Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

О честности производителей на конкретном примере


AVN

Рекомендуемые сообщения

Буквально пару недель назад делал тест недорогих моноблоков для июльского номера журнала Тюнинг Автомобилей/Car&Music. Был удивлен тем, что многие не дотягивают до своей заявленной мощности, причем иногда очень серьезно.

 

Сегодня с утра для интереса попробовал оценить мощность усилителя самой младшей серии DTX, а конкретно модели 2000.1. Заявлено 430 Вт на 4 Ом при 14,4 В. Проверим. Заявку выходной мощности на 2 Ом (700 Вт) и 1 Ом (1 кВт) проверять не стал по причине временного отсутствия подходящей нагрузки.

 

График измерений приведен ниже. Питание - 13,8 В. Частота измерений - 100 Гц. Если отталкиваться от стандарта CEA-2006 и смотреть по уровню 1% искажений, то получается 465 Вт. Т.е. заявка выполняется с запасом. Если питание будет четко по CEA-2006, т.е. 14,4 В, то экстраполируем и получаем вообще 485 Вт на 4 Ом.

 

Причина такой скромности производителя кроется в том, что, судя по описанию, эта мощность достигается не просто на одной частоте, а во всем рабочем диапазоне частот, т.е. от 10 до 250 Гц. В любом случае можно отметить, что производитель не завышает свои параметры, и можно быть уверенным, что покупаешь именно то, что и обещано. Вот он, настоящий честный американский олдскул!

 

Ну и кроме этого посмотрите на уровень искажений - не превышают 0,04-0,05% вплоть до 365 Вт! И это бюджетный D-класс! По-моему, для моноблока за 14300 р. параметры просто великолепны.

 

002cbf2affaf.jpg

 

5e5ff72ff9bf.jpg

 

Заодно и фильтры посмотрел. Параметры стабильны на всем диапазоне регулировок, крутизна фильтров оптимальна для басового моноблока. Есть регулируемый сабсоник, что для любителей фазиков must have. Регулируемый бас буст работает на частоте 40 Гц и дает усиление около 19 дБ.

 

0de00c9fe901.jpg

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

Было бы отлично CTX и ZTX моноблоки протестировать!

USX и DTX есть тесты, а этих двух серий нет! :blush:

Ссылка на комментарий
Было бы отлично CTX и ZTX моноблоки протестировать!

USX и DTX есть тесты, а этих двух серий нет! :blush:

 

Поддержку +1

Ссылка на комментарий

Да, интересно было бы померить макс. мощность в районе 30 Гц.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
На 100гц???? И смысл измерений этих на сотке

 

Оффтоп

Недавно замерял самый дешевый Fusion FBS-602. Нагрузка 2ом мостом, по факту рост до 3,6 ом. Напряжение 14,8 вольт. Мощи отдал 205 Вт на 27Гц::bb:: Небольшой процент искажений есть, но в таком режиме всё отлично работает без вони и прочего

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...