Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Советы для поканалки на DLS MA41


Рекомендуемые сообщения

Приветствую уважаемых гуру автозвука!

Вот решился я на поканалку, собираю ее впервые, а потому есть несколько вопросов. Но для начала опишу то что есть:

Усь - DLS MA41

Миды - от DLS R6A

Магнитола - Alpine, хз какая модель(она пока у брата, мы потом поменяемся), есть задержки, но нет фильтров.

НУ собственно по частотам будет резать МА41, а задержки от алпайна (хотя чего пишу, и так все поняли наверно :smile: )

Вопрос первый про ВЧ звено. Что посоветуете в пару к R6A, на что вообще обращать внимание? Изначально планировал какие-нибудь рупора прикупить, но какие?

Вопрос второй: не пропадет ли у меня середина? на R6A с ней вроде и так не все хорошо, а если вместо обычных пищей поставить рупора, будут ли они играть так низко? И насколько низко вообще позволяется играть ВЧ звену, чтобы ничего не спалить?

Вопрос третий про выбор частот среза. Какие они примерно должны быть? 4000 мид и 5000 твиттер? Понятно что в последствии это все будет подстраиваться на слух, но хотелось бы получить советы по первоначальной "теоретической" установке частот среза.

PS систему собираю бюджетную, все что пока есть покупалось б/у, так что твитеры с заоблачной стоимостью чур не предлагать)

PSS сильно помидорами не закидывайте, если что не так написал, я только начинаю увлекаться автозвуком :blush:

Изменено пользователем lipatnikov
Ссылка на комментарий

Ответ на 1 и 2 вопрос: не вздумай ставить к ним рупора.

а где твитеры из комплекта? если нет, докупи их, UR1 вроде называются

152.0@45 Kicx 1.1000+4хPride J15

LowCost SPL Саратов

Ссылка на комментарий
Ответ на 1 и 2 вопрос: не вздумай ставить к ним рупора.

а где твитеры из комплекта? если нет, докупи их, UR1 вроде называются

Не было твиттеров в комплекте, но как сказал бывший хозяин они так и продавались. Назывались как то типа R6A1.

А можно как-то аргументировано почему рупора не нужно и чем обычные твиттеры лучше?

Ссылка на комментарий
Потому, что рупора переорут твои миды...

Что значит переорут? Переорут - не аргумент, всегда ведь можно гейн убавить, поканалка же! Ну пусть рупора играют на 20% мощности, когда миды на 100% Что в этом плохого?

Ссылка на комментарий

Зачем к SQ мидам ставить эстрадные пищалки?:scratch_one-s_head: Бери как тебе посоветовали DLS UR1 и разделяй на 4 кГц. К сведению, рупора обычно режут очень высоко (выше 6 кГц), а у твоих мидов выше 3 кГц пойдет завал АЧХ.

Ссылка на комментарий
Зачем к SQ мидам ставить эстрадные пищалки?:scratch_one-s_head: Бери как тебе посоветовали DLS UR1 и разделяй на 4 кГц. К сведению, рупора обычно режут очень высоко (выше 6 кГц), а у твоих мидов выше 3 кГц пойдет завал АЧХ.

Спасибо за пояснения, поспрашивал - действительно рупора режут очень высоко, туда мои R6A не заберутся, да и усь так высоко не порежет...

На счет UR1 конечно неплохо, но они не из дешевых, а б/у отдельно от мидов не найти...

Но вот наткнулся на URAL AS-W30TW, которые нечто среднее между СЧ и ВЧ и прям загорелся. Обзоры показывают что их можно резать очень низко, что заодно позволит разгрузить миды от СЧ.

Кто что думает по этому поводу? И подскажите какой порядок у фильров на МА41?

