Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

USB RTA Meter(Pro) - USB микрофон для измерения АЧХ и настройки системы до 20КГц


Dr.Gonzo

Рекомендуемые сообщения

Можно, напишите на почту или в личку.

Спасибо, написал на почту.

 

А файлы калибровочные разнятся для разных программ? Со spectraplus 5 подружил рта метр. Нужен ли в моем случае этот файл?

 

Ну, подружить, то понятно, но насколько точны показания микрофона в spectraplus без калибровочного файла?

Я просто предполагаю, что т.к. Measuring Center родная программа, то в ней уже может быть встроенная коррекция показаний этого микрофона.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Спасибо, написал на почту.

 

 

 

Ну, подружить, то понятно, но насколько точны показания микрофона в spectraplus без калибровочного файла?

Я просто предполагаю, что т.к. Measuring Center родная программа, то в ней уже может быть встроенная коррекция показаний этого микрофона.

 

Ну программа с рта метром работает не как с микрофоном а как с юсб аудиоустройством, то есть как со связкой микрофон + АЦП и коррекция по идее должна быть введена уже там при анализе данных АЦП. ПО этому и решил уточнить.

Показания родного ПО и спектраплюса получаются очень схожими, но спектраплюс в разы удобнее для моих целей.

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий
Ну программа с рта метром работает не как с микрофоном а как с юсб аудиоустройством, то есть как со связкой микрофон + АЦП и коррекция по идее должна быть введена уже там при анализе данных АЦП.

Возможно.

Просто знаю, что для популярных за бугром USB-микрофонов, например, UMIK-1 и UMM-6 калибровочные файлы имеются для скачивания, причем они уникальны для каждого выпущенного конкретно микрофона.

 

Вот, например, как различаются друг от друга одни и те же микрофоны UMIK-1, согласно уникальным калибровочным файлам. Здесь они все на одной картинке:

 

b085dfe5103ccc6244748b39e055bc63.jpg

Ссылка на комментарий

При производстве микрофоном, на этапе тестирования, мы отбрасываем микрофонные капсюли имеющие большие расхождения с эталоном!

Из вашего графика видно, что производитель решает эту проблему калибровками.

Для нас этот вариант кажется менее приемлемым тк наши микрофоны могут использоваться в разных ПО и на разных платформах, а не только в ПО Spl-Lab.

Spl-Lab

Приборы для измерения звукового давления и АЧХ.

Ссылка на комментарий
Здравствуйте!

А где можно посмотреть скрины измерения коэффициента гармоник АС!?

 

Вот тут подробно!

http://www.spl-lab.ru/download/SPL-LAB%20Measuring%20Center%202%20-%20User's%20Manual%20-%20RU.pdf

Spl-Lab

Приборы для измерения звукового давления и АЧХ.

Ссылка на комментарий

Да, спасибо!

-TND меряет, а спектр гармоник показывает-не нашел...!?

-сколько сейчас стоит прибор?

-как вы считаете можно его применять в квартире для проверки и тестирования динамиков и домашних систем!?

-может кто из коллег по форуму приведет пару скринов АЧХ и Кг любой АС

в комнате!? :good:

Ссылка на комментарий
Да, спасибо!

-TND меряет, а спектр гармоник показывает-не нашел...!?

-сколько сейчас стоит прибор?

-как вы считаете можно его применять в квартире для проверки и тестирования динамиков и домашних систем!?

-может кто из коллег по форуму приведет пару скринов АЧХ и Кг любой АС

в комнате!? :good:

 

-Гармоники видно на основном спектре

-8900р + доставка заказ делаем тут http://spl-lab.ru/ru/order.html

-Покупают и применяют как в квартирах так и в студиях и в концертных залах

Spl-Lab

Приборы для измерения звукового давления и АЧХ.

Ссылка на комментарий

Вчера приобрел комплект у дилера в Пензе!

-а что паспорт па изделие, какой-нибудь простенький не предусмотрен!?:blush:

Ссылка на комментарий
Вчера приобрел комплект у дилера в Пензе!

-а что паспорт па изделие, какой-нибудь простенький не предусмотрен!?:blush:

 

Предусмотрена только инструкция

http://www.spl-lab.ru/download/SPL-LAB%20Measuring%20Center%202%20-%20User's%20Manual%20-%20RU.pdf

Spl-Lab

Приборы для измерения звукового давления и АЧХ.

Ссылка на комментарий

Решил опробовать девайс:

обмерить компьютерную колонку!

-микрофон через кабель в USB, драйвера встали, определяется как внешнее USB устройство

-программа для Виндоус установлена на стол (английская версия!)

-зашел в РТА-режим (все вроде установил)

-нажимаю "пуск"-осциллограф показывает какой -то сигнал, колонка молчит!, на экране АЧХ-ничего!?:blush:

Что читать, перекоммутировать..., куда копать!?

 

И подскажите, как вставлять изображения!?

Изменено пользователем Николич
Ссылка на комментарий

Увеличил громкость на компе и на активной колонке до макс.-появился довольно сильный фон и ..., появилось 3 палочки спектра (красная с макс. уровнем 87,5дБ на частоте 99.6Гц)- не много-ли!?

Ссылка на комментарий
Увеличил громкость на компе и на активной колонке до макс.-появился довольно сильный фон и ..., появилось 3 палочки спектра (красная с макс. уровнем 87,5дБ на частоте 99.6Гц)- не много-ли!?

 

Здравствуйте.

 

Вот инструкция на русском языке, язык интерфейса программы можете переключить в настройках

http://spl-lab.ru/download/SPL-LAB%20Measuring%20Center%202%20-%20User's%20Manual%20-%20RU.pdf

 

Сложно сказать много или мало. Бывает фон на 50гц для его устранения надо разбираться с заземлением ПК а если это ноутбук то попробовать работать от батареи. Также рекомендуется исключить контакт корпуса микрофона с металлическими частями.

Spl-Lab

Приборы для измерения звукового давления и АЧХ.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

-оценку уровня фона моего компьютера оставим "на потом...!"

-помогите мне провести замер АЧХ колонки своего компьютера с помощью вашего комплекта-что я не так сделал, что я не предустановил...!

-в инструкции ничего не сказано о реальных замерах АЧХ и коэффициенте гармоник внешнего громкоговорителя...!?

Изменено пользователем Николич
Ссылка на комментарий
Здравствуйте!

-оценку уровня фона моего компьютера оставим "на потом...!"

-помогите мне провести замер АЧХ колонки своего компьютера с помощью вашего комплекта-что я не так сделал, что я не предустановил...!

-в инструкции ничего не сказано о реальных замерах АЧХ и коэффициенте гармоник внешнего громкоговорителя...!?

 

Запустите розовый шум с диска - терк 1

В ПО установите значение усреднения сверху от 50 до 100

Установите логарифмическую шкалу отображения спектра и установите октавное представления 1/3-1/9

Запустите замер и подождите пока результат стабилизируется

Остановите замер - на экране будет АЧХ вашей акустики

Spl-Lab

Приборы для измерения звукового давления и АЧХ.

Ссылка на комментарий
  • тема был откреплён

×
×
  • Создать...