Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Неодим и Феррит


Mono064

Кто кого???)))  

126 проголосовавших

  1. 1. Кто кого???)))

    • Неодим
      63
    • Феррит
      14
    • Все равно- руки решают!
      49


Рекомендуемые сообщения

Так будет близка к номинальной или не будет?

Про пик-фактор вообще слыхали что-нибудь?

 

Это Вы у Кличко формулировать учились?

На этом разговор закончен. С хамами не общаюсь.

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Спасибо что закончен. Жаль только что тема так и осталась не раскрытой.

Пока лидируют два варианта неизвестного ранее расхода энергии: на трение воздуха о диффузор и трение молекул воздуха друг о друга. Тут непонятно следующее: если воздух трётся о диффузор, то он должен нагреваться, но при этом нагревать диффузор, учитывая больший процент потраченный на это по сравнению с нагревом катушки, диффузор должен нагреваться соизмеримо с катушкой, но этого никогда не наблюдается. Видимо тут какое-то фантастичесткое трение, один из участников греется, а другой нет. Надо же такое придумать.

Про трение молекул воздуха друг о друга комментировать не берусь, потому что не понятно в каком объёме происходит такое трение, точнее посредством чего передаётся трение от молекул непосредственно прилегающих к диффузору к следующему слою.

 

Если упустил какой-то вариант расхода энергии - с нетерпением жду рассказов.

Ссылка на комментарий

Уважаемый, Yauhen. По поводу BL и формулы F=BLI. Спор начался с последовательного и параллельного включения катушек у одного динамика. Вы можете сами открыть бассбокс и вбить в него рандомные данные, представив например, что у вашего динамика две катушки по 2Ом и при одноомном включении BL, допустим, 10. Теперь не меняя параметров удаляем только BL и меняем 1ом на 4. BL станет 20. Второй вариант лучше, ведь БЛ более высокий? При подведении одного ватта в один ом напряжение будет 1В, а ток 1А. При подведении одного ватта в 4 ом напряжение 2В, а ток 0,5А. Теперь посчитав F по формуле выше в обоих случаях результат будет одинаковым - 10!

Ссылка на комментарий

Похоже что тут некоторые посетители не видят очевидного, зато знают то, что неизвестно никому. Очевидное объяснять бесполезно, будут отрицать по-любому, а неизвестное никому ни за что не расскажут.

Только если принять эту мысль, то тогда на нагревание останется не так уж много, как оно обычно и бывает при нормальной эксплуатации.
Какую мысль-то? Тут есть кто-нибудь, кто её уловил? На что расходуется большая часть КПД? Изменено пользователем Дмитрий Рутковский
Ссылка на комментарий
Уважаемый, Yauhen. По поводу BL и формулы F=BLI. Спор начался с последовательного и параллельного включения катушек у одного динамика. Вы можете сами открыть бассбокс и вбить в него рандомные данные, представив например, что у вашего динамика две катушки по 2Ом и при одноомном включении BL, допустим, 10. Теперь не меняя параметров удаляем только BL и меняем 1ом на 4. BL станет 20. Второй вариант лучше, ведь БЛ более высокий? При подведении одного ватта в один ом напряжение будет 1В, а ток 1А. При подведении одного ватта в 4 ом напряжение 2В, а ток 0,5А. Теперь посчитав F по формуле выше в обоих случаях результат будет одинаковым - 10!

В том и дело, что BL без связки с током и массой подвижки не имеет практического смысла. Это сферический конь в вакууме.

Вы сами привели хороший пример.

Теперь ещё один: допустим, BL=20. Казалось бы, очень хорошо, просто супер! А теперь посмотрим на массу подвижки. Если она больше 250-300г, то это слабоватый мотор для данного динамика, хотя магнит может выглядеть и очень внушительным.

 

Потому еще раз вернусь к теме: неодимовый магнит при таких же габаритах МС намного сильнее ферритового. Но обязательно надо смотреть, каким получается BL относительно массы подвижки.

Вариант:

Может, в данном конкретном случае только неодим и позволяет получить что-то более-менее приемлемое по "толкательным" свойствам. А с ферритом тут никак не выкрутиться при заданных массогабаритных и прочих показателях.

 

 

_

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Обсуждение отношения BL к массе лучше не начинать, потому что придётся перейти к примерам реализованным в конкретные изделия и тогда я элементарно докажу что конструкции с ферритом лучше по этому отдельно взятому показателю.