Изменено пользователем lipatnikov
Ссылка на комментарий

подкину вариант для размышления твитер аркан тв-4501 вот один из отзывов https://www.drive2.ru/l/288230376153208915/ забираются низко,шелковые мембраны, в два с половиной раза дешевле чем уралы. если заинтересует и не найдешь где купить,напишешь помогу.

Ссылка на комментарий

У меня был комплект dd cs6.5 (твитеры dd t2), очень понравились. Сейчас эти обновленные и улучшенные твитеры называются dd t3 продаются отдельно.поэтому рекомендую их.

80prs+DDB1, 2*DDVO-M8(v2)+DD SS4b, DC 4XL15"+DDM3b

Ссылка на комментарий
подкину вариант для размышления твитер аркан тв-4501 вот один из отзывов https://www.drive2.ru/l/288230376153208915/ забираются низко,шелковые мембраны, в два с половиной раза дешевле чем уралы. если заинтересует и не найдешь где купить,напишешь помогу.

Почитал немного про арканы и уже почти надумал заказать, как наткнулся на отзывы про них на их офф сайте:

 

Vladimir: "Ставил такие в паре с Morel Dotech Ovation 6. Понравились очень, играют очень высоко. Чистый, прозрачный,воздушный верх. Свою цену отрабатывают втрое. Недостатки: играть низко не могут (с DLS R6 A, например, не согласуете), мощность невелика. Зато очень маленькие, легко монтируются без подиумов."

 

и еще

 

Niss@noff: "....Верх в общем играют неплохо, слишком вниз не могут, нужно искать под них мид с хорошей серединой либо в трехполоску. Ну а по чеснаку для средней системы без претензий на Хай энд можно и в двушку, в этом ценовом сегменте конкурентов у них практически нет. "

 

В общем в двухполоску с R6A не катит ..:cray:

Все же пока что склоняюсь к шквалам от урала...

Ссылка на комментарий
играть низко не могут .

без претензий на Хай энд.

Все же пока что склоняюсь к шквалам от урала...

 

судя по АЧХ у них подъем ближе к 2 кГц куда еще ниже960.jpg

ухи у всех разные на один отзыв я бы не стал полагаться тем более у чела походу супер слух:mocking:

High End это понятие даже близко не относится к железу которым основная масса автозвукеров пользуется, это очень дорогая эксклюзивная акустика с идеальным звучанием.

Ссылка на комментарий
судя по АЧХ у них подъем ближе к 2 кГц куда еще ниже

ухи у всех разные на один отзыв я бы не стал полагаться тем более у чела походу супер слух:mocking:

High End это понятие даже близко не относится к железу которым основная масса автозвукеров пользуется, это очень дорогая эксклюзивная акустика с идеальным звучанием.

Уралы как раз играют еще ниже)

b3bfceas-960.jpg

Но конечно цена на арканы просто сладкая) Может еще их выберу, я про них идейку в местный магаз автозвука подкинул, может скоро привезут, послушаю)

Изменено пользователем lipatnikov
Ссылка на комментарий
Уралы как раз играют еще ниже)

b3bfceas-960.jpg

Но конечно цена на арканы просто сладкая) Может еще их выберу, я про них идейку в местный магаз автозвука подкинул, может скоро привезут, послушаю)

 

Судя по АЧХ уралы больше похоже на середину чем на твитер после 7кГц спад пошёл, хотя ближе к этой границе низа подрезать надо.

Изменено пользователем krihno
Ссылка на комментарий
Судя по АЧХ уралы больше похоже на середину чем на твитер после 7кГц спад пошёл, хотя ближе к этой границе низа подрезать надо.

Ну не после 7 а после 12кГц.. То что у уралов хорошая серединка как раз и подкупает - с R6A (у которых СЧ не очень) должны без проблем согласоваться.

Вся дилемма в том, чего лишиться в двухканалке, ВЧ после 12кГц или серединки вблизи частоты среза ВЧ, а это наверное будет около 3-4 кГц, т.к. ниже арканы уже не вытерпят как мне кажется...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...