Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Подобрать силовой кабель для Calcell 100.4 (номиналка 360Вт)


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Я новичок и решил бюджетную систему собрать.

1.Есть усилитель Calcell 100.4:

— Максимальная мощность, 4 Ом: 150 Вт х 4

— Номинальная мощность, 4 Ом: 90 Вт х 4

— Число каналов (тип усилителя): 4

— Класс A/B вроде ж (КПД потолок 50%)

2. Колонки по 90Вт (4Ом).

3. Следовательно потребляемый усилителем ток рассчитываем так:

К-во каналов x Номинальную мощность канала x Коэффициент 2 (т.к. класс АБ, и максимальная КПД = 50%) / Напряжение сети (беру среднее 13В)

4*90Вт*2*/13В=55А

4. Сейчас я использую кабель "Установочный комплект Mystery MAK-2.10" (сечение кабеля питания — 6 мм²). Я так понял, что сечение слишком мало.

5. Магнитола у меня китайская, и с 2 каналами. юзаю Y-кабель. Магнитолу никак по особому не запитывал. Все стандартно. В штатных динамиках наводок не было.

ВОПРОСЫ:

1. Текущий кабель с сечением 6 мм² для моей системы слишком слаб (к тому же Мистери, он не медный)?

2. Стоит ли менять текущий кабель на КГ25?

3. Какой предохранитель взять для КГ25 (советуют 100А, вторые советуют - на 50А для такой системы, как моя).

4. Есть наводки, когда увеличиваю Gain выше 50%. Слышно свист в колонках при работающем двигателе (во всех), а если газовать - свист усиливается (треска нет). Сейчас кабель силовой и RCA лежат вместе по одной стороне. Может стоит попробовать развести их по разные стороны?

Изменено пользователем Сергей Бурлоков
Ссылка на комментарий

Я бы протянул плюс минус из под капота, сразу полтинник

Эти протяжки в дистр, от дистра максимальной толщины провод который влезет в усь, я думаю 35 квадратов можно запихать, но хз что за терминалы в этом усе

Провода мистери выкинь сразу

Преды я ставлю из расчета потребления уся, но не больше максимума для кабеля - например в 4-х канальник 130х4 идет полтинник, и пред стоит на 80А

Наводки у тебя 99% от того что мафон запитан не правильно

Apocalypse 4800, 2xDB2715, DB-W80, MX60, MT30, 580 Pioneer

Ссылка на комментарий
Я бы протянул плюс минус из под капота, сразу полтинник

Эти протяжки в дистр, от дистра максимальной толщины провод который влезет в усь, я думаю 35 квадратов можно запихать, но хз что за терминалы в этом усе

Провода мистери выкинь сразу

Преды я ставлю из расчета потребления уся, но не больше максимума для кабеля - например в 4-х канальник 130х4 идет полтинник, и пред стоит на 80А

Наводки у тебя 99% от того что мафон запитан не правильно

1. Думал мне кг25 с головой на эту конфу. Усилок бюджетный ведь.

2. У меня усилок 90х4 - я посчитал в стартпосте (верно ли) потребляемый ток 55А. Следовательно пред ниже 55А точно ставить не нужно. Можно поставить на 60А предохранитель (с учетом, что кабель кг25)?

Ссылка на комментарий
1. Думал мне кг25 с головой на эту конфу. Усилок бюджетный ведь.

2. У меня усилок 90х4 - я посчитал в стартпосте (верно ли) потребляемый ток 55А. Следовательно пред ниже 55А точно ставить не нужно. Можно поставить на 60А предохранитель (с учетом, что кабель кг25)?

Сам смотри, потом захочешь саб, и придется провода менять

Преда хватит и на 50 и даже на 30, уверен)

Apocalypse 4800, 2xDB2715, DB-W80, MX60, MT30, 580 Pioneer

Ссылка на комментарий

@Сергей Бурлоков, кидай нулевку от акума в багажник к дистрибуту если саб планируешь потом. минус с кузова бери. если саб ненужен то 25 хватит за глаза, еще и на минисаб останется

дурная голова рукам покоя не дает :facepalm:

Ссылка на комментарий
@Сергей Бурлоков, кидай нулевку от акума в багажник к дистрибуту если саб планируешь потом. минус с кузова бери. если саб ненужен то 25 хватит за глаза, еще и на минисаб останется

Взял кабель КГВН 25мм2 :) Сейчас стоит 6мм2, чего думаю малова-то. И хоть Усь у меня каловский 100.4v2, все же проложу провода более-менее нормлаьного сечения, а не мистери 6мм.

Ссылка на комментарий

@Сергей Бурлоков, мистери можешь от дистрибутива (если такой есть) в багажнике к усям разводку сделать. не в каждый усилитель 25 ка влезет в терминал. бесят конченные болтовые с пресшайбой, хер норм провод вставишь:mad1:

дурная голова рукам покоя не дает :facepalm:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...