Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

DD Box System - эксклюзивная технология расчета корпусов для DD и SQ


DDAudio

Рекомендуемые сообщения

Во втором посте: площадь диффузоров.

Площадь указана верно. Здесь нет ошибок.

DDAudio в России

ddaudio.ru

8-800-250-93-01

vk.com/ddaudio

Ссылка на комментарий
  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Площадь указана верно. Здесь нет ошибок.

 

Значит у меня эксклюзивная пятнашка. У меня Sd= 810 кв.см., а не 1140, как во втором посте....:biggrin:

Ссылка на комментарий
Площадь указана верно. Здесь нет ошибок.

 

У 18"хи указана площадь 1640кв.см ...откуда?

как то мерил 9518 -от середины подвеса,до середины подвеса ровно 40см,соответственно 20*20*3.14 = 1256кв.см

К слову у 9512,если мерять по центрам подвеса, площадь порядка 500кв.см

Ссылка на комментарий
Значит у меня эксклюзивная пятнашка. У меня Sd= 810 кв.см., а не 1140, как во втором посте....:biggrin:

 

У 18"хи указана площадь 1640кв.см ...откуда?

как то мерил 9518 -от середины подвеса,до середины подвеса ровно 40см,соответственно 20*20*3.14 = 1256кв.см

К слову у 9512,если мерять по центрам подвеса, площадь порядка 500кв.см

 

В электронной версии вы не видите площадь, там вы увидите только результат расчета. Нам важно, чтобы наши пользователи в результате получали отличный ящик - быстро и просто, путем нажатия нескольких кнопок.

 

Вот как мы с вами поступим дальше. Вы предлагаете варианты корпуса, полученные в результате расчетов в рамках данной методики, в работоспособности которых сомневаетесь, а мы либо корректируем\исправляем, либо, если есть уверенность в правоте, в разумный срок строим ящик и в реальных условиях показываем его работоспособность - видео, любые замеры, прослушка.

Изменено пользователем DDAudio

DDAudio в России

ddaudio.ru

8-800-250-93-01

vk.com/ddaudio

Ссылка на комментарий

В конечном итоге получится программа по расчету? Или методика "как построить ящик"?

Ссылка на комментарий

Уже пояснили почему так.

Имеем два сабвуфера. У одного слабый магнит, у другого сильный. У одного подвижка весит 1кг, у другого - 200г. У одного зазор очень плотный, у другого туда палец входит. У одного ход 20мм в сторону, у другого - 10мм. Но площадь одинакова(не рабочая, а по корзине), тк и тот и другой динамики - 12". Так калибр становится единственной базой для сравнения - и этого уже не мало.

 

Таким образом, выражая и ускорение, и ход через площадь в рамках одного калибра, получаем некоторую величину. И это абсолютно нормально, когда эта величина у эффективных изделий выше, чем в среднем по индустрии.

 

Когда наши 12" динамики абсолютно нормально работают в 100-110 чистых литрах - это не вызывает особых восторгов или вопросов, хотя эффективность на уровнях, сравнимых со многими 15" и 18" от других производителей. Не должен вызывать вопросов и соответствующий подход к расчетам, предполагающий возможности раскрыть динамик в том или ином качестве.

 

Мы исследовали 12" в 100 литрах - потрясающая эффективность внизу!

Мы исследовали 15" в 200 литрах - и динамик работает очень и очень круто, эффективность очень высокая!

Что мы должны вам сказать после этого - "не делайте так, вы рискуете получить много-много децибел на низах без нужды вливать 100500Вт"?:mocking:

 

Но я думаю чтоб подобных вопросов в принципе обоснованных (тут в основном далеко не глупые люди сидят чтоб не понимать как рассчитывается площадь) далее не было лучше изменить коэффициенты по расчету площади порта и чистому объему.А площадь выставить физическую реальную.От центра до центра подвеса.

В погоне за db :hang1:

DD M3B + Pride BB12 V2*2 = 150дб-32гц

Ссылка на комментарий

 

Вот как мы с вами поступим дальше. Вы предлагаете варианты корпуса, полученные в результате расчетов в рамках данной методики, в работоспособности которых сомневаетесь, а мы либо корректируем\исправляем, либо, если есть уверенность в правоте, в разумный срок строим ящик и в реальных условиях показываем его работоспособность - видео, любые замеры, прослушка.

