Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

"Слепая" прослушка эстрадки 8"


Рекомендуемые сообщения

Всем привет:hi:

 

С небольшой задержкой, но все же мы провели слепую прослушку 8" эстрадки!!!

 

ГУ - Alpine 195

Усь - Alphard DB-200.4

Ящики - ЗЯ 6л на динамик

Слушали в полную полосу

Треки писать не буду, слушали от грибов и даба, до того же диска, что был на ПРОСЛУШКЕ 6" ЭСТРАДКИ в прошлый раз.

 

Список динамиков:

1. Avatar MTU80 - 2690р пара

2. SWAT PRO 84SR - 4950р пара

3. Alphard DB-M80 - 7740р пара

4. GroundZero GZCK 200SPL - 11400р пара

5. Alphard Hannibal 8P - 4080р пара

6. Aura C804 - 3400р пара

7. Kicx Z850 - 12600р пара

8. Aura A804 - 2800р пара

9. GroundZero GZCM 8-4PPX - 9740р пара

10. Alphard DB-MX80 - 7420р пара

11. Hertz SV200L - 15300р пара

12. Ural AS-DB200B - 5900р пара

oz0vxxOpkJ0.jpg

 

Хочу сразу проговорить почему же такой состав...

1. Это то, что мы смогли собрать из 8" эстардки.

2. Это то, что есть в продаже в нашем регионе.

3. Ящики по 6л, потому что они остались с прошлогодних прослушек, пилить новые - лень:peel3:. Все слушатели участвующие в оценке - люди не случайные и понимающие каким образом влияет оформление на звук:i_am_so_happy:. Всем им было известно об оформлении и кто посчитал нужным учел это при оценке звучания(ну, я на это надеюсь:biggrin:, по крайней мере мое мнение совпадает с окончательными результатами)

 

Вероятно у многих возникает вопрос, почему в одном ряду сч, ширики и миды?

Ответа два. Первое - это экономит время. Второе - не по всем динамикам ясно мид это или сч.

Поэтому первым делом мы прослушали все динамики и поделили их на миды и сч. Соответственно далее и сравнивали миды только с мидами, середины с серединами. Как и в прошлый раз, все слушалось "в слепую" , я в оценке звучания не участвовал. Такой подход очередной раз показал, насколько разное впечатление производит звучание на слушателя, когда у него нет предвзятого мнения о бренде..

Когда мы убрали акустическую ткань, некоторые из участников были сильно удивлены своим оценкам и заметкам....

 

photo17464411_456239060

 

И так....

После быстрого проката всех динамиков на треках с женским вокалом и верхним басом (типа клубняка) мы разделили все динамики на 2 категории, о которых следует писать отдельно...

 

Мидбасы:

GZCK 200spl. В нашем случае гз обошел соперников по всем статьям. Заметно выше чуйка, самый резкий и сочный панч и при этом забирается значительно выше других мидов, динамик действительно порадовал.

Hannibal 8p чувствительность похуже, после гз не хватает низов, то есть удары бочки более плоские, басс гитара, как бы сухая.. Но я всегда считал 8п очень даже неплохим эстрадным мидом за свои деньги но....

Aura C804 Аура опять удивила:good:. Теперь для меня это лучший мид в бюджетном сегменте. Чистый эстрадный мидбас, только в трехполоску. Почти так же сочно и плотно как гз, но в чуйке точно проигрывают, благо за эти деньги можно купить сразу пару или даже тройку комплектов...

Hertz SV200L Можете начинать закидывать меня камнями:greeting:...Да может быть объем не тот(но тогда какой? если спл шоу и так ниже всех забрался) атака слабая, чуйка значительно ниже всех остальных..Я хочу сказать, что играл он приятно и натурально(когда звучали натуральные инструменты записанные в студии), но слишком тихо, без должной атаки, будто это не эстрадная акустика вовсе. Факт остается фактом - ни один из слушателей не отдал свое предпочтение динамику под номером 11, пока не узнал что это герц само собой:mocking:...

O5y6jQvJkIk.jpg

 

Итоги по мидам следующие:

1. Место - GZCK 200SPL. Дорого и оно того действительно стоит.

2. Место - Aura C804. Недорого, а свое дело делает. Недостаток чувствительности сполна компенсируется ценой.

3-4 Место поделим. Да, герц натуральнее и полоса шире(что заметно только на хорошей CD), но при сравнение лоб в лоб В НАШЕЙ СИСТЕМЕ ни один участник не оценил эту разницу, зато все заметили разницу на клубной музыке и попсе где герц не удивил..8п чуть громче, чуть ярче, менее натурально, но и в 3,5 раза дешевле:bomb:.

4l6LJJher3w.jpg

 

Оставшиеся динамики мидами не назовешь... Некоторые играют чуть ниже остальных, какие-то исключительно сч диапазон, но в целом все они полноценно отыграют только сч диапазон.

 

Коротко о каждом:

 

Avatar MTU80 - Ширик, играет достаточно широко, как по верху так и по низу. Хорошая чувствительность и очень неплохая музыкальность да еще за три копейки.. Оочень интересно...

 

Swat 84SR - Чувствительность несколько ниже конкурентов, но если 64sr на предыдущей прослушке, несмотря на относительно низкую чувствительность, отметили как очень музыкальный динамик, то про 8" таких оценок не оказалось...

