Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Прошу помощи


Рекомендуемые сообщения

Такое дело, в наличии саб Урал АСД15 3д2 Армада, вот решил смострячить под него короб (это мой дебют в этом деле). Под рукой лишь фанера ДСП 16 мм и 25 мм это под боковины пойдет, так как они будут держать двойную верхнюю стенку с дином, чертеж и размеры на фото (сам вымерял). Короб решил делать ФИ но не заморачиваться с щелью а сделать с трубой. По мимо того что на фото.

 

А спросить хотел следующее:

1. Я планирую поставить трубу а с длиной и диаметром ни как не определюсь. Через онлайн калькулятор посчитал по своим параметром получилось что нужно поставить 110 трубу длиной 20 см. Пошол покупать а в магазине автозвука сказали что расчеты не верны, так как в среднем трубы ставят 50 см. Помогите разобраться.

2. А если не прямую трубу поставить а загнутую "Г" образную, хуже / лучше будет?

3. Да и вообще может я чего то не учел, на что нужно заострить внимание. Буду рад советам и критики.

 

Машина Лифан х50 (хэчбек), слушаю реп, попсу, клуб, рок (по настроению). От штатной магнитолы через преобразователь (пока, просто денег нет поменять ГУ). Желаемые настройки 30-35 Гц. Усилок планирую такой поставить swat m-1.500 (2 Ом - 500 Вт.)

 

Данные из Онлайн калькулятора

 

Внутренние размеры:

Ширина: 55.0 см.

Высота: 35.2 см.

Глубина: 46.8 см.

Чистый объём короба: 83,768 л.

Общий объём короба: 90,605 л

 

Внутренние размеры фазоинвертора:

Диаметр: 11 см.

Глубина: 20 см.

Объём: 1,901 л.

Площадь отверстия: 95,03 см2

Частота настройки: 34,04 Гц1147734d1498078729-Magnitola-Avtozvuk-20170622_014930.jpg

Ссылка на комментарий

А зачем такая низкая настройка,на подобные жанры 40 Гц было бы оптимально.если трубы 110,то нужно минмиум две ставить.90 литров это грязный объём от него нужно отнять объём вытесняемый динамиком(около 5 литров) и фазоинвертором.я бы сделал 100 литров чистого,две трубы 110,либо одну 160 и усилитель посерьёзнее.

Ссылка на комментарий
так как в среднем трубы ставят 50 см.

Отпилить и смотать ее не проблема, менеджеров, в топку.

По трубе, можно попробовать 160, 200.

А так на 110 расчет правильный, настройка выходит около 33 герц.

на подобные жанры 40 Гц было бы оптимально

Ни фига подобного, после 37 герц, один гудежь, фу. С узким портом, и полка будет широкая, так что настройка у него самое то.

Ground Zero GZPW 18SPL + Audiosystem H 3000.1 пока мало дБ

TEAM SOSNOVOBORSK SPL

 

Ссылка на комментарий

На 15 дюймов 110 труба это как-то мало совсем.Настройка - дело вкуса,с трубой можно и подрегулировать под себя.

Ссылка на комментарий

Den4ick, В этом случае и 110 имеет место быть, так как усилок слабый, а разгрузить динамик проще узким портом.

Ground Zero GZPW 18SPL + Audiosystem H 3000.1 пока мало дБ

TEAM SOSNOVOBORSK SPL

 

Ссылка на комментарий

Den4ick, Тут только опытным путем. По идеи, динамик разгрузиться, будет ход, будет отдача, как будет на практики, не известно.

Мы сейчас вообще саб задушили, поканально подключили СЧ и ВЧ, езжу кайфую, Лепса слушаю:biggrin:

Ground Zero GZPW 18SPL + Audiosystem H 3000.1 пока мало дБ

TEAM SOSNOVOBORSK SPL

 

Ссылка на комментарий
denver054,зато полка получится шикарная.:)

 

что значит полка шикарная? Если я правильно понимаю, полка это боковая стенка из которой будет торчать труба?

 

Доп вопрос, между стенкой короба и трубой, в месте стыка нужно что нить типа резины, войлока или силикон, герметик?

 

И нужно делать крепление для той части трубы что будет в коробе из дерева, или можно зафиксировать металлическим или пластиковым хомутам?

Ссылка на комментарий
и полка будет широкая, так что настройка у него самое то.

 

вопрос по полке, чуть выше, можете посмотреть...

Ссылка на комментарий
что значит полка шикарная? Если я правильно понимаю' date=' полка это боковая стенка из которой будет торчать труба?[/quote']

"Полка" нужно наверное в кавычках писать, "полка" это диапазон воспроизводимых частот, без явного "горба" сильного пика на определенной частоте, со спадом на соседних частотах. То есть, по простому, будет играть хорошо любой жанр музыки без явных провалов.

Доп вопрос' date=' между стенкой короба и трубой, в месте стыка нужно что нить типа резины, войлока или силикон, герметик?[/quote']

Труба должна быть с раскрывами-фланцами на обоих концах. Труба в твоем случае в идеале должна полностью заходить во внутрь. Можно рассчитать и выпилить отверстие под трубу так, что бы с наружной стороны труба легла раскрывом-фланцем на стенку короба, а внутренний фланец лег на стенку короба. Трубу крепить через раскрыв-фланец саморезами, между раскрывом-фланцем и стенкой, можно нанести герметик, примерно так:

7c2f072s-960.jpg

Изменено пользователем denver054

Ground Zero GZPW 18SPL + Audiosystem H 3000.1 пока мало дБ

TEAM SOSNOVOBORSK SPL

 

Ссылка на комментарий
или можно зафиксировать металлическим или пластиковым хомутам?

Можно как угодно крепить, можно монтажной, перфарированной лентой sundries-clp1m-lp-20-1-iek.png

Ground Zero GZPW 18SPL + Audiosystem H 3000.1 пока мало дБ

TEAM SOSNOVOBORSK SPL

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...