Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

"Лаборатория резонанса"


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ну вот выделил чуть времени поэксперементировать. В гараже нашлась 15см говнотруба длиной 130см, так что лепить ЧВ из опилок не стал, дабы сэкономить время. Площадь трубы равна 1,5D, настройка по расчетам 66Гц, высоковато конечно, но трубы подлинее не было ))))) Проверял ее на слух в квартире на музле и синусе. На слух максимальное давление на синусе было на 69-70Гц гдето, от гула даше шкафы звинели )))) Музыку нормально отыгрывает только клубную, где бас герц 50 и выше. Для сравнения взял старые ящики ФИ объемом по 10 литров с настройкой гдето 55Гц. В итоге: давление на клубняке и на синусе оказалось ощутимо ниже у двух динов в ФИ чем у одного в ЧВ. Пробовал ставить ФИ короба по углам комнаты - все равно на слух давит меньше чем ЧВ.(если нужны фотки то выложу).

Далее появилось желание собрать ЧВ на 30м дине в машину с настройкой не ниже 45гц, ибо место не бесконечное ))))). Цель: достичь приемлемого давления и глубины баса для негров на повседнев от одного дина.

Ссылка на комментарий

жду фото очень интересно и что за динамики????

И у меня тут ещё вопрос назрел, А если порт меньшей площадью чем площадь дифузора динамика? так можно хорошо место сэкономить.

Вообще кто как представляет себе короб под сабвуфер по принципу четверть волны? он же весь багажник займёт.

Ссылка на комментарий

Динамик НЧ из старой серии компонентов DLS Reference 16см. Можно сделать ЧВ сужающийся (укорачивается длина) и расширяющийся (увеличивается). Весь багажник не займет, но пол багажника точно )))

Ссылка на комментарий

посидел щас, делать нечего, нарисовал 1/4 волновой коробок.

Воооот, коробки не моделировал их просто нарисовал настройка довольно таки низкая, не СПЛ, хотя СПЛ не сложно сделать уменьшив ширину короба с 920 до более меньшей, длину считал на глаз она больше 2,2 метра =) и коробок то компактный вышел =))) Я не ожидал даже.

Размеры все в сантиметраъ т.к. масштаб такой. Самое прикольное для некоторых 15-шек и 18-шек подкорректировав размеры можно получить короб меньший чем короб в ФИ.

Этот короб для 12-шки, в такой короб желательно пихать фришный саб, может и не совсем фришный, но с Qts около 0,6, если честно не помню сколько оптимал для рупоров и тому подобных систем, но что-то около того.

 

Кто что скажет? и какой из коробов даст мах давление? мне кажется тот, который магнитом наружу, вот только наверное там надо ещё одну доску нарисовать, дырявую при дырявую с отверстием под магнит саба, если в него упрётся, короче сделать выход на подобии как на верхнем эскизе)

 

Кстати щас посмотрел, денладен был вчера на форуме, вот только что-то он молчит, будем наедятся что он заглянет суда и что-нибудь умное скажет

 

Updated

настройка вышла ооочень низкая под негров)))) 30 и 33 герца соответственно , надо хотя бы 35 делать под повседнев имхо.

:good:

Изменено пользователем Gumel
Ссылка на комментарий

Чето я не догоняю куда ты в этом коробе хочешь поставить динамик )))

Кстати яб не сказал что короб компактный получается, я вот начал делать под 30ку ЧВ, он по внешним размерам 130л, а чистыми (за вычетом толщины материала и закруглений внутри, гдето 10-12л) получится премерно 120л. У меня Такой короб на 2*АМВ12 ФИ стоит в машине ))))))))

***

Чуть не забыл, этот объем получается при настройке на 44Гц гдето, сечение 500 квадратов.

Ссылка на комментарий

Чето я в затуп ушел. Как посчитать настройку для ЧВ? Вообще из головы вылетело. Или не проснулся еще...

Студия Sound Design

Ссылка на комментарий

применяя 344 м/с и длину трубы. допустим длина трубы 3 метра. 344/3=114,6 114,3/4=28,6 герц. или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий

Gumel задумал поставить дин в то место где нарисована ось. кстати интересное решение. что скажут профи?

Ссылка на комментарий

Мне кажется что дин стоит оченьблизко, почти в волновике, нужно его опускать ниже, чтоб площать выходная была равна пл.дина+пл.порта, а там хз ))). Вот рисунок, что собрался сделать я..

Ссылка на комментарий

Нарисовано по-быстрому в ворде, так что нет никаких размеров. По-мне кажется что чем меньше поворотов внутри короба будет, тем лучше. Ну а там посмотрим что посоветую профи )))

***

А на сколько сильно влияет на эффективность ЧВ силовой фактор динамика BL? Что если он будет равен, ну к примеру 8-9? Существуют ли какиенибудь критерии выбора дина в ЧВ по добротности или из соотношения Fs/Qts?

Изменено пользователем divirr
Ссылка на комментарий

Еще одна интересная и полезная тема. Просто кладезь информации для увлеченных автозвуком людей.

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий

@Nastradamus, Соглашусь, может закрепим в топе?

Голова Пион 80-ка, Акум титанат 30-ка , Усь на фронт Sony GTR4A (Твик), Усь на саб UT 1.3800 Ultimatum, Акустика Focal Access 165 AS(+Ural AS‑W25TW SQ), Саб Таппед Хорн на Ascendant Audio Mayhem 12 (Весь в карбоне)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...