Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Мои генераторные наводки. BMW e34


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте, т.к это самый живой форум по автозвуку, то надеюсь вы мне поможете избавиться от проблемы наводки, постараюсь описать проблему довольно подробно.

 

Пожалуйста, не посылайте меня в поиск, гугл и тд и тп, так как все материалы были перечитаны вдоль и поперек.

Моя проблема заключается в следующем : появляется писк в динамиках (фон генератора) при заведенном двигателе,а при нажатии газа свист усиливается, так же усиливается если покрутить уровень громкости (gain) на усилителе в большую сторону, на заглушенном всё отлично. При отключении межблоков от ГУ или Уся свист пропадает

 

Итак, что я имею :

Авто - BMW e34 (без колхоза штатной проводки)

ГУ - Pioneer P88RSII

Усилитель - ACV GX-4.150

Колонки - мид Kicx GFQ 5.2, твитеры штатные бмв (нокиа 8ом + кондер).

Провода - акустические все 2х4мм , межблоки Mystery MPRO-5.4 ,MRCA-5.2

Генератор в авто 140А

АКБ простенький БОШ

 

1.1 Как всё подключенно:

 

1. Ко всем динамикам из багажника проложены акустические провода 2х4мм

2. Усилитель прикручен к задней полке

3. Кроссоверы прикручены к задней полке

4. Кроссоверы соединены с усилителем с соблюдением + и -

5. Динамики подключены к кроссоверам с соблюдением + и -

6. Питание усилителя (+ и - ) взято напрямую с АКБ через предохранитель, сечение проводов 35мм2 , провода медные, клеммы не болтаются.

7. Питание ГУ привязано к замку зажигания (включение), желтый + провод подключен к толстому штатному +, - подключен напрямую к АКБ толстым проводом.

8. Включение усилителя посредством тоненького провода из межблочных проводов.

 

Что было сделано в ходе выявления проблеммы:

2.1 Со стороны ГУ:

 

1.Изначально "-" был подключен к штатному минусу, в ходе испытаний удалось выявить то что если пробросить провод от АКБ то звук становится тише. Сделано.

2. Пробовал соединить юбку межблока с массой ГУ - свист не пропал, не изменился

3. Проверен предохранитель линейников - звонится с массой ГУ

4. Для тестов питание было подключено через шумоподавтель (питания) BOSS - свист не изменился, не исчез

5. + и - подавал напрямую с АКБ - свист не изменился, не исчез

6. Заземлял массу ГУ на АКБ, на кузов, на усилитель - свист не изменился, не исчез

7. Отключал REMOUT со стороны ГУ и включал усь напрямую - свист не изменился, не исчез

8. Межблоки менялись местами и каналами - свист не изменился, не исчез

9. Для пробы было взято другое ГУ, другой фирмы - свист не изменился, не исчез

10. При отключении антенны - свист не изменился, не исчез

11. Межблоки другой фирмы (витая пара Stinger) без ремоута кидались через улицу - свист не изменился, не исчез

12. При соединении юбки межблока с массой авто (или "-" АКБ) - звук УСИЛИВАЕТСЯ

13. При заземлении экрана межблочников - свист усиливается

14. если оставить только 1 межблок (1 канал) звук не пропадает и не уменьшается

 

2.2 Со стороны Усилителя:

 

1. Был откручен от задней полки и подвинут в багажнике - свист не изменился, не исчез

2. Межблоки менялись местами и каналами - свист не изменился, не исчез

3. Был разобран, но ничего горелого не найдено

4. Масса усилителя соединена с "-" АКБ и ГУ - свист не изменился, не исчез

5. При увеличении GAIN - свист усиливается

При уменьшении GAIN - свист пропадает

6. При отключении межблоков - свист пропадает

7. Межблоки другой фирмы (витая пара Stinger) без ремоута кидались через улицу - свист не изменился, не исчез

8. Миды подключались напрямую к усилителя без кроссоверов - свист не изменился, не исчез

 

2.3 Со стороны динамиков

 

1. Провода новые, КЗ на массу нет, клеммы хорошо обжаты и термоусажены

2. На левые динамики по левой части машины, на правые по правой.

При условии что силовые провода идут по правому порогу в коробе и при отключении правых акустических проводов , то в левых -свист не изменился, не исчез

3. Подключены твитеры из набора KICX - свист не изменился, не исчез

 

2.4 Со стороны авто

 

1. Заменена и зачищена масса двигателя на кузов.

2. Зачищены все соединения масс других устройст.

