Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Музыкальный саб 10" в ЗЯ под имеющийся усилитель


Ranson

Рекомендуемые сообщения

Прошу помочь выбрать саб. Есть Toyota Ractis (конфигурация салона как у Nissan Note), в которой установлен фронт номиналом 90Вт. Теперь собираюсь строить сабовое звено.

 

От саба хочу музыкальности (давилово не требуется), компактности и чтоб ни в коем случае не гудел. Жанры слушаю Lounge, Pop, R&В, Dubstep, Instrumental, Rock, House.

 

Как-то читал, что саб должен превосходить по мощности фронтальный канал в 3-4 раза. Таким образом, мне нужен 10" дин около 400Вт. номиналом в ЗЯ.

 

На дин хотел бы потратить до 6 000 руб. (короб сам делать буду) и еще хотелось бы чтобы он подошел к уже имеющемуся усилителю Precision Power (PPI) BK650.1D (http://www.precisionpower.ru/catalog/amplifiers/detail.php?ID=144736&SECTION_ID=18776).

 

Нюанс в том, что усилитель выдает 450Вт. только на 2 Ом, т.е. мне нужен дин с сопротивлением 2 Ом либо двухкатушечный дин 2*4, верно я понял?

 

Посматривал на ESX SX1040, но если я правильно разобрался, то подключить одну такую головку к моему усилителю в 2 Ом не получится (дин с сопротивлением 4 Ом).

 

Подскажите, верны ли мои предположения и на какие сабы стоит обратить внимание?

Ссылка на комментарий

Ranson, 2 ом и музыкальность это нонсенс. на качество только 4 либо 8 ом подключение нужно рассматривать.

Ссылка на комментарий

Мда... косяк с усилителем вышел, я такого не знал. С сабом бы теперь не накосячить.

Усилитель буду менять, но через год, а сейчас хотелось бы взять некий саб, который можно будет и с этим усилителем использовать и с будущим (4ом), чтоб уже не менять его.

 

Парни, посоветуйте как быть в этой ситуации. Хочу хорошее сабовое звено, но не знаю что делать.

Ссылка на комментарий
Ranson, 2 ом и музыкальность это нонсенс. на качество только 4 либо 8 ом подключение нужно рассматривать.

Чересчур смелое заявление.

Как насчет аргументировать его?

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Ranson, 2 ом и музыкальность это нонсенс. на качество только 4 либо 8 ом подключение нужно рассматривать.

 

Это ты возможно с аккустикой перепутал?) кто саб будет в 8ом подключать? :sarcastic:

Вот ниже 0.5 уже идет не музыкальность :smile:

Pride bb18v2+kicx 1000=145.5 на 37 :facepalm:

Ссылка на комментарий
Чересчур смелое заявление.

Как насчет аргументировать его?

 

 

_

 

не видел, чтобы в SQ системах подключали сабы в 2 Ом и ниже. чем ниже подключение - тем выше отдача усилителя, все это, чтобы получить МОЩНОСТЬ, а не качество. одно без потери другого проходить тут не может. конечно, другой вопрос насколько это критично.

Ссылка на комментарий

вроде не указанно,что машина к соревкам готовится,как я понял просто для себя с акцентом на качественный басс.

возьми две 10ки ESXса чуть добавиш!

Sound Stars team-Ви Чемп Раша

URAL-настегает конкурентов!!!

Ссылка на комментарий
не видел, чтобы в SQ системах подключали сабы в 2 Ом и ниже. чем ниже подключение - тем выше отдача усилителя, все это, чтобы получить МОЩНОСТЬ, а не качество. одно без потери другого проходить тут не может. конечно, другой вопрос насколько это критично.

К большому демпфинг-фактору стремятся затем, чтобы улучшить управляемость звуковой катушкой.

