. т.е. на длинну волны. Зато увеличение амплитуды "шевеления" железа может оказать действие на "высоту" той самой звуковой волны.

Ссылка на комментарий
Температурный режим влияет на работу всей системы в целом. Вот интересно а как ведут себя уси при температуре скажем 25 градусов (холодный выстрел так сказать) и когда прогреется скажем до 60 градусов.

 

А вот по сабу очень реально)

 

Отвечаю...

 

В обоих случая с усей идёт одинаковая мощность....дин в обоих случаех тоже ведет себя совершенно одинаково, ход не превышается,визуально одинаков, всё ок....просто давит меньше на 2 дб, а так ничё страшного))

 

ПРичём пик системы не меняется, вот что странно!

Ссылка на комментарий

Т.е при нагреве рез выше.а для чего тогда на соревнованиях опытные спльщики наоборот машину накрывают,ставят в тень или даже палатки с собой возят?

Ссылка на комментарий
SOUTH 23 писал про увеличение флекса на жаре(пусть и не значительное) Т.к. основная площадь железа машины не зашумлена то влияние температуры не оказывает существенного действия на резонансную частоту салона. т.е. на длинну волны. Зато увеличение амплитуды "шевеления" железа может оказать действие на "высоту" той самой звуковой волны.

 

Согласен, но...в нашем Паджеро например да и вообще в любой повседневной машине с низкой настройкой, открытая дверь даёт нихилую прибавку, за счёт разгрузки динов, т.е появляется ход, рез выше! В данном случае от хода не зависит ровным счётом ничего, больше ход, меньше ход, больше мощности, меньше, не важно!

Кстати пробовали нагревать именно корпус и дин, прибавка в 0.5-0.6 дб, авот именно прогретый весь салон, настолько, что аж металл горячий даёт прибавку в 2 дб...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...