Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Для тех, кто хочет что бы 12d2 играла все подряд -)


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Возможно статья поможет всем, кто уже наверное купил R (Эрку) от Альпайн.

 

Хочу немного рассказать Вам, друзья мои, как я с ней мучился, когда перепиливал короб за коробом, не понимая почему валит но плохо звучит.

 

Все основано на личном опыте с углублением в сабостроение!

 

В общем дела обстоят так, сразу хочу предупредить, что этот материал только для тех, кто слушает все подряд.

 

Перепилив кучу коробов под эрку пришел к такому умозаключению:

 

1) Что бы сабвуфер играл "все подряд", нужно что-бы была ровная полка АХЧ, а и самое главное! — Это график ГВЗ относительно воспроизводимых частот, и звук полностью зависит от приближенности к этим графикам.

 

Подробности:

 

Закрытый ящик имеет ровную АХЧ и идеальную ГВЗ. (ГВЗ не должна превышать допустимые 16мс на частоте от 40 гц.)

 

Для Дабстепа играет в диапазоне 36-39 гц, например задержка в 16-17 мс не слышна, а для транса эта задержка портит наслаждение от музыки, т.к бас начинает отставать и играет не в унисон с барабаном.

 

Вот на этой картинке график АХЧ и ГВЗ (желтым цветом) играет все подряд, тихо, но играет очень качественно, потому что задержек в басе совсем нет, все попадает в один момент (бас и барабан)!

4a4748es-960.jpg

 

2) Для ФИ хорошо, если Вы слушаете все подряд нужно понять следующее:

 

а) Диапазон звучания разных стилей отличается, транс например играет в диапазоне 40 — 50 гц., поэтому по графику ГВЗ задержки с 40 до 50 гц должны быть не более 16мс!

 

Поэтому идеально для слушающих все подряд и имеющих головку swr 12d2 — Закрытый Ящик или же ФИ с настройкой порта 35 гц и объемом ящика 28 литров!

 

Но самое главное! ФИ с настройкой в 35 Гц все-же играет весь басовый диапазон громче и главное, почти так-же качественно как ЗЯ.!

 

Если Вы разочеровались в ФИ и решили пилить ЗЯ, то ФИ с настройкой в 35 гц и объемом в 28 литров будет лучше чем ЗЯ, звучит почти так-же качественно как ЗЯ, но валит лучше, зеркала ходят, и бас не отстает!)

Вот как выглядит график АХЧ и ГВЗ при 28 л и 35 гц.

 

84a748es-960.jpg

 

По графику видно что диапазон отмеченный красным цветом выше чем диапазон отмеченный желтым, а это значит он играет так-же ровно но громче на несколько дб, при этом на графике ГВЗ самая длительная задержка 14 мс на 37 гц. (при настройки ФИ объемом 28 литров на 35 гц)

Отсюда следует, что играть будет все подряд, качественно и громче чем ЗЯ — )

 

Тем кому интересно:

Если поднять объем короба например на 45 литров, смотрите какие будут задержки ГВЗ )

 

Да играть будет громче в диапазоне 37 — 43, дабстеп будет играть громко, джинсы будут трястись, но смотрите какая задержка для транса…18 -20 мл на 40 гц - ппц, будете слышать как Бас задерживается от основной мелодии, но будет звучать немного громче на 1.15 дб чем в 28 литровом ящике.

 

Вот таким методом можно определить, какой короб, с какой настройкой порта в Гц и каким объемом Вам нужен!

 

Я же буду пробовать пилить еще один короб на 33-34 литра с той-же настройкой. увеличится немного задержка, будет 16 мс ровно на трансе, если будет прослушиваться, то буду делать 30-32 литра, пока не найду качественного звучания для всего подряд )

 

Всем спасибо за прочтение, надеюсь кто-то воспользуется этой статьей, попробует сам поиграть с графиками и напилит себе то, чего будет ожидать!)

 

Парни! короче качайте программу JBS SoundSpeaker и экспериментируйте! Если не будет получаться, могу помочь с расчетом и на платной основе, есть специалисты, который смогут рассчитать короб под эти АХЧ и ГВЗ.

 

Thanks-):bye2:

Ссылка на комментарий

Интересно раздул тему, но по большому счету ничего нового, а так малорик за старания)

Штатка:sad:

Ссылка на комментарий

вообщем соглашусь, ничего нового... И я бы по опыту не особо рассчитывал на спикершоп ибо салон авто не предсказуем

Helix SPXL 12 + Taramps HD 2500

Ссылка на комментарий
вообщем соглашусь, ничего нового... И я бы по опыту не особо рассчитывал на спикершоп ибо салон авто не предсказуем

 

Но очень близко к истине..По крайней мере это лучше, когда есть инструмент, с помощью которого можно представить что хотя бы примерно будет. А ГВЗ все-таки больше к коробу относится а не к салону.

Ссылка на комментарий

Видимо не зря в Алпайновских бошках придуманы временные задержки. Чуеш басс отстает - накрутил сколько надо и о чудо! Басс не отстает. Да и потом, 16мс - это почти 3/4 периода на 50 Гц. В машине и без того саб стоит далеко, пока звуковые волны дойдут, задержатся на величину, кратную длине пути в метрах, которые можно для каждой частоты перевести в мс.