Если речь о динамике SX1040, то у него с этим всё в порядке: подвижка нетяжелая, отношение BL/Mms больше 0,13. Значит, мотор хорошо справляется с задачей управления, и в состоянии быстро разогнать/затормозить катушку. Электрическая добротность 0,32. Стало быть, собственные призвуки гасятся более чем эффективно.

Даже в закрытом ящике 12л общая добротность не превышает 0,64 - несколько даже меньше оптимума.

Очень неплохой динамик для SQ, и 6 дополнительных дБ демпинг-фактора тут большой роли не сыграют.

Усилитель, конечно, слабоват для него.

Можно установить два динамика в 24-25-литровый ящик и включить в 2 Ом. Мощности на каждый всё равно будет маловато, по 240 на брата, зато добавится 3-4 дБ.

Словом, усилитель нужен помощнее.

Теперешний-то выведет динамик на максимальный ход на частотах ниже 50 Гц, но остается риск сжечь катушки клипом.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Ranson, 2 ом и музыкальность это нонсенс. на качество только 4 либо 8 ом подключение нужно рассматривать.

 

подключал саб в 8ом (достался мощный усь и хлипкий саб) потом переподлючил в 2 ома, прожил он так не долго но разницы в звучании никакой не заметил(речь не про мощность), может это потому что короб у меня чв а не зя, а может потому что разницы в качестве звучания САБА от сопротивления нет(8 или 2)

Ссылка на комментарий

Спасибо всем ответившим! Как я понял, подключение в 2 Ом не является сильно критичным для SQ, особенно если я для себя строю, а не для соревнований.

 

Сопоставил три прозвучавших варианта:

1. Phoenix Gold R310d4 в кол-ве 1шт. (400Вт., 2*4 Ом). Оформление в ЗЯ – 22л.

2. URAL AK-10 в кол-ве 2шт. (около 350Вт., 4 Ом). Оформления в ЗЯ – 44л. (22*2)

3. ESX SX 1040 в кол-ве 2шт. (400Вт., 4 Ом). Оформление в ЗЯ – 25л.

 

Второй вариант сразу отпадает по причине большого ЗЯ.

Остаются первый и третий.

С точки зрения сбалансированности технической части системы первый вариант идеален – усилитель с номиналом в 450Вт. будет подключен в 2 Ом на двухкатушечный саб.

В третьем варианте текущий усилитель это временное решение (надо будет ставить мощнее), но даже с ним есть уверенность получить желаемое – музыкальный саб в компактном исполнении без всякого гудения.

 

Таким образом, первый вариант очень прост в реализации и не дорог (около 4600 за дин). Третий вариант не на много сложнее в реализации, но существенно дороже (около 7600 за дины + наверное около 5 000 на замену усилителя). Разница между рассматриваемыми вариантами около 8 000 руб.

 

Что меня теперь интересует, так это на сколько Phoenix Gold R310d4 отвечает понятию музыкальный саб? Может кто слушал оба дина? Или это можно понять по характеристикам саба?

 

При существенной разнице между Phoenix Gold R310d4 и ESX SX 1040 (причем первый даже дороже) в пользу ESX, его и возьму.

Ссылка на комментарий

Ranson, а у Вас там Morel ultimo SC104 не продают? Хороший вариант, ЗЯ 16л чистыми.... и интереснее выше перечисленных:hi:

Рано или поздно, количество, всегда переходит в качество!...

Ссылка на комментарий
Ranson, а у Вас там Morel ultimo SC104 не продают? Хороший вариант, ЗЯ 16л чистыми.... и интереснее выше перечисленных:hi:

 

Только если заказать в инет магазине, но он выходит уже за 10 000 руб, а я хочу уложиться в 6, макс. 7т.р.

 

Что скажете про дин от феникса? В нете практически не нашел инфы.

В прежней машине (седан) я наибюджетнейшие два дина 10" от мистери поставил во free air, но их гул и неравномерная громкость на разных частотах меня просто накаляла. Не хотелось бы получить теже яйца, но в профиль и с более именитым названием.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...