Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Нужен совет по ремонту саба


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех неравнодушных.

 

Есть горелый сабвуферный дин PHG Ti10D

 

24cc21e8b525.jpg

 

и желание его отремонтировать. При том не совсем отремонтировать, а в добавок втюнить как следует. Все равно разбирать, перематывать и тд. Упор в SQ, SPL пока не интересно.

 

Откопал вот такой алюминиевый провод, сечением 1,25х0,35

 

420d5f965bdf.jpg

 

Намотал ЗК на алюминиевом каркасе, клей использовал ТК-200. Он как раз для склейки всякой хрени с алюминием.

 

Сопротивление 1 Ом.

 

31630b6dea7c.jpg

 

Для сравнения горелая оригинальная ЗК

 

Было 2х4 Ом

bf8fcc97875c.jpg

 

3a58229aca48.jpg

 

 

Вопросы такие:

 

Что даст меньшая масса ЗК?

 

Какие изменения в звуке происходят при замене диэлектрического каркаса на металлический?

 

Стоит ли изготовить массивный короткозамкнутый виток из алюминия и приклеить его на керн? Что он даст в плане характера звука?

Изменено пользователем Dieselpower
Ссылка на комментарий
Приветствую всех неравнодушных.

 

Есть горелый сабвуферный дин PHG Ti10D

 

24cc21e8b525.jpg

 

и желание его отремонтировать. При том не совсем отремонтировать, а в добавок втюнить как следует. Все равно разбирать, перематывать и тд. Упор в SQ, SPL пока не интересно.

 

Откопал вот такой алюминиевый провод, сечением 1,25х0,35

 

420d5f965bdf.jpg

 

Намотал ЗК на алюминиевом каркасе, клей использовал ТК-200. Он как раз для склейки всякой хрени с алюминием.

 

Сопротивление 1 Ом.

 

31630b6dea7c.jpg

 

Для сравнения горелая оригинальная ЗК

 

Было 2х4 Ом

bf8fcc97875c.jpg

 

3a58229aca48.jpg

 

 

Вопросы такие:

 

Что даст меньшая масса ЗК?

 

Какие изменения в звуке происходят при замене диэлектрического каркаса на металлический?

 

Стоит ли изготовить массивный короткозамкнутый виток из алюминия и приклеить его на керн? Что он даст в плане характера звука?

А что общего у ЗК в 1ом и SQ?

RF T1500 bdcp+:unknown:

Ссылка на комментарий
что общего у ЗК в 1ом и SQ?

Тоже не вижу никакой прямой зависимости между качеством звука и сопротивлением обмотки.

Ссылка на комментарий

Вообще - странно. Сменить медь на алюминий, намотать сопротивление 1 оМ и потом говорить о прицеле на качество...

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий
Тоже не вижу никакой прямой зависимости между качеством звука и сопротивлением обмотки.

 

Ну если не видишь, тогда ставь катушку на 1ом:biggrin:

RF T1500 bdcp+:unknown:

Ссылка на комментарий
https://vk.com/torik_34 Лёха подскажет.

 

Мне Лёха точно не подскажет, уверяю тебя :hi:

RF T1500 bdcp+:unknown:

Ссылка на комментарий
странно. Сменить медь на алюминий' date=' намотать сопротивление 1 оМ[/quote']

 

Почему странно? Люминь легче, значит вся подвижка будет легче, атака должна быть лучше. Базару нет, параметры TS поплывут, но их и на новые динамики указывают не точно. Ящика все равно пока нету, конкретного уся тоже. Все придется делать, подгонять под этот дин. Или я чего-то не догоняю? Объясните плс

 

А что вас смущает в сопротивлении?

Ссылка на комментарий

Напиши размеры катушки той, которая медная, а я попробую прикинуть, как изменятся параметры после установки алюмовой катухи.

 

Сопротивление...теоретически, если смотреть заявки демпинг фактора усилителей, что пишут, вроде бы и пофиг быть должно, но вот практика показует, что отнюдь не пофиг. Оно вроде можно короб спроектить под более низкое сопротивление, но, ИМХО, все это от лукавого.

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий

Было: внутренний диаметр 63,5, толщина намотки с каркасом 1,75мм. Каркас диэлектрический, похож на стеклотекстолит, толщ. 0,25мм. Намотка медным проводом 0,45мм в 4 слоя (2 ЗК по 2 слоя) высота намотки 38мм.

 

Стало: внутренний диаметр 63мм, общая толщина намотки с каркасом 2,1мм . Каркас алюминиевый, толщ. 0,4мм плашмя в 3 слоя. Высота намотки 37мм.

 

Диаметр керна 62мм, диаметр верхнего полюса 69мм, толщина 8мм. Ширина зазора 3,5мм.

Ссылка на комментарий

в металлических каркасах присутствуют токи Фуко, от этого большая часть эскьюшной акустики делается на каптоне

выход - сегментный каркас как на топовых гз, то есть полоса каркаса чередуется с его отсутствием

я пробовал, разница колосальная, особенно на маломощной акустике

ещё я бы мотал провод на ребро в один слой, раз он заводской прокатки, таким образом можно увеличить количество витков с 89 до 106

Изменено пользователем SwimBoy
Ссылка на комментарий

В общем, парни, ситуация такова: поставил этот динамик в 17л ФИ, через неделю он размялся и стал играть почти как положено. Не знаю, как он играл до этого, тк достался горелым. Но я и не питал надежд, что за 500р мне отдадут абсолютно исправный динамик.

 

Ездит в машине чуть больше чем полгода. Никакого криминала и серьезных артефактов в звуке не выявлено и уж тем более никакой связи между 1Ом и SQ замечено не было. Просто динамик с ЗК 1 Ом. Играет масштабно, с хорошей глубиной, не мажет, не гудит. Правдо усяка, сооруженный на скорую руку не раскачивает данный динамик как положено. Он практически не ходит. Ход заметен иногда и очень небольшой. Добавить баса к акустике хватает, а вот чтобы накрутить баса от души, мощщи маловато.

 

Так что теория теорией, а изначальные свойства динамика определяют многое, в тч его основное направление в звуке.

 

Если все получится, намотаю ЗК 2 Ом круглым проводом с меньшей высотой намотки, заменю и попытаюсь сравнить что было и что стало. Так хотя бы чуйка увеличится. Типо витков в зазоре больше будет :biggrin: Правдо не знаю, какой вес будет. Как сделаю, отпишусь. Мож пригодится кому.

Ссылка на комментарий
Откопал вот такой алюминиевый провод' date=' сечением 1,25х0,35[/quote']

А где откопал если не секрет?)

12 пар solo v2 - 2xMomo fr-2.1500

4xbb15v1 - 2xSkar 4500

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...