Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Как правильно настроить систему с нуля.


toyoter

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Это моё первое сообщение на данном Форуме.

Я хочу попытаться самостоятельно сотворить в своём автомобиле Toyota Cresta 1994 (седан) аудиосистему с уклоном на качество звучания с умеренной громкостью.

Сразу оговорюсь, что бюджет страдает, но дурные (а может быть и не совсем) мысли о в меру хорошей АС не дают покоя.

Опыт в сфере построения звука в автомобиле на уровне "прочитал - сделал (переделал)", т.е. иду путём проб и ошибок. Но ведь самое главное это стремление к знаниям, не правда ли?

Двери в автомобиле зашумил в 3 слоя. Щит между багажником и салоном так же в 2 слоя (между багажником и салоном так же установлен штатный топливный бак).

Хочу организовать поканальный 2-х полосный (или в дальнейшем 3-х) фронт, тыл (в дверях задних для подзвучки для пассажиров) обычная двухполоска с пас. кросами, саб в полке в ЗЯ.

Так вот, имею на данное время следующие компоненты:

ГУ: Kenwood KDC-300UV. Она со срезами, но без задержек.

Фронт:

мидбассы Ural Warhead AS-W165MB

мидтвиттеры FaitalPro 3FE22

Тыл: Morel Maximo 6

Саб: Rockford Fosgate P2D2-8 (8")

Услилители:

1. JBL CS 60.4 для управления мидтвиттерами и тыловой аккустикой

2. Ural Decibel DB 4.150 для мидбассов и сабвуфера (в мост)

Как-то так.

Вот только как всё это согласовать этап за этапом не знаю. Точнее понимаю, что сперва согласование по уровню ГУ с усилителями с помощью синуса 315 Гц. Затем усилители с динамиками: мидбасс так же 315 Гц, а вот мидтвиттеры не знаю каким синусом проверять.

Может я вообще настройку АС не правильно представляю.

Будьте добры, разжуйте неопытному поэтапно.

Заранее спасибо за понимание.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Хочу организовать поканальный 2-х полосный (или в дальнейшем 3-х) фронт

В данном авто 2 полосы нормально. 3 - бессмыссленно. Мидбасс находится на уровне колен, что делает средние лучше, нежели когда мидбасс расположен внизу двери.

 

тыл (в дверях задних для подзвучки для пассажиров)

 

Пассажиры и фронт неплохо слышат.

 

онимаю' date=' что сперва согласование по уровню ГУ с усилителями с помощью синуса 315 Гц.[/quote']

С этого места поподробнее, что за технология такая

Ссылка на комментарий
В данном авто 2 полосы нормально. 3 - бессмыссленно. Мидбасс находится на уровне колен, что делает средние лучше, нежели когда мидбасс расположен внизу двери.

 

 

 

Пассажиры и фронт неплохо слышат.

 

 

С этого места поподробнее, что за технология такая

1. Я так понял, что вы предлагаете врезать миды повыше из-за тонеля (центральной консоли)?

2. Может от тыла в дальнейшем откажусь.

3. Читал про согласование компонентов. Другими словами, чтоб клиппа не было (чистый сигнал).

Ссылка на комментарий
Я так понял' date=' что вы предлагаете врезать миды повыше из-за тонеля (центральной консоли)?[/quote']

 

 

Перечитал еще раз свое сообщение. Либо я как-то по-китайски выражаюсь, либо у вас нет указанного авто. Штатные динамики в передних дверях где расположены?

Ссылка на комментарий

На фото выше ваша дверь. Динамик находится чуть ниже середины двери.

 

Внизу двери это вот

 

dver-toyota-carina-at191-1996-000016529-2.jpg

Ссылка на комментарий

Простите, я просто вас не правильно понял. Мне показалось, что вы советуете ещё выше динамик поднять

Ссылка на комментарий

Мидбассы планирую ставить в штатные места. Широкополосники (мидтвиттеры) в стойки лобового стекла.

Ссылка на комментарий

Вот здесь поизучайте, сразу много вопросов отпадет http://www.bassclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=151

 

Начать можно с вот этой темы http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=132446

Ссылка на комментарий

Для меня основной вопрос: как сделать первоначальную настройку АС без искажений звука, т.е. первичное согласование компонентов между усилителями и динамиками. А далее между мидами и твиттерами.

Чем больше читаю, тем больше вопросов рождается.

Ссылка на комментарий
Вот здесь поизучайте, сразу много вопросов отпадет http://www.bassclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=151

 

Начать можно с вот этой темы http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=132446

 

Очень интересно. Но в итоге вышел напрямую на Женю (AlhimiK-RF), ролики которого и были опубликованы по вышеуказанной ссылке. Он мне просто и понятно объяснил нюансы, которые меня так интересовали, за что ему большое спасибо. Очень хороший и отзывчивый специалист. :hi:

Ссылка на комментарий
Для меня основной вопрос: как сделать первоначальную настройку АС без искажений звука, т.е. первичное согласование компонентов между усилителями и динамиками. А далее между мидами и твиттерами.

Чем больше читаю, тем больше вопросов рождается.

А как у вас сейчас все это подключено,поканально?

Какие срезы/порядки выставлены?

От каких каналов питаются миды,вч,тыл и саб?

Ссылка на комментарий

Сейчас на машине солянка на кроссоверах. Даже перечислять стыдно, но играет лучше, чем штатная акустика.

То, какие компоненты будут, а они уже ждут на полке в гараже, я указал в первом посте. Жаль, что мидтвиттер ниже 1 кГц не порежу, в ГУ по умолчанию. Ниже никак. Придется для мидтвиттер срез делать 1 кГц первым порядком. А вуферы думаю вторым в районе 600 - 650 Гц.

Изменено пользователем toyoter
Ссылка на комментарий
вышел напрямую на Женю (AlhimiK-RF)' date=' ролики которого и были опубликованы по вышеуказанной ссылке. Он мне просто и понятно объяснил нюансы, которые меня так интересовали[/quote']

Я рад за вас.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...