Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

вонь в холодных сабах


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые форумчане. Я к вам с советом. построил, значит, сабовое звено. гена 250А литий 240Ач и гель 65 Ач. питание, 2 кикс торнадо 4000.1 мостом в 0.9 ома на 4 прайда BB15v3 в бандпасе 4го порядка. закрытая камера 200л фазик 560л примерно. пот 1360 квадратов глубиной 14 см. В системе стоит процессор md.lab DSP8 первой версии, подключен по высокому уровню к алпайну 9853r. Фронт пока не собран, поэтому клип и искажения сложно измерить. ситуация такая. на бошке громкость 25, усь гейн на 85% на процессоре 40 делений громкости, после 30 сабы довольно быстро начинают вонять именно горелым, при этом магниты холодные, если прибавлять дальше то громкость еще возрастает приме сильно, я полагаю, что клипа еще нет. Вопрос: от чего? Само собой я размышлял на эту тему и вот какие варианты у меня есть, рассудите кто разбирается пожалуйста:

1. в усилителях Д-класса при гейне почти или в шишку шим пропускает высокочастотный сигнал постоянного тока который тупо греет катушку.

2. Сабам не хватает охлаждения из за недостаточного сечения порта.

3. с проца идет клип (хотя странно)

4. провода подключения сабвуферов между собой, барахтаются или что там с ними не знаю, но мысли такие тоже есть.

5. на последок грешу на излишний ход сабов, ибо играть начинает от 24 герц и ход приличный.

Оговорюсь что просад при валиве 12.6

Буду рад любым дельным советам.:smile:

Ссылка на комментарий

Проверь коммутацию катушек, у тебя походу все на нагрев идет

BW 18 4"+Skar 4500+18 sound 6nd410+MB500+25Neo+HLX180.4..

Ссылка на комментарий
Проверь коммутацию катушек, у тебя походу все на нагрев идет

 

Проверил коммутацию, думаю может чего напортачил, короче подключено правильно по сопротивлениям, плюсы с минусами не попутал))) увеличил площадь порта по рекомендации бесспорта до 1950 квадратов, настройка естественно задралась, но проблеме не помогло. Убавил пока усилитель, гейн на 70%. Проблему конечно решает но не валит(((. На что именно обратить внимание в коммутации? Я может не на то обращаю внимание.

Ссылка на комментарий

Ей богу....название темы прям идеально подходит для фильма про SPL соревнования!!!!

Новый триллер от Тимура Бекмамбетова- "ВОНЬ В ХОЛОДНЫХ САБАХ" :cool1:

Извинямс за флуд

Ссылка на комментарий

Это самый "чистый" клип. "Ослика" в руки, и искать от кого он исходит.

Голова Пион 80-ка, Акум титанат 30-ка , Усь на фронт Sony GTR4A (Твик), Усь на саб UT 1.3800 Ultimatum, Акустика Focal Access 165 AS(+Ural AS‑W25TW SQ), Саб Таппед Хорн на Ascendant Audio Mayhem 12 (Весь в карбоне)

Ссылка на комментарий
На что именно обратить внимание в коммутации

 

 

Проверь фазировку обмоток, простой батарейкой 1.5 вольта, отклонение у всех должно быть одинаковым.

Ссылка на комментарий

Странная ситуация особенно если магнит холодный, непонятно почему он не нагревается.

BW 18 4"+Skar 4500+18 sound 6nd410+MB500+25Neo+HLX180.4..

Ссылка на комментарий
Странная ситуация особенно если магнит холодный, непонятно почему он не нагревается.

 

Да не успевает просто . Я когда в 5к стреляю. Замеров 5-10 подряд. Трогаю колпак. Он холодный . А сую руку в порт и прям пальцем сквозь корзину трогаю намотку катушки. Она градусов 100+. Керн и магнитопровод тоже холодные.

Ссылка на комментарий
Проверь фазировку обмоток, простой батарейкой 1.5 вольта, отклонение у всех должно быть одинаковым.

 

Если можно, немного поподробнее. я профан, извиняюсь. Я должен подсоединить батарейку к сабу и определить на ощупь в какую сторону начинает двигаться диффузор? исходя из того, что нагуглил получается так. Только частота то какая будет? определить возможно? или я совсем все не так понял? А далее проверить все сабы и добиться того чтобы все ходили в одну сторону. так?

Ссылка на комментарий
А далее проверить все сабы и добиться того чтобы все ходили в одну сторону.

 

 

Да, так и должно получиться.

Ссылка на комментарий
Да, так и должно получиться.

 

И с ходу еще пару вопросиков, если позволите:smile:

 

в Настоящее время у меня катушки на самих сабах соеденены последовательно, а плюс и минус идут как бы перемычками от одного саба к другому (4 в паралель). ТОварищ посоветовал вывести один провод на болт и от него равномерно, желательно одной длины вывести плюсы и минусы к сабам. верно ли это? ну и еще хочется спросить есть ли смысл переподключить мост на 4 саба в один усилитель на 2 саба в 0.45. Синхронизировать с помощью синуса 50гц и вольтажа. по идее же такая компановка должна больше мощности дать?

Ссылка на комментарий
И с ходу еще пару вопросиков, если позволите:smile:

 

в Настоящее время у меня катушки на самих сабах соеденены последовательно, а плюс и минус идут как бы перемычками от одного саба к другому (4 в паралель). ТОварищ посоветовал вывести один провод на болт и от него равномерно, желательно одной длины вывести плюсы и минусы к сабам. верно ли это? ну и еще хочется спросить есть ли смысл переподключить мост на 4 саба в один усилитель на 2 саба в 0.45. Синхронизировать с помощью синуса 50гц и вольтажа. по идее же такая компановка должна больше мощности дать?

Тебе нужно проверить каждую катушку отдельно, на каждом сабе... потом коммутацию самих катушек и Сабов, я думаю дело не в этом, если у тебя мост 09 то каждый усь в 045 работает и выдаёт под 7кв, при таком раскладе может и реальный перегрев быть. Особенно на холодную. у тебя на саб летит в 2-3 раза больше РМС(1250). Тут либо сабы менять либо пере коммутировать, можно мост убрать и повесить лево право, по 09ом.

Изменено пользователем Bassreactor

BW 18 4"+Skar 4500+18 sound 6nd410+MB500+25Neo+HLX180.4..

Ссылка на комментарий
Тебе нужно проверить каждую катушку отдельно, на каждом сабе... потом коммутацию самих катушек и Сабов, я думаю дело не в этом, если у тебя мост 09 то каждый усь в 045 работает и выдаёт под 7кв, при таком раскладе может и реальный перегрев быть. Особенно на холодную. у тебя на саб летит в 2-3 раза больше РМС(1250). Тут либо сабы менять либо пере коммутировать, можно мост убрать и повесить лево право, по 09ом.

Я, честно, не думаю, что торнадо 4000.1 в 0.45 даст 7квт, тем более рост. Найду приборы замерию конечно. Сегодня померили датчиком. 156.3 на 45 154 на 30. Гейн на 75%. Обнаружил сегодня что из под сабов немного сифонит. Заляпал алюминиевым скотчем. Уси буду переподключать в 0.45 на 2 саба и синхронизировать. Видится, что проблема была тупо в клипе с усей. Но за все советы огромное спасибо. Про фазировку ранее никогда не слышал.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...