Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Частный случай Корея или бразилия


Рекомендуемые сообщения

Пока что я склонен в пользу Корейца и низкоома, ибо все отзывы о Бразилии и об их "стабильности" напоминают о поговорке "скупой платит дважды".

Для меня многое прояснил относительно недавний тест Корея vs Бразилия. Практически на всех замерах Бразилия ловила защиту. Если интересно, найдете его на форуме.

DD M3b+2xSQ HDC3.112=150,35@36

1k+1хSQ HDC3.112=148.0@51

Ссылка на комментарий
  • Ответов 49
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Несколько часов назад ее изучил и ответа для себя там тоже не нашел. в общем то меня все больше и больше раздражает тот факт, что замеры производят на резистор, а не на реальную нагрузку, или хотя бы эквивалент. От того вылеты усилителей в защиту считаю, извините за слово, "рукоЖопством". Понимая тот факт, что импеданс не растет, в тестах намеренно доводят до ограничения, а затем и до защиты по выходному Току! Схемотехнически бразильский оконечник не любит превышение тока, это я вам как теоретик говорю.

А как практик - я не знаю, как будут себя вести Корея и Бразилия в реальных условиях. может выход бразильских усилителей - это попытка "оживить" и "взболомутить" рынок. А может и правда Бразилия - это спасение от толстых проводов, от сотен килограмм аккумов и от сварочных токов.

Ссылка на комментарий
А может и правда Бразилия - это спасение от толстых проводов, от сотен килограмм аккумов и от сварочных токов.

Я вот этого не до конца понимаю. Мощность нужно откуда то взять, значит акумы нужны, значит нужны и провода. И я так и не понял почему у бразилии нет больших токов, они же работают на ту же нагрузку, зависимость тока от напряжения та же, мощность та же.

DD M3b+2xSQ HDC3.112=150,35@36

1k+1хSQ HDC3.112=148.0@51

Ссылка на комментарий
Для SQ - согласен. Но пятнаха с 4" катухой - это уже не простой повседнев ;)

Низкоом это дикое снижение КПД и бессмысленное энергопотребление

Низкоом это сильное снижение демпинг-фактора и контроля

Где низкоом там и клип

Нафиг мне такое на повседневе... На соревках стрельнуть - да, на повседнев - нет

Apocalypse 4800, 2xDB2715, DB-W80, MX60, MT30, 580 Pioneer

Ссылка на комментарий

Александр, собственно Олег вам и пояснил, почему высокоомная нагрузка жрет меньше - КПД выше, следовательно уход энергии в тепло меньше. Разница конечно в 5-10%, иногда чуть больше. Но все же - сильно ли вы хотите терять 30 из 300 ампер на нагрев корпуса усилителя? ;)

Олег, тогда в случае моего саундкьюбита, при коммутации в 0,5 - хватит усилителя с заявкой 4кило в 1ом. А вот при 2омах - это ж какая заявка в 1 ом должна быть? 6-7кило? Усилитель в 2 раза дороже. А если со временем мне будет не хватать и я перекоммутирую в 0.5ома? Тогда уж сразу надо планировать такое подключение.

Я согласен, что низкоом - это потеря качества, но качество у меня дома - изодинамика от лампы, или транзисторный "А-класс" с серьезной акустикой. В авто музыка как раз больше для "порчи слуха" ;)

Ссылка на комментарий

Чтобы не толочь воду в ступе, можно просто пробежаться по старым темам ...

и бразильские и корейские Д-класс, корейцы больше переваривают по току потому что они полумост и ключей на выходе -мешок с горкой, но и сильнее проседает бп, трансы включены параллельно по этому рабочее напряжение как правило ниже чем бразилии. по этому грузят в 0,5 импеданса и ток чуть не в 2 раза выше напряжения тогда удается снять максимум. у кореи самоосциляция и более глубокая ООС что хорошо сказывается на звуке.защиты аппаратные на транзисторах/компараторах.

бразилия - мост по этому не любит низкоом, но обладает более высоким кпд и потенциальной мощностью( на сколько позволяет бп). трасы бп включены как правило последовательно что не дает им сильно проседать и позволяет хорошо разогнать напряжение обычно выше корейцев, но при перегрузке часто горят. работают на задающем генераторе (в отличии от самоосциляции) тактует проц и он же отслеживает состояние. защиты контролируются процом. как правило либо без ООС либо она есть но не глубокая, что иногда хуже сказывается на звуке.

