Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Посоветуйте 2 сабовых динамика 6,5"


diver52

Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая. Авто лада ларгус. Имеется процессорная магнитола pioneer prs80. Хочу сделать поканалку. Есть 4-х канальный усь 75 Вт на канал. Выполнена шумка всего салона авто, включая пол, двери и потолок. На данный момент в передних и задних дверях стоят 2-х полосные компонентки. Качество звука по середине и верху устраивает. Но не хватает басов. Рассматриваю следующий вариант:

1.) Скомпоновать из имеющихся динамиков на перед СЧ и ВЧ звено и запитать его от имеющегося усилителя. Послушать и подобрать лучшие динамики уже по вкусу.

2.) Назад поставить ТОЛЬКО НЧ динамики. И прикупить 2-х канальный усилок. Ибо 4 канала задействуются на перед 2 канала ВЧ и 2 канала НЧ.

3.) Назад рассматриваю динамики с диапазоном ниже 120 Гц.

Теперь непосредственно о выборе динамиков. Нужны 6,5 дюймовые сабовые динамики (четко однополоски на частоту, скажем, 40-120 Гц). Преимущественно слушаю рок. Поэтому мне нужен четкий, быстрый и плотный бас, легкая раскачка динамика. Мощности в 100-150 Вт хватит за глаза. Можно даже 50 Вт, но чтобы было качество. Бюджет в пределах 10, максимум 15 тыс. руб. за пару. Был неудачный опыт приобретения саба на 350 Вт 10 дюймов в корпусе 42 литра. Совершенно не впечатлило. Да, дури много, бьет по всему телу, дрожат стекла. Но закладывает уши, не хватает скорости, бас очень медленный. Всякие бочки или ударные звучат не естественно. И к тому же, занимает полезный объем салона. А также долго не послушаешь, если машина не заведена - аккумулятор быстро сядет. Все же я фанат качественного и музыкального звука. И не люблю слушать громко. И к тому же я хочу встроить все в двери. Буду рад любым советам.

Изменено пользователем diver52
Ссылка на комментарий

тут тебе миды в помошь. только обьем дверей нужно изолировать

дурная голова рукам покоя не дает :facepalm:

Ссылка на комментарий

Мда. С изоляцией дверей долго возиться придется. А что, если в дверь встроить фазоинвертор? Только вот настроить его проблематично будет.

А из мидов и вообще динамиков что посоветуете? Пока что нашел только JL Audio 6W3v3-4. Всем он хорош, но стоит под 15 тыс. руб. за штуку. Не потяну я пару. И по тестам он мне очень приглянулся.

Также вопрос по усилку остается открытым. Конечно, не особо хотелось бы за него переплачивать. Могу рассмотреть китайские варианты усилков D класса на 150-200 Вт на канал. Полагаю, что для баса D класса вполне хватит. И потребление меньше, и КПД выше. У меня в авто уже есть блок питания с 2-х поляркой +/- 24 В на 500 Вт. Он питает 4-х канальный усь. И он вполне потянет 2 канала еще одного усилка. Как писал выше, большой бомбежки и высокой громкости я не ожидаю и больше нацелен на качество звука, на плотный и БЫСТРЫЙ бас. Сверхнизких частот ниже 50 Гц я не ожидаю да и не нужно. Слушал я саб, который стоял до этого - он давит вплоть до 30 Гц, но толка мало - только уши болеть начинают и вибрации много.

Изменено пользователем diver52
Ссылка на комментарий

Можно собрать ФИ ящик в дверь. В чем проблема-то?

из мидов и вообще динамиков что посоветуете?

Если на дверь, то из всего мною прослушанного - DLS R6A. Дверь надо не усиливать, а бетонировать. Кроме того, к ним не пойдет абы какой, самый дешевый усилитель. Boston GT серии отлично играет с такой акустикой. Там и атака, и рельеф баса. При условии хорошего майфуна и записей не содранных с МП-3 126кБ/с. Где-то от 50Гц до 300 они играют. Любая попытка заставить его играть середину отрицательно скажется на ее качестве, любая попытка заставить играть ниже 50 скажется на атаках и общем качестве баса.

