Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Обсуждение программы Bassport


Yauhen

Рекомендуемые сообщения

Неплохо было б услышать советы относительно использования множителя базовой функции. Где целесообразнее какой использовать. Какой лучше на повседневку, какой на СПЛ. Исходя из каких соображений его выбирать....

Ссылка на комментарий

В рабочей версии программы этого множителя, скорее всего, не будет. Планируется автоматический расчёт оптимальной образующей для каждого случая.

 

На данный момент нет однозначных советов, "как лучше", но есть несколько моментов, которые надо учитывать.

 

1. Множитель не должен быть слишком малым: тогда порт стремится к простому щелевому, и скорости воздушного потока придётся снижать.

2. Множитель не должен быть слишком большим, т.к. на предельных скоростях наступает разрыв воздушного потока, порт начинает "захлёбываться".

3. На допустимую величину множителя влияет ещё и высота щелевого порта: чем она больше, тем больший множитель можно применять.

4. Чем меньше скорость воздушного потока в горле, тем больший множитель может быть применён.

 

Это прикидки, конкретные цифры не спрашивайте, их пока нет.

Из практики: для большинства случаев наиболее подходят множители 0.2 и 0.25. В особых случаях множители могут быть и другими.

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

никак не могу понять как эта прога считает плошади портов.

с обычными прямоугольными понятно. там все сходится.

а вот когда начинаю считать экспо-порты, то почему то мои расчеты с прогой не совпадают.

 

вот пример

picture.php?albumid=44&pictureid=1432

считаем горло.

3,2см*5,771см=18,4672см.кв. НО это же тока один порт. а таких 2.....но это еще ладно....

считаем выход.

3,2см*10,971см=35,1072кв.см!?!?!? тут я не вкурил........

 

Объем таких портов я считать не умею.

Можно ли верить расчету программы, если она так посчитала площадь?

Team Tyumen-Чемпионы РФ

RASKA - 2013,14

AMT спл шоу - 2014

Ссылка на комментарий

Да, посмотрел, нашёл причину. Это баг при подсчёте скорости и амплитуды на выходе.

Он влияет только на показания в этих двух окошках, и только в случае щелевого экспоненциального порта. В расчёте образующей порта ошибки нет.

По первому замечанию - параметры указываются для единичного порта.

 

Если кто-нибудь обнаружил ещё что-то подобное, выкладывайте сюда.

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Значит объем такого порта она считает верно?

Team Tyumen-Чемпионы РФ

RASKA - 2013,14

AMT спл шоу - 2014

Ссылка на комментарий

Да.

Только считается не объём, а акустическое сопротивление порта. Оно определяется, исходя из нужной частоты настройки. Когда ак. сопротивление вычислено, программа берёт функцию кривой и методом последовательного смещения кривой находит её требуемое положение по оси Y.

Только после этого рассчитываются площади горла/выхода и скорости воздуха в них, и то лишь для того, чтобы показать их в окошке. Это справочные значения (для оценки), в расчёте геометрии порта они не участвуют.

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Какая должна быть скорость воздуха для каждого из портов?

Автозвук Ульяновск. Sound Mafia

Ссылка на комментарий

По типам портов:

1 - до 9 м/с

2 - до 12 м/с

3 - до 12 м/с

4 - до 16 м/с

5 - до 9 м/с

6 - до 16 м/с

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Мне не совсем понятно, как строить образующую криволинейного порта. Судя по найденным мной Вашим комментариям множитель базовой функции означает, как надо сплющить круг или кошинус. Однако я встречал проекты (http://forum.accent-club.ru/index.php?showtopic=56414&st=80), где в качестве образующей используют напечатанный на принтере сектор круга построенного по трем точкам, результат неоднозначен. Проясните, пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Яхин, прошу прощения за бестолковый вопрос в предыдущем посту!

Почитал повнимательнее форум Вегалаб и посмотрел программу.

Она сама печатает профиль порта в масштабе!

И он сплющенный!

Ссылка на комментарий

Если порт небольшой и помещается на формате А4, лучше распечатать его шаблон, вырезать из бумаги и по нему сделать порт.

Если размеры порта велики, можно распечететь одну и ту же часть 4 раза, вырезать их и склеить шаблон по осям.

Если же порт длиннее 540 мм или шире 400 мм, тогда лучше спректировать его с образующей типа "круг", после чего можно на миллиметровке по точкам построить кривую в масштабе 1:1.

Уравнение круга Y^2 = R^2 - X^2

Каждое полученное значение Y нужно умножить на множитель базовой функции. Таким бразом, получаем массив точек Y в зависимости от смещения по Х.

Шаг выбирайте произвольно. Для длинных портов это может быть 5 мм или даже 10 мм.

Программа считает с шагом 1/500 от длины порта.

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Да, всё так.

 

------

Поправил уравнение круга в предыдущем посте.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Может чего то не догнал, но у меня загвоздка с "максимальной скоростью воздуха"

К примеру считаем порт для Alpine SWR-1542D

Настройка ФИ-45гц

Внутренний объем -50л

Макс ход ставим 70 мм (?!?!)

Порт прямоуголбник 150на150

 

итак считаем.

 

Максимальная скорость воздуха получается 47.29м/с ??почему??

ведь плошадь порта у нас 225кв.см вполне достаточно

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...