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий

Я правильно понимаю, что это не отменяет того факта, что при одинаковой мощности, с одним и тем же динамиком, в одной и той же системе у кореи и бразилии будут одинаковые показатели тока и напряжения на выходе?

DD M3b+2xSQ HDC3.112=150,35@36

1k+1хSQ HDC3.112=148.0@51

Ссылка на комментарий
Я правильно понимаю, что это не отменяет того факта, что при одинаковой мощности, с одним и тем же динамиком, в одной и той же системе у кореи и бразилии будут одинаковые показатели тока и напряжения на выходе?

Верно, достигая мощности допустим в 100вт на динамике в 1ом (отбросим сейчас рост импеданса) - получится 10в и 10а. И не важно какой усилитель, хоть ламповый. Но в реале - есть рост импеданса, так вот бразилия старается нивелировать этот рост, завышая выходное напряжение (для сохранения большого выходного тока). От того, как я понимаю, они и горят - в какой то момент подскакивает импеданс до больших значений и напряжение на оконечных транзисторах становится выше допустимого. Ктстати, они ещё и бьются током с выхода, по той же причине высокого напряжения на выходе.

Ссылка на комментарий
Верно, достигая мощности допустим в 100вт на динамике в 1ом (отбросим сейчас рост импеданса) - получится 10в и 10а. И не важно какой усилитель, хоть ламповый. Но в реале - есть рост импеданса, так вот бразилия старается нивелировать этот рост, завышая выходное напряжение (для сохранения большого выходного тока). От того, как я понимаю, они и горят - в какой то момент подскакивает импеданс до больших значений и напряжение на оконечных транзисторах становится выше допустимого. Ктстати, они ещё и бьются током с выхода, по той же причине высокого напряжения на выходе.

Бьются током они не из-за этого, а из-за схемотехники. У кореи выход усилителя связан с массой тюльпаны, а потом через магнитофон с массой кузова. В итоге пока сигнала нет, там будет 0 вольт и током не бьет. Если дать сигнал в полную, то в этот момент идет может ударить(90-100вольт у плиты 12к.) У кореи же нижнее питающее напряжение связано с массой. А на выходе половина от верхнего питающего напряжения. Поэтому даже когда нет сигнала, на выходе относительно массы 90-100 вольт( у уся 7-8к).

Напряжение на выходных транзисторах не может быть больше напряжения питания. Напряжение выходных транзисторов намного больше. А горят все так же из за превышения выходного тока

Ссылка на комментарий

Удивляет незнание столь банальных основ физики на уровне 9 класса, грустно...

Замер усилителя на резистивную нагрузку единственно верный способ определить реальный потенциал усилителя!!!

Сопротивление катушек и рост импенданса это то, на что усилитель не влияет, эти факторы зависят от того кто собирает саб(выбирает сабвуфер, проектирует корпус и т.д.).

Все просто!

Если обращается клиент, у которого уже есть саб и общая коммутация ограничена выбором 0,5 или 2ома, я порекомендую корею! А если же выбор коммутации будет хотя бы 0,7ом, будет стоять бразилец. Уже достаточно много систем собраны с такой коммутацией на бразильцах ГЗ/DB и нет никаких проблем!

В других случаях сравнивать корею и бразилию на одинаковых системах считаю бредом... потому что в одном случае на повседневе выиграет корея в других бразилия. А когда ты только планируешь систему, и можно заранее выбрать нужное сопротивление катушек - Бразилия ван лав)

Ссылка на комментарий

Да речь не о не знании основ физики. По всюду видны выкрики что на бразилии выходное напряжение выше. Отсюда и вышло не понимание, как может быть разное напряжение на одной и той же нагрузке с одной и той же мощностью (именно в нашем случае).

DD M3b+2xSQ HDC3.112=150,35@36

1k+1хSQ HDC3.112=148.0@51

Ссылка на комментарий
Да речь не о не знании основ физики. По всюду видны выкрики что на бразилии выходное напряжение выше. Отсюда и вышло не понимание, как может быть разное напряжение на одной и той же нагрузке с одной и той же мощностью (именно в нашем случае).

От закона ома не уйдешь.

