Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Выбор калибра сабвуфера!


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток! Размышляю над калибром сабвуфера. Если взять для сравнения 10 и 12 калибр с одинаковой магнитной системой то у 10 калибра контроль должен быть выше чем у 12? Хочу собрать сабвуфер на 2х 10 мачете с настройкой в районе 29гц. Думаю они будут по контролю лучше тех же но 12 калибра, но 10 будут по тише. Правильно ли я размышляю?

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий

10е сабуферы магнум и настройка 29герц это сомнительное решение, для этих десяток скорее 40герц нужно делать. Да и о каком контроле речь? Чего ты добиться хочешь?

BW 18 4"+Skar 4500+18 sound 6nd410+MB500+25Neo+HLX180.4..

Ссылка на комментарий

Им хотя бы 35-37 Гц настройку. Ниже играть будет, но эффективность меньше... Двенашке среднестатистической ниже 35 Гц уже низко, а тут десятки, да ещё такие :)

Контроль скорее от усилителя зависит...

Ссылка на комментарий

Если тупо по параметрам:

При одинаковом моторе, чем больше диаметр диффузора тем больше Qts и ниже Fs.

А теперь обращаемся к матчасти:

Fs (Гц) — частота собственного резонанса головки громкоговорителя в открытом пространстве.

Qts-Полная добротность

Добротность это соотношение упругих и вязких сил, существующих в подвижной системе динамика вблизи частоты резонанса.

 

Тоесть из этого следует как я понял, что чем больше Qts тем меньше мотор может противостоять силам действуйщим на дифф. И ввиду этого меньший диапазон воспроизводимых частот отличных от резонасной.

 

Чем больше площадь диффа тем больше воздуха он может толкнуть.

Но если qts больше то мотор меньше сможет сопративляться этим упругим силам.

Но надо знающих людей дождаться они ответят в полной мере.

Изменено пользователем Maksya
Ссылка на комментарий

Правильно будет сократить текст до такого вида: 2х10 при одинаковой настройке и подводимой мощности, будут тише, чем такая же 12шка.

Ссылка на комментарий

Настройку ты сильно низкую выбираешь, он не способны на это. Та и за такие деньги можно что то лучше взять

 

Отправлено с моего SM-A510F через Tapatalk

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...