 

Жаль, конечно, что мы так и не узнали куда тратится большая часть энергии приходящая в динамик. Тогда мы бы могли непосредственно вычислить кол-во тепла выделяемого на катушке и выяснить на сколько нагреется магнитная цепь.

Но можно достаточно точно сделать это косвенным способом. На днях заезжал постоянный клиент занимающийся концертной деятельностью и забрал несколько пар динамиков очень известного и уважаемого производителя. Они все сгорели. Я ещё раз спросил и он ещё раз подтвердил, что по окончании концерта, когда при демонтаже оборудования снимаются сгоревшие динамики, оставшиеся рабочими достаточно горячие даже спустя некоторое время. Это значит, что в процессе работы температура цепей как минимум 50º. Мощность приходящаяся на один динамик 500-600W. Этой мощности достаточно чтобы нагреть большую ферритовую цепь с 20-ти до 50-ти градусов, т.е. на 30º.

Мощности используемые в автозвуке существенно больше, 2000-2500W - это для начинающих, некоторые заявляют, что вкачивают в один динамик >5000W. Поскольку % энергии, идущей на нагрев катушки не меняется, соответственно её кол-во в 4-5 раз больше. Катушки используемые в автозвуке все такие из себя замечательные (со слов их производителей) и могут выдерживать эти мощности, соответственно при работе выделяют тепла в те же 4-5 раз больше. А цепи у СПЛ-ных сабов имеют значительно большую площадь зазора, высота фланца как минимум в 2 раза больше и керн выступает на пару сантиметров над зазором, т.е. возможности для приёма тепла у таких цепей раза в два больше, а учитывая так же раза в два большую длину катушек эта возможность хорошо реализована. Если проф. мощности нагревают цепи на 30º, а СПЛ-ные в 4-5 раз больше, то этот нагрев будет 120-150º, плюс 20º окружающей среды и получаем до 180-ти градусов при обычной совсем не соревновательной мощности.

Если кто-то захочет возразить, то я заранее приведу аргумент в пользу высокой температуры. Все помнят как отклеивались цепи у одного отечественного производителя. Так одним из аргументов для отказа от гарантии он называл перегрев цепи. И ведь действительно, если даже самый обычный клей из ближайшего магазина держит 100-120º, а какой-нибудь более-менее профессиональный до 150-ти, то чтобы его оторвать как раз надо превысить эту температуру. Сейчас не будем обсуждать, что клеить надо на нормальные клеи, но производитель-то знает на что клеит и цепи отвалились, а катушка выдержала, значит температура была где-то около 150º.

Замечу только что ферриту такая температура "до лампочки", а что будет с неодимом, если цепь не отклеится и нагрев пойдёт дальше - ясно вполне.

Ссылка на комментарий

Ничего небудет с неодимом потому что до сих пор нет ни одного размагниченного UFO или BW. Если есть то примеры в студию. Вашы выдуманные из воздуха формулы с непонятными коэффициентами к жизни не относятся. Какая температура магнита у всех сабуферов без учёта катушки,её размеров и RMS, конструкции карзины, вентиляции, подаваемой мощности, теплопроводимости воздуха и ещё 100 неучтенных параметров. Я думаю ни один физик не выведит формулу которая выдаст ответ. К томуже эта должна быть функция непонятно скольки параметрами. Хватит заниматься дурью, если такие фирмы как B&C и 18 Sound выпускают динамики на неодиме, то видимо расчёты и эксперименты уже проводились.

BW 18 4"+Skar 4500+18 sound 6nd410+MB500+25Neo+HLX180.4..

Ссылка на комментарий

Выше я уже приводил примеры размагниченных неодимов. Все они из проф. динамиков. Последний раз в конце прошлого года ездил к коллегам магнитить парочку, поскольку у нас подходящего индуктора не было.

 

Где Вы увидели формулы - не представляю. Учитывая, что большинству посетителей этого форума формулы противопоказаны, я стараюсь их вообще не применять.

 

Вчера принесли двенашку 18 Sound с неодимовым магнитом. Её убил владелец загнав гвоздь между рамой и цепью, тем самым повредив катушку. А сделал он это потому что хреново прикрученная цепь дребезжала. Не знаю уж что может заставить считать эту фирму серьёзной и что они там такого рассчитывают, но провести несколько экспериментов по грамотному прикручиванию цепей им точно не помешает.

~L8wqLu6M.jpg

Тут ещё принесли пару 8" Gladen-ов, владелец говорит что штатка BMW, у них всё сгорело нафиг, перемотали точно так, как было - отдача ниже плинтуса, керновый неодим потерял от 30 до 50% индукции. У таких конструкций это всегда происходит т.к. теплоёмкость мизерная. Если будут претензии по этому поводу - сошлюсь на эту тему, скажу что неодимы в автодинамиках не размагничиваются ни при каких условиях. Как думаете - прокатит отмазка?