Допустим нам надо 5квт чистых влить саб, на усь есть 70к

Вариант 1

Покупаем кореца dd m4b(69т.р.) вешаем на него титанат и для борьбы с ростом импеданса подключаем в 0,5ом с ростом получается 1ом(допустим) и имеем 5квт(чистыми) на частоте настройки.(71вольт и 71амп на выходе)

Вариант 2

за 74к покупаем бразильца аак 12к(74т.р.) тоже вешаем титанат

подключаем саб в 1ом, с ростом импеданса получаем 2ома, усь отдает 6+квт.(110вольт и 55амп).

ИТОГО: Бразилец работает в пол силы(заявка 12к), выходные токи на 20-25%(меньше греется), мощность на 20%больше, усь меньше размером, легче, лучше контроль, и у нас потенциал уся на выстрел 12квт!!! а кореец работает на пределе, и больше с него не выжать.

ИНЫМИ СЛОВАМИ за плюс минус 70т.р.

Мощность по факту больше у бразильца

Потенциал на выстрел больше у бразильца

Размер и вес тоже за бразильцем

По надежности выводы делайте сами - корея в 0,5ом(1ом с учетом роста) работает на 100% и бразилец в 1ом(2ом с учетом роста) работает на 50%.

PS: прилепил титанат так как отталкивался от заявки производителей в 14,4в, ДД И АЛЬФАРД выбрал как надежные, проверенные и узнаваемые бренды, цены взял розничные т.к. бу это пальцем в небо, тут кому как повезет и дело не в схемотехнике.:hi:

Ссылка на комментарий
От закона ома не уйдешь.

Допустим нам надо 5квт чистых влить саб, на усь есть 70к

Вариант 1

Покупаем кореца dd m4b(69т.р.) вешаем на него титанат и для борьбы с ростом импеданса подключаем в 0,5ом с ростом получается 1ом(допустим) и имеем 5квт(чистыми) на частоте настройки.(71вольт и 71амп на выходе)

Вариант 2

за 74к покупаем бразильца аак 12к(74т.р.) тоже вешаем титанат

подключаем саб в 1ом, с ростом импеданса получаем 2ома, усь отдает 6+квт.(110вольт и 55амп).

ИТОГО: Бразилец работает в пол силы(заявка 12к), выходные токи на 20-25%(меньше греется), мощность на 20%больше, усь меньше размером, легче, лучше контроль, и у нас потенциал уся на выстрел 12квт!!! а кореец работает на пределе, и больше с него не выжать.

ИНЫМИ СЛОВАМИ за плюс минус 70т.р.

Мощность по факту больше у бразильца

Потенциал на выстрел больше у бразильца

Размер и вес тоже за бразильцем

По надежности выводы делайте сами - корея в 0,5ом(1ом с учетом роста) работает на 100% и бразилец в 1ом(2ом с учетом роста) работает на 50%.

PS: прилепил титанат так как отталкивался от заявки производителей в 14,4в, ДД И АЛЬФАРД выбрал как надежные, проверенные и узнаваемые бренды, цены взял розничные т.к. бу это пальцем в небо, тут кому как повезет и дело не в схемотехнике.:hi:

Тут полностью согласен, все логично, нагрузка разная) Просто те кто говорит что напряжение выше в тех же условиях, опускают тот момент что подключение разное, нагрузка разная.

Я сейчас не убеждаю никого ни в чем. Бразилия, Корея, каждый выбирает то, что считает нужным. Просто хотел убедится в правильности своих знаний. А то мировоззрение с ног на голову перевернули со своим напряжением:biggrin: Уж подумал мне чего-то не рассказали за 5 лет ФизФака

DD M3b+2xSQ HDC3.112=150,35@36

1k+1хSQ HDC3.112=148.0@51

Ссылка на комментарий

@Saktive, Пример хороший но альфард и дд скажем так разного поля ягоды (в плане ценообразования, дд можно сравнивать с сандалем и подобными. Альфард можно сравнить с такими как прайд и подобными (как я вижу, хотя не являюсь фанатом не тех не других), а у прайда есть сейчас 5к по 45 рублей. По поводу подключения спорить не буду но те бразильцы которых я лично видел горели и в 0.7 (стетс 14к2 если правильно запомнил модель, горела дважды за год при подключении в 0.7ом), только саунддитжитал у знакомого без ремонтов уже года два если не ошибаюсь в 0.8 подключен. А вообще если у меня бы было 70к я бы взял 10к максимум после сезона и не парился бы (хотя я так и сделал))) еще и деньги бы остались... П.С. Титонат приплетать не буду в своем примере т.к. им не торгую)))

Ушел в sound quality))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...