Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Глубина сцены


Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

Проблема такая,не могу добиться глубины сцены,ширина и высота на месте.

Авто Astra G hatch,компонентки Focal polyglass 165VR,подключены поканально,двери зашумлены,миды установлены на заводские места и прикреплены на подиумы из мдф 1.8+8мм без доворота,твитера так же установлены на заводские места на углах и смотрят друг на друга,ГУ Pioneer 80PRS,усилители пробовал 2,Eton ec 500.4 и Alpine PDX V9,саб Alpine SWS1243 в зя на 25.,межблочные Street Wires ZN7,силовые Street Wires 4GA,акустические немецкие OFC 1.5мм,кислота 72А.

По настройкам,саб порезан сверху 63гц вторым,миды снизу 63гц и сверху 5кгц вторым,твитеры снизу 5кгц вторым порядком и выставлены задержки рулеткой и скорректированы на слух.

 

Ширина сцены нормальная,вокал по середине а инструменты на своих местах,высота сцены тоже вроде не плохая,чуть ниже уровня глаз,а вот с глубиной проблема,плоская.

Долго курил форумы,одни пишут что проблеа в установке мида,должны установлены доворотом,другие пишут что для мидов с пулей доворот не важен.

Грешу на твитера,если изменить направление между подголовниками на уровне глаз,может повлиять на лучшую сторону или от этого станет хуже,так как твитера алюминевые?

Или же есть секрет по настройке глубины?

Изменено пользователем Рази Гусейнов
Ссылка на комментарий
  • Ответов 39
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Привет всем!

Проблема такая,не могу добиться глубины сцены,ширина и высота на месте.

Авто Astra G hatch,компонентки Focal polyglass 165VR,подключены поканально,двери зашумлены,миды установлены на заводские места и прикреплены на подиумы из мдф 1.8+8мм без доворота,твитера так же установлены на заводские места на углах и смотрят друг на друга,ГУ Pioneer 80PRS,усилители пробовал 2,Eton ec 500.4 и Alpine PDX V9,саб Alpine SWS1243 в зя на 25.,межблочные Street Wires ZN7,силовые Street Wires 4GA,акустические немецкие OFC 1.5мм,кислота 72А.

По настройкам,саб порезан сверху 63гц вторым,миды снизу 63гц и сверху 5кгц вторым,твитеры снизу 5кгц вторым порядком и выставлены задержки рулеткой и скорректированы на слух.

 

Ширина сцены нормальная,вокал по середине а инструменты на своих местах,высота сцены тоже вроде не плохая,чуть ниже уровня глаз,а вот с глубиной проблема,плоская.

Долго курил форумы,одни пишут что проблеа в установке мида,должны установлены доворотом,другие пишут что для мидов с пулей доворот не важен.

Грешу на твитера,если изменить направление между подголовниками на уровне глаз,может повлиять на лучшую сторону или от этого станет хуже,так как твитера алюминевые?

Или же есть секрет по настройке глубины?

 

не любитель процзвука, но мне тоже каж, что проблема в СЧ/ВЧ (в твоем случае: твитеры) диапазоне, т.к. этот диапазан сильно влияет на направленность звука.

примерно так: 26ba7fe2fc6b16dea5ee63adf6ef3c65b29b05256174840.gif

Изменено пользователем Тимашевск Красн.кр.

DXZ-778,SP-T1.25C+RS100-GT22,PRO6020(ЗЯ)-F2-300, А6-ESX1240

Ссылка на комментарий
Или же есть секрет по настройке глубины?

1) 1,5 кв.мм на динамики очень мало. Как минимум 2,5 квадрата на твитеры и не менее 4-6 квадратов на мидбасы. Не менее 10 квадратов на саб.

 

2) Межблочники сразу меняйте, с такой толщиной и конструкцией они мало что смогут. Судя по виду там еще и проводники луженка...

 

3) Расположение и направление динамиков = 90 % глубины сцены и ее ширины. Про остальные 10% два пункта выше.

Изменено пользователем Папа Карло

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий
не любитель процзвука, но мне тоже каж, что проблема в СЧ/ВЧ (в твоем случае: твитеры) диапазоне, т.к. этот диапазан сильно влияет на направленность звука.

примерно так: 26ba7fe2fc6b16dea5ee63adf6ef3c65b29b05256174840.gif

 

Значит придется лепить подиумы,а как правльно установить твитера,то есть куда направить?

Ссылка на комментарий
1) 1,5 кв.мм на динамики очень мало. Как минимум 2,5 квадрата на твитеры и не менее 4-6 квадратов на мидбасы. Не менее 10 квадратов на саб.

 

2) Межблочники сразу меняйте, с такой толщиной и конструкцией они мало что смогут. Судя по виду там еще и проводники луженка...

 

3) Расположение и направление динамиков = 90 % глубины сцены и ее ширины. Про остальные 10% два пункта выше.

 

1. Думаю для такой слабой системы не критично,так как кабели очень качественные,все таки не SPL же,на будущее поменяю.

 

2. Межблочники тоже качественные,витая пара,бескислородная медь серебряная пайка,только с ним удалось победить наводки.

 

3.Буду лепить подиумы под твитера,посмотрим что получится.