~L8wqLu6P.jpg

Изменено пользователем Дмитрий Рутковский
Ссылка на комментарий
Выше я уже приводил примеры размагниченных неодимов. Все они из проф. динамиков. Последний раз в конце прошлого года ездил к коллегам магнитить парочку, поскольку у нас подходящего индуктора не было.

 

Где Вы увидели формулы - не представляю. Учитывая, что большинству посетителей этого форума формулы противопоказаны, я стараюсь их вообще не применять.

 

Вчера принесли двенашку 18 Sound с неодимовым магнитом. Её убил владелец загнав гвоздь между рамой и цепью, тем самым повредив катушку. А сделал он это потому что хреново прикрученная цепь дребезжала. Не знаю уж что может заставить считать эту фирму серьёзной и что они там такого рассчитывают, но провести несколько экспериментов по грамотному прикручиванию цепей им точно не помешает.

~L8wqLu6M.jpg

Тут ещё принесли пару 8" Gladen-ов, владелец говорит что штатка BMW, у них всё сгорело нафиг, перемотали точно так, как было - отдача ниже плинтуса, керновый неодим потерял от 30 до 50% индукции. У таких конструкций это всегда происходит т.к. теплоёмкость мизерная. Если будут претензии по этому поводу - сошлюсь на эту тему, скажу что неодимы в автодинамиках не размагничиваются ни при каких условиях. Как думаете - прокатит отмазка?

~L8wqLu6P.jpg

Из всего выше сказанного я делаю вывод что у вас большие проблемы с неодимовыми динамиками, в первом случае можно смело утверждать что неодимовые динамики не выдерживают загнание гвоздями между рамой.

А в целом да 18 Sound совсем несерьёзная вам следует поведать им какие они идиоты, и что неодим дерьмо

 

Во втором случае вы не зная начальной индукции просчитали потерю от 30 до 50%. Причём сгорела штатка тоесть от малой подаваемой мощьности ~25ват сгорела катушка на неодимовом динамике у которого рост сопротивления выше чем у феррита. Но даже эти небылицы говорят о нашей правоте что катушка сгорит быстрее чем магнит размагнитится.

Изменено пользователем Bassreactor

BW 18 4"+Skar 4500+18 sound 6nd410+MB500+25Neo+HLX180.4..

Ссылка на комментарий

Выводы неправильные: никаких проблем с неодимовыми динамиками у нас нет, мы их делаем серийно.

С чего Вы взяли, что катушка сгорела раньше? Было наоборот: сначала всё было хорошо, подавали часть мощности, катушка нагрелась и начала постепенно греть цепь, цепь прогрелась и стала терять индукцию, это в сочетании с повышением сопротивления провода от нагрева уменьшило давление и владелец добавил мощности. После того как максимум был достигнут - цепь нагрелась до предела, перестала принимать на себя тепло, тогда катушка сгорела полностью.

Если такая отдача у Гладенов была изначально, то их разрабатывали идиоты. Поскольку там всего 25W, то регулятор уровня не нужен, вместо него достаточно поставить тумблер: "работает-неработает", потому что среднее положение будет не востребовано т.к. оно и "не работает" практически одно и то же.

 

Поведаю про 18 Sound. Они заявляют на этот динамик чувствительность 100.5 dB. Очень хотелось удивиться и поэтому я сегодня не удержался и включил совсем сырой динамик послушать. Конечно там никакой сотни нет даже близко. Более точно скажу в понедельник: когда сравню с 95-тью dB отечественными.

Было бы не плохо посмотреть на видео, как по производству 18 Sound ходит специальный человек бьёт по рукам халтурщиков, заходит в офис и даёт подзатыльник составителю бредовых даташитов за враньё. Если такого видео ещё не сняли, то я настоятельно рекомендую это сделать, тогда рейтинг фирмы существенно повысится, народ станет надеяться, что у них есть шанс улучшить ситуацию.

Ссылка на комментарий

Разговор бесполезен, ничего кроме вааших предположений взятых из головы у вас нет. У меня стоят оригинальные 18 sound как середины, на неодиме при этом подаётся около 150ватт а не 25, ничего с ними не случилось а по вашим предположениям они давным давно должны были потерять индукцию и сгореть. Про враньё в даташитах это нужно доказать, все что читал я про свои динамики у меня совпадает. Все утверждения и обвинения это ваша непонятно на чем основанная точка зрения, вы можете верить в неё сколько хотите, но к реальности это не имеет отношения.

