Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Почему 18 дюймовые динамики не устанавливают в ЗЯ


FireFly

Рекомендуемые сообщения

Всем привет :smile:,

перерыл весь интернет и ни где нет четкого ответа почему оформление такое как "Закрытый ящик" не распространено с 18 дюймовыми Сабвуферами ?

Сразу внесу ясность, я не гонюсь за супер громким басом и ветром.

Объясните пожалуйста на примере данного динамика:

 

Характеристика Значение

BL 16.68

Fs 28 Гц

Qts 0.45

Vas 87.7 л

Xmax 24 мм

Материал диффузора Прессованная целлюлоза

Материал магнита Феррит

Материал намотки Омедненный алюминий

Материал подвеса Вспененный полиуретан

Мощность MAX 2600 Вт

Мощность RMS 1300 Вт

Размер 18 дюймов

Размер катушки 3 Дюйм

 

Сопротивление катушки 2+2 Ом

Тип корзины Литая

Установочная глубина 272 мм

Установочный диаметр 429 мм

Чувствительность 90 дБ

 

И по возможности расскажите каков будет результат, если все таки данный динамик установить в оформление "ЗЯ" :peel:.

 

СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий

FireFly, все просто мне кажется, не ставят потому что, если это касается sq систем, то там 10 или 12 дюймов им за глаза для подзвучки сцены, что касается остальных кто покупает 15, 18 и далее хотят выжать максимум поэтому и ставят фи, бп и т.д.

Касаемо вопроса что получите, все те же преимущества и "недостатки" ЗЯ, быстрее бас по сравнению с фазиком и более четкий удар, но тише.

 

По аналогии, купил быструю тачку, и катаешься на ней как пенсионер, за то в свое удовольствие.

Голова Пион 80-ка, Акум титанат 30-ка , Усь на фронт Sony GTR4A (Твик), Усь на саб UT 1.3800 Ultimatum, Акустика Focal Access 165 AS(+Ural AS‑W25TW SQ), Саб Таппед Хорн на Ascendant Audio Mayhem 12 (Весь в карбоне)

Ссылка на комментарий
FireFly, все просто мне кажется, не ставят потому что, если это касается sq систем, то там 10 или 12 дюймов им за глаза для подзвучки сцены, что касается остальных кто покупает 15, 18 и далее хотят выжать максимум поэтому и ставят фи, бп и т.д.

Касаемо вопроса что получите, все те же преимущества и "недостатки" ЗЯ, быстрее бас по сравнению с фазиком и более четкий удар, но тише.

 

По аналогии, купил быструю тачку, и катаешься на ней как пенсионер, за то в свое удовольствие.

 

но 18шки же могут ниже играть если сравнивать 12шку в ЗЯ и 18шку в ЗЯ?

Ссылка на комментарий

FireFly, да смогут, но опять же, они будут медленее это делать нежели чем 10-ки и 12-ки в зя, поэтому и получается что для SQ всегда предпочтительней 8,10,12 дюймов, нежели чем 18, поэтому они там и не рассматриваются. А 18-ка в зя по громкости будет как 10 или 12 в фи, по этому для большинства людей смысла просто нет в этом, брать монстра и использовать его как катёнка. Это все мое имхо.

 

P.S Другое дело эстрадные сабы, вот те на 40-50 герцах (ниже просто не смогут) не будут отставать от простых динамиков (так как легкая подвижка), при этом могут и челюсть выбить :)

 

 

Я так понял речь идет о Deaf Bonce DB-183D2 этого засранца только фи или бп.

Изменено пользователем Skepta

Голова Пион 80-ка, Акум титанат 30-ка , Усь на фронт Sony GTR4A (Твик), Усь на саб UT 1.3800 Ultimatum, Акустика Focal Access 165 AS(+Ural AS‑W25TW SQ), Саб Таппед Хорн на Ascendant Audio Mayhem 12 (Весь в карбоне)

Ссылка на комментарий

Тема бред, тип оформления зависит от параметров сабуфера. Уже сто раз обсуждалось. Можно засунуть любой динамик в ЗЯ вопрос лишь в эффективности.

BW 18 4"+Skar 4500+18 sound 6nd410+MB500+25Neo+HLX180.4..

Ссылка на комментарий

Спасибо за комментарии, значит ЗЯ не мой вариант точно, ну что-ж 160 литров так 160 литров)))))

Ссылка на комментарий
Спасибо за комментарии, значит ЗЯ не мой вариант точно, ну что-ж 160 литров так 160 литров)))))

 

 

У ЗЯ есть одно, но очень существенное преимущество над ФИ и БП, это правильное звучание, и более ровное АЧХ, и не обязательное использование фильтров, а это всё + и ещё какой.

Ссылка на комментарий

Меня тоже всегда интерисовал данный вопрос. На повседнем с ЗЯ для ровной АЧХ, а на соревнования с ФИ.

Ссылка на комментарий
Меня тоже всегда интерисовал данный вопрос. На повседнем с ЗЯ для ровной АЧХ, а на соревнования с ФИ.

 

Правильно сказал:i_am_so_happy:

Ссылка на комментарий

Можно прикинуть два варианта: ФИ и ЗЯ в том же ящике с заткнутым портом.

Если расчеты покажут, что так будет неплохо, то и сделать такой "трансформер".

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

ставил 2х12 в ЗЯ и лил им от 3500ого. Любой фазик сливает по ощущениям. Играет и в салоне и очень классно и громко соткрытым багажником на улицу. Даже не так громко как правильно и кайфово

Team Ural Sound

2х12 Ural Bulava+Ural 3500.1 - 148.5 (36гц)

Ссылка на комментарий

лично я бы для ЗЯ не брал ничего больше 15". да и то, даже 15" уже не то пальто... от ЗЯ ожидается точность, скорость баса. 15", особенно нынешние сабы-насосы уже не дадут этого. а 18", с весом подвиги грамм в 400 минимум, уже ни скорости ни давки... это же не концертник. да и концртному 18" литров 400 надо ЗЯ )

лучше 2-3 12" для ЗЯ в альтернативу 18". там подвиги легче, бас будет точнее гораздо

Ссылка на комментарий
лично я бы для ЗЯ не брал ничего больше 15". да и то, даже 15" уже не то пальто... от ЗЯ ожидается точность, скорость баса. 15", особенно нынешние сабы-насосы уже не дадут этого. а 18", с весом подвиги грамм в 400 минимум, уже ни скорости ни давки... это же не концертник. да и концртному 18" литров 400 надо ЗЯ )

лучше 2-3 12" для ЗЯ в альтернативу 18". там подвиги легче, бас будет точнее гораздо

Какие 400 литров... если для них фазики 180 литровые с настройкой 35 герц делают. там ЗЯ 80литров на один выше крыши.

BW 18 4"+Skar 4500+18 sound 6nd410+MB500+25Neo+HLX180.4..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...