Ссылка на комментарий
Значит придется лепить подиумы,а как правльно установить твитера,то есть куда направить?

 

... и лепить прийдеться подики, и крутить их, чтобы поймать глубину сцены и не в ущерб ширине.:wink:

:scratch_one-s_head:думается, что металлкупол лучше направлять на отражение от лобового стекла (может ближе к центру стекла, а может и пошире - в зависимости от АЧХ и направленности данного твита).

Изменено пользователем Тимашевск Красн.кр.

DXZ-778,SP-T1.25C+RS100-GT22,PRO6020(ЗЯ)-F2-300, А6-ESX1240

Ссылка на комментарий
1. Думаю для такой слабой системы не критично,так как кабели очень качественные,все таки не SPL же,на будущее поменяю.

 

2. Межблочники тоже качественные,витая пара,бескислородная медь серебряная пайка,только с ним удалось победить наводки.

 

3.Буду лепить подиумы под твитера,посмотрим что получится.

 

Если бы было не критично и действительно качественно, то я бы ничего не советовал.

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий

... тем более, что длина их немалая.

у меня все уси (кроме сабового) впереди и то все квадраты старался выдержать.:wink:

DXZ-778,SP-T1.25C+RS100-GT22,PRO6020(ЗЯ)-F2-300, А6-ESX1240

Ссылка на комментарий

Не знаю, что я делаю неправильно, но в моей системе глубина сцены есть. Провода 1,3 на динамики, 0,75 на пищалки, 16 сила, усь 3-канальный под сидением (фронт +саб). Усь самодельный, пока на стадии макета. Независимо от выставленных задержек, глубина сцены есть. Это несмотря на то, что я не морочился ни над шириной, ни над глубиной сцены и вообще над сценой как таковой.

 

Направленность пищалок влияет только на "воздух" в звуке. Купола немаленькие - 28мм.

Ссылка на комментарий
в моей системе глубина сцены есть

Это зависит что вы называете глубиной и по какому критерию считаете, что она у вас есть.

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий
Это зависит что вы называете глубиной и по какому критерию считаете, что она у вас есть.

 

да уж, действительно, БОЛЬШОЙ вопрос.

видимо, тута она у каждого своя.:biggrin::biggrin:

DXZ-778,SP-T1.25C+RS100-GT22,PRO6020(ЗЯ)-F2-300, А6-ESX1240

Ссылка на комментарий

Ну критерий хорошей глубины в принципе существует. Вопрос только какие записи для проверки этой глубины использовать. К примеру SQ диск формата АМТ подразумевает сцену глубиной с ее ширину - наличие такой глубины дает максимальную оценку. Из недостатков, то что рояль по центру, то есть оценить глубину вдоль всей ширины сцены по этому треку нельзя.

На диске ЕММА 2009-2010 ходил мужик по помещению 2 на 3 метра, там можно было проверить глубину в пяти позициях. Оценки за упражнение в ЕММА были много ниже оценок за рояль из АМТ. Хороший трек на диске АЯСКА Розовая пантера. Но чтобы оценить его в авто советую его послушать дома... У меня он дает задний эшелон где то в пяти-шести метрах от линии колонок. Не думаю, что у кого то в автомобиле задний эшелон уйдет дальше середины-начала капота...

Можно и по другим дискам определять, главное чтобы было описание что где должно быть. Иначе спорить можно до не могу. На вашем треке она есть, а поставь ЕММА и ее как не бывало.

Изменено пользователем Папа Карло

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий
1. Думаю для такой слабой системы не критично,так как кабели очень качественные,все таки не SPL же,на будущее поменяю.

 

Тоже так думал в свое время, пока не проверил на практике) С тех пор неменьше 2.5 на вч-сч, не меньше 4 квадратов на миды, а на саб закинул 12квадратов. Папа Карло дело говорит. Инфа 100%

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий

Как Папа Карло уже сказал, глубина и ширина сцены зависит от направления динамиков (вч/сч).

Вообще есть два тривиальных решений установки вч/сч: в лоб и симметричное. В первом случае мы получим немного кривую сцену по ширине и глубине. Во втором же, в зависимости от угла установки получим несколько вариантов:

1. друг на друга - сцена широкая, но плоская + завал вч у ближнего твиттера;

2. в глубь салона (на центр заднего подголовника) - сцена поуже, но уже глубокая;

3. в центр между передними подголовниками/плафоном освещения салона - промежуточный вариант.

В любом случае надо слушать (и не один день, с настроенными срезами/задержками/уровнями), многое зависит от диаграммы направленности динамиков. И не забывать про тоналку.

Ссылка на комментарий

frod, у меня немного другие замечания по поводу влияния расстановки динамиков.

К примеру по первому пункту... В автомобилях БМВ 38 кузов ( старая семерка) динамики стоят в дверях как вы описываете ( поперек салона ), однако сцена там не только широкая, но имеет расстояние до нее весьма хорошее ( она проходит не по линии динамиков, а прилично близко к лобовику, то есть около метра за линией динамиков) и не хилое эшелонирование ( разрешение по глубине) даже от штатного ГУ. Но сцена при этом очень низкая и заметить все эти прелести суждено либо очень внимательным, либо карликам.

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...