Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

"DD AutoBASS" - предварительное обсуждение.


Shadow

Рекомендуемые сообщения

Сабвуфер - правильно ли я понял' date=' что для достижения примерно одинаковой громкости в ЗЯ должно быть два динамика, а в ФИ достаточно одного?[/quote']

В целом - верно. Грубо говоря, сравниваем два динамика, которые должны держать 100Вт каждый, против одного, который должен держать 200Вт.

 

(Разумеется, речь о сравнении суммарной площади излучателей, то есть, не только о количестве, но и о калибре, что часто меняет расклад в финансовом смысле. К примеру, 9912 в ФИ против 3518 в ЗЯ - и в теории, и на практике тут будет близкий во всех смыслах результат, а затраты отличаются очень существенно).

 

 

По питанию - если у меня сейчас нет просадов ниже 13 В на моноблоке при максимальной громкости' date=' то значит ли, что установка дополнительного аккумулятора мне не даст никакого прироста в громкости? То есть никакого апгрейда по питанию не требуется при данном железе?[/quote']

 

Соглашусь с Дмитрием - ввиду особенностей работы АКБ, просад сам по себе запросто может нести нулевой смысл. Просадка характеризует разрядку, а когда АКБ не отдает, то и просадки нет. Верно будет измерять выходную мощность, чтобы знать ответ...

Изменено пользователем Shadow

DDAudio, SoundQubed, NTA

Ссылка на комментарий
  • Ответов 35
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Спасибо за ответы. Усилитель pride mezzo (dd не было в наличии) кручу до клипа и чуть больше, саб gladen sqx15 extreme 2 ом. В 2 ома мощность ясно, что небольшая, плюс рост импеданса, вот и спросил, стоит ли апгрейдить питание. А по поводу двух динов - есть возможность недорого взять второй такой же и в таком же общем объеме получить зя с такой же громкостью, подключив параллельно к первому в 1 ом.

Ссылка на комментарий
Соглашусь с Дмитрием - ввиду особенностей работы АКБ, просад сам по себе запросто может нести нулевой смысл. Просадка характеризует разрядку, а когда АКБ не отдает, то и просадки нет. Верно будет измерять выходную мощность, чтобы знать ответ...

 

Имеет смысл поднять напряжение входное либо хорошими акб, либо более мощным генератором, а лучше их сочетанием.

Мощность на выходе усилителя напрямую зависит от входного напряжения, входное напряжение зависит от внутреннего сопротивления акб и сопротивления электрической цепи в целом.

Для примера, имеем кикс 2.750, который при просаде 9,6В отдал 4200Вт, а при просаде 12,9В отдал 6300Вт.

Ссылка на комментарий
Имеет смысл поднять напряжение входное либо хорошими акб, либо более мощным генератором, а лучше их сочетанием.

Мощность на выходе усилителя напрямую зависит от входного напряжения, входное напряжение зависит от внутреннего сопротивления акб и сопротивления электрической цепи в целом.

Для примера, имеем кикс 2.750, который при просаде 9,6В отдал 4200Вт, а при просаде 12,9В отдал 6300Вт.

 

Однажды в ожидании доставки новых акб, по дурости подключили М4 от старенького китайца емкостью 30а\ч - просадок ниже 13В не видели, усь пыхнул в течение недели (еще и продержался как-то, не сразу). Так что, пример хороший, но только когда АКБ отдает...

Изменено пользователем Shadow

DDAudio, SoundQubed, NTA

Ссылка на комментарий
Однажды в ожидании доставки новых акб, по дурости подключили М4 от старенького китайца емкостью 30а\ч - просадок ниже 13В не видели, усь пыхнул в течение недели (еще и продержался как-то, не сразу). Так что, пример хороший, но только когда АКБ отдает...

 

Я так понимаю там только генератор и работал, банально не хватило аккумулятора, чтобы нормально выпрямлять ток с гены и сглаживать просад при резких нагрузках, вот и пыхнул усил. Я заметил, может и заблуждаюсь, что импульсные нагрузки сильнее просаживают акб именно в начальный момент времени, нежели синус ровный, как на неграх.

 

Если же плавно накатывать синус, в том случае с DD M4, я уверен сняли бы мощности как положено при 13В входного напряжения.

На моей практике всегда когда нагружаю слабый аккумулятор, он просаживается сильнее и при этом меньше ток отдаёт, закон ома работает в данном случае. Чем лучше аккумулятор, тем меньше просад и выше ток на нагрузке. Если нужно, могу снять видео в качестве подтверждения моих слов.:hi:

Ссылка на комментарий
Я так понимаю там только генератор и работал, банально не хватило аккумулятора, чтобы нормально выпрямлять ток с гены и сглаживать просад при резких нагрузках, вот и пыхнул усил. Я заметил, может и заблуждаюсь, что импульсные нагрузки сильнее просаживают акб именно в начальный момент времени, нежели синус ровный, как на неграх.

 

Если же плавно накатывать синус, в том случае с DD M4, я уверен сняли бы мощности как положено при 13В входного напряжения.

На моей практике всегда когда нагружаю слабый аккумулятор, он просаживается сильнее и при этом меньше ток отдаёт, закон ома работает в данном случае. Чем лучше аккумулятор, тем меньше просад и выше ток на нагрузке. Если нужно, могу снять видео в качестве подтверждения моих слов.:hi:

 

Ничто из написанного не нуждается в подтверждении. Если акб работает, то работает так. Попробуй отключить акб, оставив нагрузку на одном генераторе...

DDAudio, SoundQubed, NTA

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...