BW 18 4"+Skar 4500+18 sound 6nd410+MB500+25Neo+HLX180.4..

Ссылка на комментарий

Вы опять путаете. 18 Sound не сгорел, у него цепь отвинтилась. Сгорели и размагнитились гладены. И кроме предположений у меня есть все эти динамики, которые можно включить и без проблем послушать.

 

Реальность в этом отдельно взятом случае такова: 18 Sound с заявленными 103 dB чувствительности при простом перекидывании проводов звучит тише, чем отечественный динамик с заявленными 95 dB. Правда 18 Sound 8 Ом, а отечественный 4, но это не может компенсировать разницу. Именно на этом основана моя точка зрения. И тут вопрос веры не стоит, разницу не услышит только глухой. Поэтому Вы можете сколько угодно рассказывать про преимущества неодимов, но в этом случае они слили обычному, ещё в советские времена сделанному ферриту. А уж гладены, которые тоже с неодимами, вообще ничего кроме недоразумения не вызывают.

Изменено пользователем Дмитрий Рутковский
Ссылка на комментарий

Реальность в этом отдельно взятом случае такова: 18 Sound с заявленными 100.5 dB чувствительности при простом перекидывании проводов звучит тише, чем отечественный динамик с заявленными 95 dB. Правда 18 Sound 8 Ом, а отечественный 4, но это не может компенсировать разницу. Именно на этом основана моя точка зрения. И тут вопрос веры не стоит, разницу не услышит только глухой. Поэтому Вы можете сколько угодно рассказывать про преимущества неодимов, но в этом случае они слили обычному, ещё в советские времена сделанному ферриту. А уж гладены, которые тоже с неодимами, вообще ничего кроме недоразумения не вызывают.

Не занимайтесь дурью, как можно сравнивать на слух чувствительность динамиков.... причём разного сопротивления, вы хотябы понимаете что усилитель выдаёт почти в 2 раза меньше мощности при подключении 8 против 4х ом а за счёт роста импеданса на неодиме сопротивление ещё выше будет, и реальная подаваемая мощность будет почти в 3 раза меньше. И как минимум в 2 раза тише.

 

Как можно серьёзно воспринимать человека который делает утверждения о отсутствии заявленными 100.5 dB чувствительности, если он её замеряет на слух относительно другого динамика и неизвестно какой подаваемой мощностью....

Изменено пользователем Bassreactor

BW 18 4"+Skar 4500+18 sound 6nd410+MB500+25Neo+HLX180.4..

Ссылка на комментарий

У Вас проблемы с восприятием действительности. Советую перестать фантазировать, и оценивать реальность такой, какая она есть.

На слух оценивается громкость звучания. Потому что динамик именно для этого и предназначен. А про чувствительность я упомянул для того, чтобы все оценили: хороший ферритовый динамик звучит громче, чем неодимовый, вне зависимости от заявленной чувствительности и даже вопреки ей.

 

В одном Вы правы: как минимум в 2 раза тише - это тише на 3 dB. Если разница сопротивления в два раза, а разница в чувствительности 3 dB, то создаваемое давление должно быть одинаковым. Поскольку это не так - значит дело либо во вранье, либо в материале магнита. Лично я думаю что врут итальянцы.

Ссылка на комментарий
У Вас проблемы с восприятием действительности. Советую перестать фантазировать, и оценивать

В одном Вы правы: как минимум в 2 раза тише - это тише на 3 dB. Если разница сопротивления в два раза, а разница в чувствительности 3 dB, то создаваемое давление должно быть одинаковым. Поскольку это не так - значит дело либо во вранье, либо в материале магнита. Лично я думаю что врут итальянцы.

 

Ну хорошо раз у меня проблемы c восприятием действительности. То для их устранения мне нужно знать вот это.

1.Какие конкретно 2 модели динамиков вы сравнивали?

2.Какой усилитель вы использовали?

2.Какие показатели были на вольтметрах на выходе усилителя в обоих случаях?

3.На какой частоте производился замер?

4.Чем производился замер уровня шума и на каком расстоянии?

5.И последний вопрос у отечественного динамика магнит того же размера что и неодимовый у 18 Sound, если нет то о каком преимуществе речь?

Изменено пользователем Bassreactor

BW 18 4"+Skar 4500+18 sound 6nd410+MB500+25Neo+HLX180.4..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...