3. Зачищены клеммы АКБ

4. Зачищены штатные предохранители

5. Проверен генератор, диодный мост в порядке, реле-регулятор недавно менялся и при измерении на АКБ значение от 13.5 до 14.2 (даже при нагрузке)

6. Вытаскивал по 2 катушки - свист не изменился, не исчез

7. При снятии ремня генератора - свист пропадает

8. Все соединения и контакты генератора почищены

9. При включении обогрева заднего стекла свист немного усиливается

 

В общем в какую сторону дальше копать даже и не знаю, надеюсь на подсказки.

Изменено пользователем Xren905
Ссылка на комментарий
  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

У меня недавно такая же проблема была. Решилась отключением "-" провода на половине межблоков. Подробнее: лежит 4 межблока от ГУ к усю (2 канала на саб,2 на фронт), соответственно 4 "+" и 4 "-". отрезаю те "-", что идут на саб и всё ОК. С чем это связано не знаю, наверно много земель и тд, но фон пропал)

Pioneer DEH99, Morel Elate TI, Morel piccolo, Audison voce AV12

Ссылка на комментарий
У меня недавно такая же проблема была. Решилась отключением "-" провода на половине межблоков. Подробнее: лежит 4 межблока от ГУ к усю (2 канала на саб,2 на фронт), соответственно 4 "+" и 4 "-". отрезаю те "-", что идут на саб и всё ОК. С чем это связано не знаю, наверно много земель и тд, но фон пропал)

 

Интересное предложение, а как ты эти минусы отрезал ?:peel: Просто зазря не хочется провода портить

К тому же если оставить только 1 межблок (1 канал) звук не пропадает и не уменьшается

Ссылка на комментарий
2. Усилитель прикручен к задней полке

попробуй от массы изолировать

Изменено пользователем karandash87
невнимательность
Ссылка на комментарий
скорее всего вся проблема в этом

9. Для пробы было взято другое ГУ, другой фирмы - свист не изменился, не исчез

Ссылка на комментарий
попробуй от массы изолировать

1. Усилитель Был откручен от задней полки и подвинут в багажнике - свист не изменился, не исчез

Ссылка на комментарий
Интересное предложение, а как ты эти минусы отрезал ? Просто зазря не хочется провода портить

К тому же если оставить только 1 межблок (1 канал) звук не пропадает и не уменьшается

Я тоже сначала не хотел межблоки портить, всё перепробовал и просто отпаял минус в тюльпане на стороне уся. Попробуй коротким проводком соединить + межблока и + RCA входа на усе.

Pioneer DEH99, Morel Elate TI, Morel piccolo, Audison voce AV12

Ссылка на комментарий
Я тоже сначала не хотел межблоки портить, всё перепробовал и просто отпаял минус в тюльпане на стороне уся. Попробуй коротким проводком соединить + межблока и + RCA входа на усе.

 

Только что попробовал сделать тоже самое , намотал изоленты в тюльпан что он не косался минуса усилителя, получил ещё более громкий свист, аж страшно стало:amper:

Ссылка на комментарий

Это читал:

Совсем нет времени...

Напишу лаконично и по существу.

 

Тачка новый Chevrolet Aveo.

Все компоненты новые.

Состав системы в подписи.

Все Gain на ~ 50%.

 

Собственно с какими наводками была борьба:

1) свист от гены, усиливается вместе с оборотами, при 3000 об/мин и выше слышно даже сквозь громкую музыку (даже при полностью отключенных и вынутых из авто межблоках и гу!!! Remote брал с + акб);

2) аццкий фон от габаритов или ближнего и при заведенной и при заглушеной машине (пропадает только если выдернуть межблоки из гу, питание гу напрямую от акб. Замыкание экрана межблоков на корпус гу - не влияет ни на что)

3) просто не очень громкий постоянный фон

4) щелчки от аварийки и поворотников

 

Все четыре вида наводок были при следующей укладке проводов:

Акустические провода в порогах до задних стоек и в багажник.

Сила "+" и "-" 35кв.мм от акб по левому порогу и также в багажник. Ремоут от гу по левому же порогу в багажник.

Межблочники (6 каналов) в торпеде до передней правой стойки и далее по порогу и в багажник.

 

Оба уся и коммутация от дистрибьюторов под задней полкой на фанере. Фанера закреплена на штангах М8 в нескольких сантиметрах под полкой. Уси изолированы от кузова.

 

 

Диагностика проходила так, поехали:

Прозвонил все провода на кз с кузовом - все хорошо. У меня вообще все до единого провода в змейке (сила, межблоки, акустические, ремот 4кв.мм, питание гу от дистрибьюторов 8кв.мм, изготовленный провод для выносного регулятора gain моноблока 6 метров, штатный 5-ти метровый мне показался коротким). Сила вся с наконечниками под М8. Все соединения только через болтовые стяжки, включая колбы предов. Ни каких компрессионных зажимов! Все провода либо в наконечниках, либо загильзованы, в зависимости кто куда подключается.

