Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Как рассчитать четвертьволновик?


Sonic

Рекомендуемые сообщения

как рассчитать четвертьволновик? получится ли если его использовать как музыкальный ящик на повседнев с настройкой скажем 30 или 35гц?:hi:

Rockford Fosgate:diablo:

Ссылка на комментарий
как рассчитать четвертьволновик? получится ли если его использовать как музыкальный ящик на повседнев с настройкой скажем 30 или 35гц?:hi:

 

Насчет музыкального - не вкурсах ...:scratch_one-s_head:

А так - все просто - делишь волну на 4 - и алга ... :good::dance:

" И было у него два сына ... Один умный, другой СПЛ-щик ..."

Ссылка на комментарий
как рассчитать четвертьволновик? получится ли если его использовать как музыкальный ящик на повседнев с настройкой скажем 30 или 35гц?:hi:

рассчитывать очень сложно, для этого нужна рулетка, и калькулятор... а вообще четверть волновик... музыкальный да, у него спад небольшой идёт, но ентто киллер сабов, и на 30-35 герц... это даже уже не весь багажник...

Ссылка на комментарий

на 35 гц расчетная длинна волновода 2,45 метра.

344/35/4

а что получиться в реальности это уже от машины зависит, у меня реальный результат с расчетным достаточно сильно расходился.

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий
на 35 гц расчетная длинна волновода 2,45 метра.

344/35/4

а что получиться в реальности это уже от машины зависит, у меня реальный результат с расчетным достаточно сильно расходился.

Ниже настройка получилась?

Нету больше музыки ::yu::

Ссылка на комментарий

сначала считал, потом увидя какие расхождения (порядка 10 гц) начал просто умещать максимум, что помещалось в машину, а там уже подгонка, настройка.

 

п.с. пик уходил ниже.

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий
как рассчитать четвертьволновик? получится ли если его использовать как музыкальный ящик на повседнев с настройкой скажем 30 или 35гц?:hi:

 

Лучше герц на 40 ибо спад небольшой, даже мой боевой чв (50+гц) на повседнев играл вполне сносно.

Ссылка на комментарий

если при условии что дин 10 дюймов, круглый, и настройку надо под среднестатистическую электронщину и нигеров, посоветуйте (у кого опыт постройки ЧВ есть) какую длину волновода пилить, а машина рено меган седан (С класс)

 

З.Ы. площадь сечения волновода должна быть равна площади диффузора? больше есть смысл делать или разница незаметна? повторюсь ящик в СПЛ участвовать не будет

Изменено пользователем Sonic

Rockford Fosgate:diablo:

Ссылка на комментарий

Делай ФИ, потому что правильный и ревльно толковый ЧВ займет весь твой багажник.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
Делай ФИ, потому что правильный и ревльно толковый ЧВ займет весь твой багажник.

Спасибо за маленький пост:good:, даж не ожидал... Помимо того что займёт весь багажник будет огромнейшая вероятность убить дин... Кстати автор дин какой?

Ссылка на комментарий

дина пока нету, но чтото вроде ДД 1510 намечается...эх огорчили меня, я думал ваять ЧВ вместо ФИ потому что хотел большей эффективности

Rockford Fosgate:diablo:

Ссылка на комментарий

На самом деле в толковом музыкальном ЧВ дин может быть достаточно хорошо демпфирован, но размеры все равно ни как ему не в пользу.

Даже на 10" динамике получится гигантский саб, в то время, как ФИ на таком же динамике займет литров 40, включая порт и все остальное.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

ну хорошо, поставлю вопрос так: про ФИ там все ясно, а стоит ли делать настолько объемный как вы говорите ЧВ, и ощутимо ли он будет эффективнее ФИ? т.е. стоит ли игра свеч? при условии что опыт постройки неплохих музыкальных ФИ есть а ЧВ нету...

Rockford Fosgate:diablo:

Ссылка на комментарий

просто я накопал это: http://bassclub.ru/forum/showthread.php?t=4447 и меня здорово воодушевило, у ребят же получилось, и ящик не сильно большой, конечо у них 8 а у меня 10 будет, но и сечение у них больше площади диффузора

Rockford Fosgate:diablo:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...