Нищебродский вариант: 25ГДН-1Л4 4л ЗЯ под тот же Бостон. От 80Гц играет не хуже чем R6A на дверь.

Любой другой вариант: брать динамики с большим магнитом, ЗК 25-32мм, Fs менее 80Гц, Qts=0.65 и выше, если планируется работа на дверь или Qts=0.35...0.42 если планируется постройка ящика в двери.

Некоторые хвалят DD AW6.5. Сам не слышал, утверждать не буду.

вопрос по усилку остается открытым. Конечно' date=' не особо хотелось бы за него переплачивать.[/quote']

А вот это зря. Нужно заплатить за подходящий усилитель столько, сколько он стоит. Ваши запросы не скромные, поэтому экономить на усилителе я бы не советовал.

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за подробные ответы! Пока склоняюсь либо к DD-AW6.5 либо более дешевые урал AS-W165MB. Что заметил - диапазон частот что у того, что у другого динамика довольно широкий, вплоть до 7-14 кГц. А мне хотелось бы заточку чисто под диапазон не выше 160-200 Гц.

По усилителю, как я понимаю, проще купить готовый 5 канальный, например, Boston Acoustics GT-50. Но дорогой зараза - под 22 тыс. руб. стоит. В общем, если все переделывать, то конкретно. Ибо в передних и задних дверях на данный момент стоят дешевые компонентки swat и JBL ценового диапазона в районе 3 тыс. руб. за пару. Полагаю, что все в сумме выйдет в районе 50 тыс. руб., если делать фундаментально с заменой всех динамиков и с поканалкой - благо магнитола позволяет.

Теперь по поводу усилителя. На данный момент у меня стоит 4-х канальный самодельный усилок на TDA7293. На конденсаторах и резисторах не экономил - заказывал качественные. Питание делал 2-х полярку +/- 24 В 500 Вт на ферритовом сердечнике Е42. Проверял лично - при 400 Вт четко держатся эти 24 В. При 500 Вт просадка до 21-22 В. Выше уже защита срабатывает. И звучание у усилка в целом устраивает. Но может я не слышал качественные усилки, и там все совершенно по другому. Если есть какие-то качественные схемы мощных усилителей, и при этом самоделка будет звучать также или лучше заводского, то почему бы и самому не спаять? :) Я радиолюбитель, и без проблем спаяю любую схему. Ибо реально меня жаба душит покупать усилок за половину стоимости всей системы. Вот, например, что нашел:

http://cxem.net/sound/amps/amp146.php

И главное, себестоимость такого усилителя не будет превышать 2-3 тыс. руб. за 1 канал. В моем случае потребуется только 2 канала, если оставлять старый усилок.

Изменено пользователем diver52
Ссылка на комментарий
может я не слышал качественные усилки

Усилки все качественные. Однако, одни совсем не идут на басс или мидбасс, а другие лучше всего играют середину. Это про усилки в заводском исполнении. Исходная схемотехника определяет роль усилителя.

Я радиолюбитель' date=' и без проблем спаяю любую схему[/quote']

Спаять никаких проблем нет. Надо точно знать, какая схема нужна, а не перебирать Сухова, Солнцева, Холтона и тд.

Я это говорю, как более 15 лет паяющий самодельные домашние и концертные усилители. Иногда для машины делаю. Везде гора нюансов и стоит упустить что-нибудь "несущественное" и мы получим совсем не то, что нужно.

И еще в догонку. Не зависимо от марки/модели покупаемого усилителя, в нем будет одна и та же схема (так называемый "Ланзар"), за некоторыми исключениями (Alpine, Clarion но не все), но с разной обвязкой, из-за чего интернет взрывается спорами на предмет "какой усилитель лучше".

Ссылка на комментарий
себестоимость такого усилителя не будет превышать 2-3 тыс. руб. за 1 канал.