 

Сначала я покупал на замену новые компоненты, то есть сначала заменил гу на такой же Пион80, но новый (моему несколько месяцев) - без изменений. Купил другой 4-х канальник, подключил - без изменений. Положил поверх правого порога другие межблочники (Pride) и подключил - загудело еще громче. Вывод: Daxx R55 имеет экран лучше, чем у Pride.

Протянул межблочники Pride напрямую от гу к усям по середине машины на уровне подголовников (мало ли там на полу какие то штатные источники помех) - пропал жуткий громкий фон от включения ближнего/габаритов. Ура!) Вынул межблолки Daxx и прилепив их на бумажный скотч проложил сверху по крыше в поисках нового места для прокладки. В итоге перепроложил межблоки так: от г/у внутри торпеды до передней правой стойки, далее по стойке наверх на крышу и над дверями до заднего стекла и по стойке в багажник. Проблема наводки от включения света решена.

 

Дальше. Подключал акустические провода динамиков попарно. Сначала только твитеры (миды отсоединил от уся) - без изменений. Потом только миды - без изменений. Потом только правые динамики - тишина!!! Потом только левые - снова наводки. Думаю. Мысль одна - в левом пороге сила и акустические идут рядом на протяжении 1,5 - 2 метров.

 

Так как штатные каналы для проводов "стойка - дверь" достаточно узкие и места там под провода мало, было принято решение установить отдельные гермовводы (к сожалению не без снятия дверей) и заодно перепроложить акустические по другому. В итоге правые акустические провода оставил в правом пороге, а вот левые проходят из двери в стойку и далее наверх по стойке лобового стекла, потом по крыше над дверями и по задней стойке через отверстие в полке входят в багажник.

Подключаю, слушаю - гена молчит, аврийка молчит, фоновый шум еле еле слышен (и только при гробовой тишине вокруг), думаю это норма для самого уся, при подключении дома он был на то же уровне.

 

Провода к стойкам крепил на пластиковые самоклеящиеся квадратики 2х2 см и хомутами 2.5х150. Укладка под крышей стала доступной при снятии уплотнительных резинок дверей. То есть саму обшивку крыши я не снимал и пластиковые ручки над окнами не откручивал.

 

Все купленные для диагностики компоненты были приобретены в Юлмарте с целью дальнейшего возврата по MoneyBack. Очень удобно) Тут по старой схеме, прошло без проблем.

 

Если что то криво описал, спрашивайте, отвечу с удовольствием!)

 

Через пару дней сделаю тщательную фотосессию всего инстала.

Я сам перед разработкой своего, чужих кучу отсмотрел и мне это очень помогло.

Штатка

Ссылка на комментарий
Это читал:

Совсем нет времени...

Напишу лаконично и по существу.

 

Тачка новый Chevrolet Aveo.

Все компоненты новые.

Состав системы в подписи.

Все Gain на ~ 50%.

 

Собственно с какими наводками была борьба:

1) свист от гены, усиливается вместе с оборотами, при 3000 об/мин и выше слышно даже сквозь громкую музыку (даже при полностью отключенных и вынутых из авто межблоках и гу!!! Remote брал с + акб);

2) аццкий фон от габаритов или ближнего и при заведенной и при заглушеной машине (пропадает только если выдернуть межблоки из гу, питание гу напрямую от акб. Замыкание экрана межблоков на корпус гу - не влияет ни на что)

3) просто не очень громкий постоянный фон

4) щелчки от аварийки и поворотников

 

Все четыре вида наводок были при следующей укладке проводов:

Акустические провода в порогах до задних стоек и в багажник.

Сила "+" и "-" 35кв.мм от акб по левому порогу и также в багажник. Ремоут от гу по левому же порогу в багажник.

Межблочники (6 каналов) в торпеде до передней правой стойки и далее по порогу и в багажник.

 

Оба уся и коммутация от дистрибьюторов под задней полкой на фанере. Фанера закреплена на штангах М8 в нескольких сантиметрах под полкой. Уси изолированы от кузова.

 

 

Диагностика проходила так, поехали:

Прозвонил все провода на кз с кузовом - все хорошо. У меня вообще все до единого провода в змейке (сила, межблоки, акустические, ремот 4кв.мм, питание гу от дистрибьюторов 8кв.мм, изготовленный провод для выносного регулятора gain моноблока 6 метров, штатный 5-ти метровый мне показался коротким). Сила вся с наконечниками под М8. Все соединения только через болтовые стяжки, включая колбы предов. Ни каких компрессионных зажимов! Все провода либо в наконечниках, либо загильзованы, в зависимости кто куда подключается.

