Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

"Лаборатория резонанса"


Рекомендуемые сообщения

а... забей на желтые графики)) это просто ИЧХ дина без оформления в оверлее лежит)))))))

 

только зеленый график нужен.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

самое большое кпд из все акустических трансформаторов - у рупора, так по крайней мере утверждает Алдошина, это просто ремарка.

Под делу,

комбинация ЧВ+ПР, в этой конструкции не понятно следующее обстоятельство: ЧВ у конца, где стоит дин:давление макс, групповая скорость ноль, на выходе ЧВ-групповая скорость макс, давление близко к нулю и теперь мы снова поток сжимаем на ПР. Не происходит ли здесь потеря энергии, например в нагрев/переотражение?

Ссылка на комментарий

НЕ ЧВ+ПР а ПР+ЧВ - то есть дин одной стороной в воздухе, второй нагружен на ПР, а ПР нагружен на ЧВ - в итоге на практике выяснилось что ПР это всего лишь лишний ненужный элемент в системе, потому что он не увеличивает коэффициент трансформации, как это предполагалость - на частоте настройки ПР стоит, а динамик колбасит так же, как и воздух на свободном конце, и даже попытки это излучение суумировать не дают большей эффективности, чем просто ЧВ ;)

Хотя если попробовать сделать ПР с чудовещьно гигантской добротностью, то возможно чтонибудь и выйдет...

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

изгаляться :)

я представлял себе конструкцию а-ля tda-audio цитирую:

 

"драйвер динамик 18саунд 12в700 - сзади закрытая камера 30 л - спереди канал длинной 2 метра (4 калена) - он входит в компресиионную камеру перед пасивным излучателем и собственно сама 18" мембрана от сгоревшего динамика Сензар.

 

площадь канала 30% от площади 12" драйвера.

 

вообщем давление получилось хорошее при очень маленькой подводимой мощности.

НО

мои минусы - канал малой площади и длинный - драйвер непрокачивает его к томуже пасивная мембрана очень жеская и тяжелая. "

Как-то вот так.

Ссылка на комментарий

читаю тему и мозг кипит) а что если динамик с одной стороны нагрузить 1/4-волновиком, а с другой 3/4-волновиком?

Ссылка на комментарий

хуже чем ЧВ по КПД и это не влезет ни в одну машину))) а по демпфированию должно быть класно! Если есть дикое количество мощи и дикое количество места в машине, чтобы разместить трубу длиной метров 6 для одного единственного динамика - то можно попробовать, но в такой ситуации рулить будут все равно совершенно другие решения.

 

Den01, описанная вами система - это неудачная попытка реализации ТР - так называемого "твердого рупора". Интересная тем, советую изучить! Авторы жили на форуме Иголкина, хз жив ли этот форум щас... но тема с ТР очень интересная!

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

я просто не предполагал, что Вы тоже в теме про Иголкина и знаете первоисточник ТР :), поэтому так и ответил, сорри.

А с волновыми давилками мне что-то не везет, 1/4-ных напилил гору + эксперименты с трубой Войта (кстати так и не попробовал рекомендованные Вами изменения) выше 141Дб по датчику2 на 5-м треке емма с открытыми дверьми не поднялся, дин дд3512ка+40001

Так что буду фазик строить.

Денис

Ссылка на комментарий

Очень нужная тема:yes: - не у всех есть возможность измерить параметры в разных корпусах.

А не пробавал сравнить ТЛ постоянного сечения с ТЛ с расширением?

Ссылка на комментарий

Нет, с различным раскрывом ТЛ не сравнивал я. В этом продыинутый более Smoke - его про это спрашивайте вы.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
Нет, с различным раскрывом ТЛ не сравнивал я. В этом продыинутый более Smoke - его про это спрашивайте вы.

Будем ждать ответа от Smoke...

Ссылка на комментарий
Будем ждать ответа от Smoke...

Геометрия ЧВ зависит от многих факторов, в том числе и параметров динамика. Ну и целей - для спорта длается оформления или для музы. В общем случае - чем больше раскрыв, тем выше добротность оформления, тем сильнее смещается пик отдачи от расчетного.

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий

А если для музы сделать дома, у меня саб маленький стоит 13 см, вернее подобие саба top device 5.1 какой-то, так вот если делать для дома то можно же сделать 1/4 волновник на этом сабе, который низко будет играть или лучше не делать его вообще? а сделать правильный фазик.

Кстати сейчас подсчитал труба которая вставлена в фазик что-бы понизить настройку до 40 герц примерно, если считать по ЧВ с этой трубой то я получаю настройку этой трубы на 180 грец где-то, но опять же у меня ФИ оформление и я не знаю работает ли труба в таком оформлении в волновом режиме, мне кажется работает и такой вариант здесь не рассматривался как ЧВ подставленной к коробу, а из короба в улицу смотрит саб, т.е. тот же самый фи только труба рассчитана по ЧВ.

По сути получим тот же ЧВ, только резонансную саба поднимем это раз и второе динамик будет дышать наружу что даст дополнительные децибелы, а не падение, как произошло при установки ЧВ+ЗЯ

Вот только я музыкальный короб хочу, который мог бы играть громче и надавить на низких.

Ссылка на комментарий

Очень интересная тема. Вот думаю на днях выделить время и попробовать поэксперементировать на 16см компоненте от DLS (хочу попробовать собрать для него ЧВ). Жалко что датчиков нету, так что буду на слух определять отличие от ФИ ))) Мне никак не дает покоя эта цифра из теории, что КПД у ФИ 3% а у ЧВ 30-40% ))))

Ссылка на комментарий

Тогда ЧВ должны в пару секунд рвать машину в клочья.

Что за теория про 3 и 40%, ссылку можно?

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

точно вынос мозга!!!. ну а если рассматривать всю систему как поршневая работа. при малых размерах о нет смысла говорить а например пару 15 шек.. например корпус зя - дин на синусойде ходит как поршень гоняя воздух в перед ,назад ,при этом колебания воздуха переходят в звуковые. хорошо представим что дин в зя играет на замкнутый обьем перед дином. теоретически колебания должны быть погашены вторым обьемом,на практике второй оьем нельзя считать замкнутым и герметичным ,поэтому колебания гасяться не полностью. а вообще интересная мысль возникла ,кто нить мерил звуковое давление в самом корпусе зя,позади дина. может врезать дин в потолке машины и использовать весь обьем салона как зя. :biggrin:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...