Могу продать за 2 тыс, 5-ти канальный усь с такой схемой (Ланзар). Брал когда-то, думал пригодится, а его в мою машину никуда не впихнуть. Ни в борт, ни под сидение. Подробности в лс.

Ссылка на комментарий

Про усилители я в курсе. Например, дома у меня стоит самодельный 2-х канальный усилок всего 15 Вт на канал на схеме LT1210. И он раскачивает студийные мониторы behringer truth b2031p. Звук просто обалденный, и баса хватает, и мощности для дома за глаза практически для всего, включая просмотр фильмов. Пробовал паять разные усилители и простые на TDA7293, и усиливал эту LT1210 каскадом транзисторов, но звук уже совершенно не тот. Получаешь колоссальную прибавку к мощности, но убивается детальность и сцена.

По сути, для авто я более, чем уверен, что лично мне хватит 50 Вт с учетом того, что когда едешь под 100 км/час, уже начинают мешать разные звуки, и прибавляешь громкость. Лишь бы этих 50 Вт хватало для тугих сабвуферных динамиков. Не знаю почему, но дома усилок в 15 Вт раскачивает колонки на 150 Вт, т.е. усилок в 10 раз слабее. Но хватает же, и на плотность баса не жалуюсь! А вот в авто полагаю, что такое не прокатит.

По ланзару спасибо - интересное предложение. Только думаю опять же встанет проблема размещения, если усилок длинный. У меня лада ларгус, и засунуть усь можно только под водительское или пассажирское сиденье. В багажнике принципиально не хочу ничего размещать - там у меня сделаны ящики под всякое барахло и электроинструмент по работе, и багажник постоянно забит до верха. В верхнюю полку тоже не вариант - там уже размещен стационарный видеорегистратор. :)

Изменено пользователем diver52
Ссылка на комментарий

CDT ES 06+ возьми....правда двери катать нужно и усь мощный....тогда не разочаруют

У меня и у друга такие стоят....огонь...

Ссылка на комментарий
Не знаю почему' date=' но дома усилок в 15 Вт раскачивает колонки на 150 Вт, т.е. усилок в 10 раз слабее. Но хватает же, и на плотность баса не жалуюсь![/quote']

Это потому, что дома уровень средневзвешенного шума 30-40дБА, а в машине при заведенном двигателе от 60 и больше. На ходу может достигать 80-85дБА. Аудиосистеме приходится работать против этого шума. Ко всему, наши уши не любят постоянного шума и при нахождении в зоне повышенной шумности, ухо просто снижает чувствительность, как к неинформативным звукам. Поэтому, дома хватает и 15Вт, а в машине это так, звук, слегка приглушающий шум колес.

Ссылка на комментарий

Вот еще присмотрелся к динамикам Hertz EV 165.5 L. Если взять чисто НЧ динамик, то комплект обойдется в 10 тыс. руб. Для меня самое то. В случае качественной и быстрой отработки баса точно выберу этот вариант.

Понятно, что CDT ES 06+ будут отлично играть. Но цена за пару 30 тыс. руб. - это явно перебор. Хотелось бы уложиться в 10 тыс. руб. в идеале. Также склоняюсь к заказу усилка D класса. Какой-нибудь Wondom, например. И эффективный, и места мало займет. Для басового регистра ниже 120 Гц полагаю, что хватит качества D класса.

Ссылка на комментарий
Для басового регистра ниже 120 Гц полагаю' date=' что хватит качества D класса.[/quote']

Для негров хватит, для рока может не хватить.

Ссылка на комментарий

Вот, кстати динамики, которые отыграют и быстрый басс, и середину, уделают все предложенные варианты по скорости, и главное, в бюджет: http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=147351

Правдо для них придется делать ЗЯ литров на 6 или около и хороший мощный усилитель.

Сам бы их забрал, да денег нет

Ссылка на комментарий

Да, динамики хороши. Только есть ли смысл их покупать б/у, годовалые и не понятно в каком состоянии? Да еще и с риском. Хотя вроде о продаване хорошие отзывы и не кидает. Но их можно взять новые за 14 тыс. руб., если поискать.

Изменено пользователем diver52
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...