Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Помогите с настройкой фронта


KeePeR32

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Помогите по настройке фронта на данной схеме.

Проблема в том что музыка режет ухо.

Средняки подключены поканально и порезаны кроссовером от 180 Гц по верху распущены.

Есть ли смысл менять конденсатор на пищах?

Как порезать? что бы играло и пело а не резало ухо

149af15017a4.jpg

Ссылка на комментарий

Подрезать сверху, и сам ответил на свой вопрос, играют от 180гц, (в общем менять железо)

2*GZRW 30 SPL EXTREME + Dragster DAF 3001

Ссылка на комментарий
Подрезать сверху, и сам ответил на свой вопрос, играют от 180гц, (в общем менять железо)

Зачем железо менять?

Ссылка на комментарий
Зачем железо менять?
эстрадная середина априори "режет" слух

2*GZRW 30 SPL EXTREME + Dragster DAF 3001

Ссылка на комментарий

Попробуй пониже порежь, и поймёшь о чем я, плюс сверху полюбас нужно подрезать ( например на 6-8кгц и пищи в этом же примерно диапазоне)

2*GZRW 30 SPL EXTREME + Dragster DAF 3001

Ссылка на комментарий
Попробуй пониже порежь, и поймёшь о чем я, плюс сверху полюбас нужно подрезать ( например на 6-8кгц и пищи в этом же примерно диапазоне)

Ниже на сколько порезать? Они ща стоят без объёма

По верху на 6кгц

А пищи от 6кгц?

Ссылка на комментарий
Ниже на сколько порезать? Они ща стоят без объёма

По верху на 6кгц

А пищи от 6кгц?

ну попробуй так, а дальше уже по слуху. Чем ниже режешь, тем больше ущерба для громкости, ну и вообще середины в лучшем случае 100-120гц только цепляют, и то на маленькой громкости.

2*GZRW 30 SPL EXTREME + Dragster DAF 3001

Ссылка на комментарий
ну попробуй так, а дальше уже по слуху. Чем ниже режешь, тем больше ущерба для громкости, ну и вообще середины в лучшем случае 100-120гц только цепляют, и то на маленькой громкости.

Ну да придется Gain на усилке убавить, на 120гц их очень сильно трепит.

Ссылка на комментарий
Ну да придется Gain на усилке убавить, на 120гц их очень сильно трепит.

Эквалайзером затуши немного середину и все, в чем проблема то? 2-3кгц затуши немного

Ссылка на комментарий
Проблема в том что музыка режет ухо.

В текущей конфигурации это нормально

Есть ли смысл менять конденсатор на пищах?

Нет

Как порезать? что бы играло и пело а не резало ухо

Чтобы играло и пело, надо соответствующую аппаратуру установить подобающим образом. А эту просто порезать так, чтобы не спалить при очередном наваливании.

Рупора обычно приходится резать очень высоко - 6-8 кГц, склон 12 дБ и круче.

Средники думаю 2.5-3кГц, склон от 6дБ (подбирается на слух), но частоту скорее всего придется подобрать другую. Тут дилемма в том, что высоко порежеш - будет жесткий криклявый звук, ниже порежеш будет более-менее сбалансировано, но рупора низко не могут и будет явно слышимая яма. Их бы от 4 или 5К со склоном 12дБ запустить, но мне что-то подсказывает, что они этого не переживут.

Кроме порезать, настрой эквалайзер.

Будет возможность, майфун поменяй на Пионер. Всяко мягше будет звучать.

Ссылка на комментарий

@KeePeR32,

.по верху распущены
- это первостепенная проблема. Ни один диффузионный динамик в типоразмере до 13см. не в состоянии играть (тянуть) выше 5кГц.(см.что такое модальные искажения). Да и по уму, даж последний автозвуковой нуб знает (я надеюсь), что выше 5кГц - это "высокие частоты"))) Так задай себе вопрос: "зачем СЧ заставлять играть в ВЧ диапазоне"?

Гильдия скотча и изоленты.

Ссылка на комментарий
@KeePeR32, - это первостепенная проблема. Ни один диффузионный динамик в типоразмере до 13см. не в состоянии играть (тянуть) выше 5кГц.(см.что такое модальные искажения). Да и по уму, даж последний автозвуковой нуб знает (я надеюсь), что выше 5кГц - это "высокие частоты"))) Так задай себе вопрос: "зачем СЧ заставлять играть в ВЧ диапазоне"?

Магнитола была в 2-х полосном режиме, и кроссовер в этом режиме резал только снизу.

Переведу в 3-х полосный режим и буду резать еще и сверху.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...