 

Alphard DB M80 - На электронных треках без вокала, хороший и очень громкий широкополосник, но когда перешли на более музыкальные треки, вылез явный горб на середине. Рекомендую в системы где нужна максимально громкая отдача на голосе, ну или просто погромче)

 

Kicx Z850 - Громкая середина, играет высоко, но если М80 горбил на голосе в районе 1-1,5кгц, то кикс это делает несколько выше, от чего голос становится более плоским и резким.. Рекомендую для любителей электронной музыки типо "кислоты"

 

Aura A804 - Широкополосник, при ограниченом бюджете можно ставить в двушку, по чуйке сильно проигрывет аватару, но чуть выигрывает в ширине диапазона снизу.

 

Alphard DB MX80 - Как и в прошлый раз, новинка от альфарда - МХ удивил.. Очень широко, очень громко и очень ровно) даже добавить нечего.

 

Урал - середина(маловато низов для ширика), наверное в тройке лидеров по громкости, на некоторых треках наблюдался выброс на верхней середины, например, на женском вокале буквы "Ч" и "Щ" просто дико кололи в ухо. Если у кикса верхней середины просто больше чем нижней, что немного портит общий тональный баланс, то у Урала конкретный Горб или резонанс, который проявляется на всех треках, но когда это происходит, не заметить этого нельзя))

 

GZCM 8-4PPX Середина и при этом нижняя, по меркам современной эстрадки. По чуйке выигрывает только у ауры и свата, но играет натуральнее остальных, "олдскульная" серединка с затуханием где-то с 4000Кгц. Рекомендую в музыкальную систему, без планов на рекорд громкости.

MXBkCDGQlv8.jpg

 

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ в пределах нашей "слепой" прослушки в зя 6л.

 

Самая лучшая середина - Alphard MX80

Самая громкая середина - Alphard DB M80

Лучшая середина цена/качество/громкость - Avatar MTU80

Самый лучший мидбас - GroundZero GZCK 200SPL

Самый громкий мидбас - GroundZero GZCK 200SPL

Лучший мидбас цена/качество/громкость - Aura C804

Отдельно отмечу(Это мое личное мнение:wink:) музыкальность GZCM 8-4PPX

Изменено пользователем Saktive
Ссылка на комментарий
  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Все равно герц 200л самые лучшие динамики на свете!!!!!!!!!!!:biggrin::biggrin::biggrin:

Ссылка на комментарий
Все равно герц 200л самые лучшие динамики на свете!!!!!!!!!!![emoji3][emoji3][emoji3]

С 200.1 не путаете?)

Ссылка на комментарий

Лучшая середина цена/качество/громкость - Aura C804

 

очевидно опечатка, и вы имели ввиду Лучший мид цена/качество/громкость - Aura C804

Изменено пользователем krasav4ik-89
Ссылка на комментарий

А каким боком тут SV200L ? Сравнивать динамики дальнего поля и вуфер просто нелепо, да еще и выводы делать......

Гильдия скотча и изоленты.

Ссылка на комментарий

А каким боком тут SV200L ? Сравнивать динамики дальнего поля и вуфер просто нелепо, да еще и выводы делать

Кстати да, еще и объем такой 6 литров, ни то ни се. Еще и усилок D класса

Ссылка на комментарий

Все динамики играли в так называемую полную полосу?

 

И почему за основу взяли 6 литров объема? Ведь дверь то в среднем 20-30 литров.

Ссылка на комментарий
Кстати да, еще и объем такой 6 литров, ни то ни се. Еще и усилок D класса

 

Возьми и сделай лучше! С дивана далеко видать всегда ... то обьем не тот то еще чего

Ссылка на комментарий

Black Air, Илюх если сняли тест и выложили его для всех, то должны быть готовы к критике :) ведь тесты как уже давно всем известно, дело не благодарное :)

Ссылка на комментарий

Ребята, совпадение?:) Все Ваши победители в выводах - бренды, официальными эксклюзивными (на сколько я знаю) дистрибьюторами которых Вы являетесь по ДВ:biggrin: Отдельное спасибо, за стандартный выпад с кучей "обнаруженных недостатков", сарказма и смайликов в сторону Урала.

 

Самая лучшая середина - Alphard MX80

Самая громкая середина - Alphard DB M80

Лучшая середина цена/качество/громкость - Avatar MTU80

Самый лучший мидбас - GroundZero GZCK 200SPL

Самый громкий мидбас - GroundZero GZCK 200SPL

Лучшая середина цена/качество/громкость - Aura C804

Изменено пользователем Dencat

Силовые, акустические, межблочные кабели и аксессуары DAXX со скидкой для форумчан (обращаться в личку)!

 

 

Ural Sound: ПРОСТО, НАДЕЖНО, МОЩНО! (обращаться в личку)

 

 

Ссылка на комментарий

Да не в обьемах, даже дело.....И тесты вещь нужная наверное, но корректным он будет если только динамики одного типа сравнивать.....А то среди "фришных" шириков, вдруг, конкретно ящичный вуфер затесался, да еще и от такого уся, атаки с этогой головки хотят.....Возьмите усь помощьнее и чтоб к/д уся был не 200 (в которые итак вериться с трудом т.к. это альфард), а 500+ .......Короч с герчиком промахнулись.......:hi:

А, так, за труды надо отдать должное. Тест - всегда заморочка не из легких:good: А не ошибается тот, кто ничего не делает.....

Гильдия скотча и изоленты.

Ссылка на комментарий
Короч с герчиком промахнулись

Не владелец ли герцов это говорит:biggrin:

Ссылка на комментарий
Не владелец ли герцов это говорит

Были у меня и 200L , и 200 , и 200.1.......Так, что знаю о чем говорю))))

Гильдия скотча и изоленты.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...