Я уже предложил свой вариант с просьбой проверить мое понимание для получения поставленного итогового результата :wink:

http://www.bassclub.ru/forum/showpost.php?p=1594251&postcount=10

Ответа не последовало :facepalm::sorry:

Изменено пользователем DD`imas

В погоне за db :hang1:

DD M3B + Pride BB12 V2*2 = 150дб-32гц

Ссылка на комментарий
Уже пояснили почему так.

 

 

Но я думаю чтоб подобных вопросов в принципе обоснованных (тут в основном далеко не глупые люди сидят чтоб не понимать как рассчитывается площадь) далее не было лучше изменить коэффициенты по расчету площади порта и чистому объему.А площадь выставить физическую реальную.От центра до центра подвеса.

При всем уважении к форумчанам, лишь один из ста пробует варианты, отличные от стандартных, кем-то когда-то придуманных решений, готовых чертежей, конструкций, и тем легко добивается впечатляющих результатов с нашего железа. Я рад за таких людей, но на самом деле это крайне грустно, когда вот тут видишь 148+, а в десятке соседних тем с того же железа не близко и к 145 на той же частоте и в той же машине, с такой же подготовкой кузова. Я хочу это изменить, так, чтобы тенденция была обратной.

 

Оффтоп

Хочу высокий КПД оформления.Так как питание оставляет желать лучшего но и не совсем слабенько.

Также хочу отменный низ от 28гц и выше.С хорошей цифрой на приборе.Но и сверху не гулкий бас с неплохой ГВЗ до 45гц.

Вот тут указаны противоречивые требования. Об этом сказано в статье. Придется выбирать - или кпд, или гвз. Выбираете коэффициент 0.4, что соответствует высокому КПД, но не низкому ГВЗ.

 

Чтоб не навредить динамику так как питание не совсем гуд.

Плохим питанием динамику не навредить в том случае, если не допускать клип.

 

Да и музыкальный болие или менее бас.Приятный плотный и мягкий хочется.

Если хочется, то в статье прямо написано о том, что следует брать другой коэффициент.

 

1140*0,4=456 кв.см S-порта (как раз где то 250 труба)

456/3.5=130 литров V короба чистый

50*1.2=60см L порта (чтоб сместить границу отдачи пониже).

Конкретно этот корпус показывает отличный результат в плане КПД и вполне достойное качество звука.

 

Вот примерно как и было в предыдущей теме http://www.bassclub.ru/forum/showpos...87&postcount=9

Для 9515 и ак3500 в 1Ом проводил ряд тестов:

Sпорта = 700*0,75=525кв.см.

V=525/3,5=150л.

L=58+18см=76см.

Проверяю

Этот корпус даст КПД еще выше, но качество звука - ниже, как ниже и надежность системы в целом. Крутизны среза в 24дб\окт недостаточно, чтобы отфильтровать то, что летит ниже настройки. Если в новой системе брать другой коэффициент, более 0,4, то этот корпус тоже можно получить, что вполне будет соответствовать запросу на максимальный КПД.

 

Я уже предложил свой вариант с просьбой проверить мое понимание для получения поставленного итогового результата :wink:

http://www.bassclub.ru/forum/showpost.php?p=1594251&postcount=10

Ответа не последовало :facepalm::sorry:

Ошибка есть, но она не в расчетах - логического характера. Исправлю ближе к выпуску итоговой версии...

Изменено пользователем DDAudio

DDAudio в России

ddaudio.ru

8-800-250-93-01

vk.com/ddaudio

Ссылка на комментарий
Выбирая крайности' date=' увеличиваются риски повредить сабвуфер. Так, при коэффициенте 0.1, в итоге сабвуфер оказывается достаточно серьезно нагружен, из за чего возрастает риск спалить катушку вследствие перегрузок. При коэффициенте 0,5, в итоге сабвуфер оказывается разгружен, велик риск получить механические повреждения. Оптимально использовать средние значения - от 0.2 до 0.4.[/quote']

А не наоборот разве?