Ссылка на комментарий
Видимо не зря в Алпайновских бошках придуманы временные задержки. Чуеш басс отстает - накрутил сколько надо и о чудо! Басс не отстает. Да и потом, 16мс - это почти 3/4 периода на 50 Гц. В машине и без того саб стоит далеко, пока звуковые волны дойдут, задержатся на величину, кратную длине пути в метрах, которые можно для каждой частоты перевести в мс.

 

Поэтому в каком-то научном журнале "Радио" по моему..Номер 8 то ли 7. Допустимые нормы в пределах 10 метров с учетом того, что Вы говорите все же на слух уже не так будет заметно.

 

Я немного расстроился по поводу Алпайновского дина. Немного погоняю попробую расчет провести на ровную полку популярных моделей, скорее всего выложу "отчетик".

 

Возможно кому-то пригодится, но у меня уже пал взгляд на один динамик, который по АХЧ и ГВЗ, на 50 гц в пределах 7дб, но там чувствительность получше.

 

Кстати загонялся, взял у другана ЗЯ, перекинул свой дин в 45 литров, закрыл дырку (получился Зя) 2 валят! но блин -75 литров из багажника - 2 дина. ну их на 3 веселые.. Можно что-то получше собрать в таком бюджете..и с таким большим объемом )) Так что пацаны изучаю этот прекрасный форум дальше ))

Ссылка на комментарий
расстроился по поводу Алпайновского дина

В былые времена я перешел на Phoenix Gold Titanium 12D Elite. Дорого? да.. А что делать. Зато озвученные вами жанры отыгрывает легко в любом ящике. Дает тяжелый жирный басс. Чтобы отставал - не помню. Как записано, так и играет.

Ссылка на комментарий
В былые времена я перешел на Phoenix Gold Titanium 12D Elite. Дорого? да.. А что делать. Зато озвученные вами жанры отыгрывает легко в любом ящике. Дает тяжелый жирный басс. Чтобы отставал - не помню. Как записано, так и играет.

 

 

Какие еще дины щупал с хорошей чувствительностью?

Ссылка на комментарий

А разве у PHG какая-то выдающаяся чувствительность? Заявленная 82,5.

 

С такой и около чуйкой перещупал много чего. И шняги, и более породистых. Хочу заметить, что не всегда дорогой дин оправдывает возложенные на него надежды. И дело не в ящике и не в динамике, а в том, как записан звуковой материал.

 

Иными словами, на шняжной акустике мы слышим искажения вносимые самой акустикой, а на дорогой акустике мы уже слышим косяки записи.

Изменено пользователем Dieselpower
Ссылка на комментарий
А разве у PHG какая-то выдающаяся чувствительность? Заявленная 82,5.

 

С такой и около чуйкой перещупал много чего. И шняги, и более породистых. Хочу заметить, что не всегда дорогой дин оправдывает возложенные на него надежды. И дело не в ящике и не в динамике, а в том, как записан звуковой материал.

 

Иными словами, на шняжной акустике мы слышим искажения вносимые самой акустикой, а на дорогой акустике мы уже слышим косяки записи.

 

Это и так понятно..:peel3:

Ссылка на комментарий

Спасибо за проведенные исследования, а то дауны, которые пилят под эрку коробки больше 40л уже надоели своим нытьем что у них потом саб не играет )

 

Попробуй 32л на 28гц короб сделать, потом при тестах порт будешь укорачивать, повышая частоту и как раз все проверишь. Правда это лучше с трубой делать :)

 

З.Ы. Я в качестве зимнего саба гоняю 12D2 в ЗЯ ~23 литров, очень быстрый ящик получился :)

JL HD600/4 + DLS UP36i + UP6i / RF 1500bd + JL 13W7 (ЗЯ)

Ссылка на комментарий

Жбл спикер вообще не понятно что считает...прога бесплолезная на все 100%...да и вообще ни одна прога не учитывает переходную салона,скажу еще больше не учитывает и то чем обтянут салон,есть ли сиденья или уплотнение... и вообще по теме инфа не то что нового ни чего не дала так еще и много ошибочных заключерий скопированно с популярной лит-ры...

 

Пы.сы пацаны если хотите что то узнать в мире аз,то стройте короба,замеряйте и делайте выводы...слушать кого то не стоит,вот так даром свои труды ни кто не выложит...:hi:

Изменено пользователем Joker72

8хSQhdc412+DD Z2c=:peel:

Для быстрых вопросов пишите в ВК

Ссылка на комментарий

С дуба упали чтоль, какие 16мс???? 16мс это эквивалент расстояния 5,5 метра, это огромная задержка. 6-8мс намного ближе к правде

Every day Loud:music:

Ссылка на комментарий

согласен про салон авто!!!!

 

вообщем соглашусь, ничего нового... И я бы по опыту не особо рассчитывал на спикершоп ибо салон авто не предсказуем

#Yuriy.Alphard

Ссылка на комментарий
С дуба упали чтоль, какие 16мс???? 16мс это эквивалент расстояния 5,5 метра, это огромная задержка. 6-8мс намного ближе к правде

 

Ты с секундами путаешь?

 

ГВЗ Я про задержки ГВЗ..относительно фронту.

 

Ты же вроде давно на форуме..)

 

Наглядно ведь все нарисовано. ГВЗ 16 мс. Относительно Герцам. Синусойда. (изучайте материал)

 

fec373a8ff2344fd8641baf0c052099c.png

Изменено пользователем Aleksandr Povarenkin
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...