Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Неодим и Феррит


Mono064

Кто кого???)))  

126 проголосовавших

  1. 1. Кто кого???)))

    • Неодим
      63
    • Феррит
      14
    • Все равно- руки решают!
      49


Рекомендуемые сообщения

потому что таких конструкции' date=' где бы к динамику прикладывали другой никуда не подключенный или закороченный на шунт не существует[/quote']

 

 

Так то существует, и называется П.И., то есть пассивный излучатель.

Ссылка на комментарий
Вот где ты раньше был, когда я тупил. Можно было дать постоянку, подпереть диффузор снизу, что бы катушка в зазоре была и не раскорячивать её, катушку, спичками :biggrin: Сейчас взял многострадальца 10 гдш своего, катушке звезда приснилась в виде потери формы, керн задевает. Дык чО, зазор был рабочий около 0.1 мм всего :blush:

?

 

Мой пост под номером 293, я как бы уже там это предлагал.

DDaudio :cool1:

vk.com/teamddaudio

Ссылка на комментарий

Остановить диф. полная глупость, нагрузка сразу меняет свое назначение, моторы по этому и живут, что они двигаются и имеют реактивное сопротивление, а остановив" спичками" превращаем в активное, и сразу:amper:

Ссылка на комментарий
Мой пост под номером 293, я как бы уже там это предлагал.

 

Промохал я, значит. Сам виноват .

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий
Остановить диф. полная глупость, нагрузка сразу меняет свое назначение, моторы по этому и живут, что они двигаются и имеют реактивное сопротивление, а остановив" спичками" превращаем в активное, и сразу:amper:

 

Глупость не разобраться в сути. Катушке явно без разницы, как её нагрели. Или температура от 10 ватт постоянного тока будет иной, чем 10 ватт переменного?

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий
Самостоятельно я много чего сделал' date=' только тут это всё считают фигнёй, а то, что я пишу - пустым трёпом. Поэтому надо чтобы эксперимент провёл кто-то другой.[/quote']

 

 

А почему другой, сделали, показали, а то любопытство раздирает, что же Вы там производите???????:peel3::peel::splbox: или что то другое.

Ссылка на комментарий
Глупость не разобраться в сути

 

 

В сути какой, каким током будем жечь катуху. Так без разницы, только в одном случае из двух она будет чуть дольше сопротивляться и не больше.

Только тема начиналась с другого, что предпочтительней, неодим или феррит, а сейчас уже катухи ЖЖЁМ.:hi::good::biggrin:

Ссылка на комментарий
Выкладываю экспериментальные данные.

Условия эксперимента:

1. Два динамика 30ГД-2Б с близкими параметрами Т-С.

2. Один динамик, на который будет подаваться испытательный сигнал (ведущий динамик) установлен на поверхности стола диффузором вверх. Второй динамик (ведомый) уложен сверху на ведущий, как было показано на фото.

3. Контрольные частоты 28, 35.4, 50, 100, 120, 150 Гц.

4. Усилитель с номинальной выходной мощностью 50 Вт на нагрузке 4 Ом.

5. Уровень испытательного сигнала: до 3 Вольт.

6. Источник сигнала: компьютер с программой SineGen.

7. К выводам звуковой катушки ведомого динамика подключен амперметр с шунтом на 20А. Ткаим образом, получаем короткозамкнутую катушку ведомого динамика и можем измерять в ней ток, который вызывается работой ведущего динамика.

 

Таблица результатов:

 

051.png

 

Здесь

- напряжение сигнала на выводах звуковой катушки ведущего динамика

- ток в звуковой катушке ведущего динамика

- импеданс звуковой катушки ведущего динамика

Рн_а - активная мощность на звуковой катушке ведущего динамика

- ток в звуковой катушке ведомого динамика

Рв_а - активная мощность на звуковой катушке ведомого динамика.

 

 

Было бы любопытно посмотреть ниже 20 Гц, но там погрешность мультиметра сильно возрастает.

 

Как видим, КПД двойного преобразования максимален в районе 35,4 Гц (резонанс на 28 Гц), а с повышением частоты уменьшается. Как мне представляется, из-за того, что увеличиваются потери в прослойке воздуха между диффузорами.

 

Каждый может сделать свои выводы, а при желании и проверить мои результаты.

 

Как видим, ни о каких 95% мощности, уходящих на разогрев катушки, не может быть и речи.

 

 

 

_

 

Какое то у вас оригинальное представление о кпд. Может по другому зайдем? Дано - четырехполюсник- два входа -два выхода. Для оценки кпд передачи энергии достаточно заценить отношение оной вход/выход.

Если не сложно - укажите сопротивление вашего шунта

для оценки реальньного кпд двойного электромнханического преобразования.

" И было у него два сына ... Один умный, другой СПЛ-щик ..."

Ссылка на комментарий

Посчитать сопротивление сложно? Падение всяко стандартное на шунте, 0.75 В, ток 20 А, сопротивление получается 0.0375 Ом.

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий
В сути какой, каким током будем жечь катуху. Так без разницы, только в одном случае из двух она будет чуть дольше сопротивляться и не больше.

Только тема начиналась с другого, что предпочтительней, неодим или феррит, а сейчас уже катухи ЖЖЁМ.:hi::good::biggrin:

 

так одно за другое цепляется. жгут для того, что бы максимально поднять температуру МС, что бы узнать, размагнитится неодим или нет. пока доказательств размагничивания не было выявлено

Ссылка на комментарий
что бы максимально поднять температуру МС' date='[/quote']

 

 

Для этого не обязательно греть обмоткой, можно просто засунуть в жаровой шкаф и посмотреть.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Для этого не обязательно греть обмоткой, можно просто засунуть в жаровой шкаф и посмотреть.:biggrin:

И что мы узнаем в результате этого опыта?

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Какое то у вас оригинальное представление о кпд. Может по другому зайдем? Дано - четырехполюсник- два входа -два выхода. Для оценки кпд передачи энергии достаточно заценить отношение оной вход/выход.

Четырехполюсник - условность, абстракция, упрощение.

Если хотите, считайте мою установку четырехполюсником, она вполне соответствует.

 

Если не сложно - укажите сопротивление вашего шунта для оценки реальньного кпд двойного электромнханического преобразования.

Померить особо нечем, но оно меньше сопротивления щупов, которое составляет 0.01 Ом.

Скорее всего, шунт имеет стандартное сопротивление для получения 75 мВ при 20А.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

DD и Ноэма ширик может интересно кому

 

5d6864270a4a5325a45f54ed477f01a3.jpg[/url][/img]

Изменено пользователем Илья163
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...