Ссылка на комментарий

Ребята всего 2стр а читать вам уже лень.Ответ был рание

В погоне за db :hang1:

DD M3B + Pride BB12 V2*2 = 150дб-32гц

Ссылка на комментарий

расчет пары 812 сабиков:

шаг 1: площадь 1460

шаг 2: выбирая из коэффициентов, остановлюсь на среднем - 0.3. площадь порта 1460*0.3=438 кв. порт хочу из трубы, больше всех подойдет 250, у которой площадь ~450 кв

шаг 3: опять же остановлю выбор на среднем коэффициенте 3, делим площадь на него, получаем чистый объем для пары 812 сабов 150 литров

шаг 4: настроечку охота пониже, длина трубы пусть будет 60 см (коэф-т почти 1.3)

шаг 5: вытесняемый объем одного саба 5 л, пары - 10 л. порт вытеснит 30 л. итого внутренний объем параллелепипеда нужен 190 л

 

подытожим: 150 чистого, труба 250 длиной 60 см.

машина королла в 150 кузове

усь на сабы прайд 5.5к, питание два одиссея 2150 в багажнике, может и под капотом будет хороший агм.

 

ниже 28 герц практически ничего не включаю. больше всего кайфую от диапазона 30-40 герц. но очень раздражает, когда короб или сабы совсем не воспроизводят верха, поэтому диапазон 40-55 тоже важен, пусть со спадом, но все же был слышен.

 

так вот, выше рассчитанный короб под мои предпочтения хоть как-то подойдет?

Говорить о музыке - всё равно что танцевать об архитектуре;)

Ссылка на комментарий

 

6,5" = 16,5см = 215кв.см.

8" = 20см = 325кв.см.

10" = 25см = 500кв.см.

12" = 30см = 730кв.см.

15" = 38см = 1140кв.см.

18" = 45см = 1640кв.см.

21" = 53см = 2230кв.см.

 

Площадь указана верно. Здесь нет ошибок.

 

У вас указана площадь по диаметру. Всегда в расчет берется только эффективная площадь дифузора.

 

6,5" = 16,5см = 120кв.см.

8" = 20см = 200кв.см.

10" = 25см = 320кв.см.

12" = 30см = 480кв.см.

15" = 38см = 820кв.см.

18" = 45см = 1200кв.см.

 

Значения средние, но отклонения в разных сабах не больше 10%

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий
расчет пары 812 сабиков:

шаг 1: площадь 1460

шаг 2: выбирая из коэффициентов, остановлюсь на среднем - 0.3. площадь порта 1460*0.3=438 кв. порт хочу из трубы, больше всех подойдет 250, у которой площадь ~450 кв

шаг 3: опять же остановлю выбор на среднем коэффициенте 3, делим площадь на него, получаем чистый объем для пары 812 сабов 150 литров

шаг 4: настроечку охота пониже, длина трубы пусть будет 60 см (коэф-т почти 1.3)

шаг 5: вытесняемый объем одного саба 5 л, пары - 10 л. порт вытеснит 30 л. итого внутренний объем параллелепипеда нужен 190 л

 

подытожим: 150 чистого, труба 250 длиной 60 см.

машина королла в 150 кузове

усь на сабы прайд 5.5к, питание два одиссея 2150 в багажнике, может и под капотом будет хороший агм.

 

ниже 28 герц практически ничего не включаю. больше всего кайфую от диапазона 30-40 герц. но очень раздражает, когда короб или сабы совсем не воспроизводят верха, поэтому диапазон 40-55 тоже важен, пусть со спадом, но все же был слышен.

 

так вот, выше рассчитанный короб под мои предпочтения хоть как-то подойдет?

Да, вполне.

 

Не будите ли Вы против, если я выложу сюда программу по расчету по вашей методики?

Программа мною написана еще 3+ года назад, нет смысла повторять ее в том же виде...

 

У вас указана площадь по диаметру. Всегда в расчет берется только эффективная площадь дифузора.

 

6,5" = 16,5см = 120кв.см.

8" = 20см = 200кв.см.

10" = 25см = 320кв.см.

12" = 30см = 480кв.см.

15" = 38см = 820кв.см.

18" = 45см = 1200кв.см.

 

Значения средние, но отклонения в разных сабах не больше 10%

Мы, кажется, говорим о разных вещах. Вы все об Sd, а я об эффективности калибра, выраженной через его площадь, что возможно при прочих равных. (Прочие, разумеется, не равны, но тут этим пренебрегаем - это учтено в финальной версии и не учитывалось в прошлой...).

Изменено пользователем DDAudio

DDAudio в России

ddaudio.ru

8-800-250-93-01

vk.com/ddaudio

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...