Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Теоретический вопрос по проводам.


Рекомендуемые сообщения

Я тут на днях интересовался насчет кроссоверов. Вчера сделалсебе провода и у меня появился новый вопрос. Смотрим ситуацию - у меня полтора метра отличного толстого медного провода с кроссоверами подключается к динамику. А вот к магнитоле эти самые провода подключаются не напрямую, а скруткой и спайкой с штатными тонюсенькими проводками, выходящими из магнитолы. Там дубовая, почти пластиковая, изоляция и штук 5 тонких твердых жилок. Теперь вопрос - как быть с сечением? Кой смысл от толстых проводов в двери и под панелью, если в схеме все-равно есть слабое место с такими проводками? Их длина миллиметров 30-40.

ГУ Альпайн cde120rr, провода Дакс s32.

Ссылка на комментарий

что касается сечения ,то тут важно не только сечение, но и длина провода, а так же проходимая по нему мощность. т.е. к примеру, если провод длиной 2 метра и сечением 6кв , и если при той же мощности провод придётся удлинить до 10 метров к примеру, то сечение тоже придётся увеличить, чтобы не увеличивались потери. в предохранителях почти нет потерь,хотя сечение о4 маленькое, это из-за того, что и длина этого участка с малым сечение небольшая (2см всего).

короче потери напряжения на куске провода прямо увеличиваются с увеличением длинны куска, и уменьшаются при увеличении сечения куска.

потери на кусочке тонкого провода длиной около 30-40 мм примерно будут равны потерям на куске твоего провода потолще длиной в полметра, примерно.

обьяснил "на пальцах" как смог

а с головы дины будут играть неплохо и с тонкими проводами - мощность там небольшая. я лично не заметил разницы при замене штатной проводки на динамики , когда у меня от головы было подключено.

Mayhem15+ural3500 / sica10"

Ссылка на комментарий
что касается сечения ,то тут важно не только сечение, но и длина провода, а так же проходимая по нему мощность. т.е. к примеру, если провод длиной 2 метра и сечением 6кв , и если при той же мощности провод придётся удлинить до 10 метров к примеру, то сечение тоже придётся увеличить, чтобы не увеличивались потери. в предохранителях почти нет потерь,хотя сечение о4 маленькое, это из-за того, что и длина этого участка с малым сечение небольшая (2см всего).

короче потери напряжения на куске провода прямо увеличиваются с увеличением длинны куска, и уменьшаются при увеличении сечения куска.

потери на кусочке тонкого провода длиной около 30-40 мм примерно будут равны потерям на куске твоего провода потолще длиной в полметра, примерно.

обьяснил "на пальцах" как смог

а с головы дины будут играть неплохо и с тонкими проводами - мощность там небольшая. я лично не заметил разницы при замене штатной проводки на динамики , когда у меня от головы было подключено.

 

Ну про потери при увеличении длины я знаю. Просто очень уж они там тонкие. Вот я и подумал - все-ли так подключаются? Или может для хорошего звука надо впаиваться напрямую в ГУ?

Я тоже разницы не заметил. Особенно учитывая неоконченную ШВИ, кривые пластиковые проставки под динамики, совсем не топовое ГУ и запись mp3 с флешки) просто все-равно надо было лезть в проводку - решил сразу сделать хорошо.

Ссылка на комментарий

Gushchinica, не вижу смысла впаиваться, хотя хуже от этого не станет,лучше - тоже, этого достаточно сейчас. поставишь со временем усь на фронт, там сигнал уже будет браться с линеек, провода свои новые будешь перепротягивать к усю в багажник (или ещё куда-ндь) и т.д....

сколько раз хотел сделать " нормально, раз и навсегда", но автозвук - тут постоянно надо что-то переделывать, переподключать, менять компоненты и их расположение, и каждый раз надо делать качественно , иначе все доделки теряют смысл ))

Mayhem15+ural3500 / sica10"

Ссылка на комментарий
Gushchinica, не вижу смысла впаиваться, хотя хуже от этого не станет,лучше - тоже, этого достаточно сейчас. поставишь со временем усь на фронт, там сигнал уже будет браться с линеек, провода свои новые будешь перепротягивать к усю в багажник (или ещё куда-ндь) и т.д....

сколько раз хотел сделать " нормально, раз и навсегда", но автозвук - тут постоянно надо что-то переделывать, переподключать, менять компоненты и их расположение, и каждый раз надо делать качественно , иначе все доделки теряют смысл ))

 

Да понятно. Просто думаю доведу эту систему, а новый виток начну на другой машине.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...