 

Сначала я покупал на замену новые компоненты, то есть сначала заменил гу на такой же Пион80, но новый (моему несколько месяцев) - без изменений. Купил другой 4-х канальник, подключил - без изменений. Положил поверх правого порога другие межблочники (Pride) и подключил - загудело еще громче. Вывод: Daxx R55 имеет экран лучше, чем у Pride.

Протянул межблочники Pride напрямую от гу к усям по середине машины на уровне подголовников (мало ли там на полу какие то штатные источники помех) - пропал жуткий громкий фон от включения ближнего/габаритов. Ура!) Вынул межблолки Daxx и прилепив их на бумажный скотч проложил сверху по крыше в поисках нового места для прокладки. В итоге перепроложил межблоки так: от г/у внутри торпеды до передней правой стойки, далее по стойке наверх на крышу и над дверями до заднего стекла и по стойке в багажник. Проблема наводки от включения света решена.

 

Дальше. Подключал акустические провода динамиков попарно. Сначала только твитеры (миды отсоединил от уся) - без изменений. Потом только миды - без изменений. Потом только правые динамики - тишина!!! Потом только левые - снова наводки. Думаю. Мысль одна - в левом пороге сила и акустические идут рядом на протяжении 1,5 - 2 метров.

 

Так как штатные каналы для проводов "стойка - дверь" достаточно узкие и места там под провода мало, было принято решение установить отдельные гермовводы (к сожалению не без снятия дверей) и заодно перепроложить акустические по другому. В итоге правые акустические провода оставил в правом пороге, а вот левые проходят из двери в стойку и далее наверх по стойке лобового стекла, потом по крыше над дверями и по задней стойке через отверстие в полке входят в багажник.

Подключаю, слушаю - гена молчит, аврийка молчит, фоновый шум еле еле слышен (и только при гробовой тишине вокруг), думаю это норма для самого уся, при подключении дома он был на то же уровне.

 

Провода к стойкам крепил на пластиковые самоклеящиеся квадратики 2х2 см и хомутами 2.5х150. Укладка под крышей стала доступной при снятии уплотнительных резинок дверей. То есть саму обшивку крыши я не снимал и пластиковые ручки над окнами не откручивал.

 

Все купленные для диагностики компоненты были приобретены в Юлмарте с целью дальнейшего возврата по MoneyBack. Очень удобно) Тут по старой схеме, прошло без проблем.

 

Если что то криво описал, спрашивайте, отвечу с удовольствием!)

 

Через пару дней сделаю тщательную фотосессию всего инстала.

Я сам перед разработкой своего, чужих кучу отсмотрел и мне это очень помогло.

 

Спасибо за информацию и ход выявления свиста , но проблема не в акустических проводах и межблоках

Ссылка на комментарий

У старых авто бывает сильный источник помех: обрыв высоковольтных углеродистых проводов на трамблер и свечи... Помеха будет, если углеродистые заменить на провода со стальной жилой. Если дизель... смотреть генератор.

Да и межблоки Mystery не для P88RS:hi:

Рано или поздно, количество, всегда переходит в качество!...

Ссылка на комментарий
У старых авто бывает сильный источник помех: обрыв высоковольтных углеродистых проводов на трамблер и свечи... Помеха будет, если углеродистые заменить на провода со стальной жилой. Если дизель... смотреть генератор.

Да и межблоки Mystery не для P88RS:hi:

у меня по меркам старых авто относительно новый двигатель, т.е нет трамблеров и прочей фигни, отдельные катушки со свечными колпачками (колпачки новые), авто бензинка.

По поводу проводов - я в описание писал что пробывал кинуть хороший (витой) провод стингер, с ним ситуация не изменилась.

Ссылка на комментарий

На каждую свечу, или на пару с катушки отдельными проводами? Найди фото похожего на твой движка. Вариант: cбрось "+" или разьем управления с генератора и заводи(на АКБ)... если помехи остались, смотри массу с двигателя на кузов.

Рано или поздно, количество, всегда переходит в качество!...

Ссылка на комментарий
На каждую свечу, или на пару с катушки отдельными проводами? Найди фото похожего на твой движка. Вариант: cбрось "+" или разьем управления с генератора и заводи(на АКБ)... если помехи остались, смотри массу с двигателя на кузов.

Вот такой у меня двигатель

dd624fu-960.jpg

 

С генератором сегодня попробую и отпишусь

Ссылка на комментарий
На каждую свечу, или на пару с катушки отдельными проводами? Найди фото похожего на твой движка. Вариант: cбрось "+" или разьем управления с генератора и заводи(на АКБ)... если помехи остались, смотри массу с двигателя на кузов.

 

Проверил идею с генератором - снял плюсовой толстый провод с него - наводки пропали совсем, чтобы это значило ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...