Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Оформление DD 2508esp


BELAMOR

Рекомендуемые сообщения

В общем получил я свой заветный DD 2508esp :music:

За, что конечно же большое спасибо Дмитрию Иваненко и другим представителям DD Audio в России! :good:

 

a025e79s-960.jpg

 

bea5e79s-960.jpg

 

Но речь не об этом, а о том, что данный динамик лежит у меня уже три недели по причине того, что я никак не могу определится с оптимальным оформлением для данного сабвуфера.... :facepalm:

 

В данной теме я решил собрать всю информацию которую нашёл касаемо данного вопроса и получить наконец таки ответ на вопрос который интересует меня уже почти месяц... :sorry:

 

Для начала я посетил два сайта http://ddaudio.ru/ и http://ddaudio.com/ дабы найти параметры данного динамика :smile:

 

И вот, что мы видим:

 

f96e5f4c27da.jpg

 

16b5d8d73619.jpg

 

Затем в интернете я нашёл вот эту статью весь смысл которой сводится к тому, что:

Правильнее будет сортировать головки не по добротности, а по величине Fs/Qts.

Fs/Qts >30 экран и открытый корпус

Fs/Qts >40 закрытый корпус

Fs/Qts >60 фазоинверторы

Fs/Qts >95 Бандпассы (полосовые резонаторы)

Так же там было написано, что Qts < 0.8-1.0 - головки для закрытых ящиков, оптимально 0,7

 

Исходя из представленных выше параметров которые я взял на официальных сайтах DD Audio получается, что данному динамику нужно закрытое оформление, то есть закрытый ящик.

 

Почему я сделал такой вывод?

Во первых это QTS равный 0,808

Во вторых я величину Fs равную 43,74 и разделил на величину Qts равную 0,808 и получил 54,1336635 грубо говоря 54

 

Вроде бы всё ясно и понятно, но смущает меня то, что в предыдущем обсуждении мнения разделились...

2508 - разумеется' date=' для ФИ[/quote']

 

Если параметры ТС указаны верно' date=' то 2508 и только в ЗЯ.[/quote']

 

В общем, надеюсь на грамотные комментарии, где популярно объясните мне какое всё таки оформление выбрать? ЗЯ или ФИ? Ну если не сложно то можно прям с конкретными объёмами...

Оффтоп

Если, что усилитель DD m1d

Заранее всем спасибо! :hi:

:peel:

 

SOUND QUALITY

Ссылка на комментарий

Статью на которую ты ссылаешься можно не читать. Поскольку в первой же части написано много ереси про добротность.

В кратце изложу свою точку зрения.

Те параметры что дают нам для этого саба - являются очень близкими к идеальному Сабу для оформления Фриэир. (Акустический экран)

Об этом говорит высокий Fs ( выше 40)

И высокая полная добротность 0.808

При этом он не мягкий , параметр эквивалентного обьема Vas - 8 литров

При установке динамика с такими параметрами в акустический экран..( ящик очень большого обьема) - резонанс и добротность практически не изменятся и мы получим готовое решение.. С очень неплохими параметрами. Напоминаю что оптимальной добротностью системы динамик/ ящик считается добротность равная 0.707 при этом будет максимально гладкая АЧХ. При такой добротности мы будем иметь хороший акцентированный бас с хорошим затуханием и без намеков на гудение.. Добротность выше 0.7 начнёт выпячивать горб на АЧХ в звуке появится гудение, затухания с опозданием, бубнение. До 0.8 - 0.85 ещё куда ни шло. Для определённых жанров музыки вполне годно.. Особенно RAP. Но выше 0.85-0.9 от музыкальности ничего не останется. На АЧХ горбина, саб стремится играть на одной ноте.. При этом нет затухания.. Удар в бочку будет гудеть долго и навязчиво. Многие SQ профи используют в своих системах ЗЯ оформление. И выбирают такие параметры саба. Чтобы система в итоге имела добротность около 0.6

При этом получают очень академичное звучание басовых инструментов. Без единого намека на бубнение. С очень прекрасными скоростными характеристиками и затуханием... При этом немного теряют в панче и рельефе. Но для акустических жанров музыки этого и ненадо.

При установке сабвуфера в закрытый ящик. Его параметры изменятся.

Есть шпаргалка - при установке динамика в обьем равный его эквивалентному, его резонанс и добротность повысятся в 1.4 раза.

При установке в обьем равный 1/2 эквивалентного, резонанс и добротность поднимутся в 1.7 раза.

А теперь возьмите наш саб и воткните его в обьем 8 литров.

Получим добротность системы динамик / ящик равную 0.808 * 1.4

Резонанс 42* 1.4

Это не саб товарищи...

4 kicker Solo x12, 2*GZ 12.0 -159.44]

Ссылка на комментарий

Остаётся вариант ставить саб в большой обьем . намного больше Vas. А это минимум 30-40 литров. Данное оформление для маленькой восьмерки будет являться акустическим экраном. Согласитесь ЗЯ ящик 40 литров для 8 дюймового саба это что то с чем то.... А вот в полку седана его поставить с таким же братом вместе будет самое то. И по звучанию и по отдаче.

4 kicker Solo x12, 2*GZ 12.0 -159.44]

Ссылка на комментарий

Отношение Fs/Qts говорит о том какие заложены в саб характеристики.

Можно прикинуть не отходя от кассы какое оформление надо Сабу.

Отношение 40-60 принято считать полосой ЗЯ

60-70 универсалы( ЗЯ, ФИ)

70-100 ФИ

Выше - редкость, если не путаю то это БП

4 kicker Solo x12, 2*GZ 12.0 -159.44]

Ссылка на комментарий

Но это только прикидки..

Например у нас получается в примере отношение 54.. Чем не ЗЯ-????

А тем что саб имеет высокий QTS.и высокий резонанс. По сути имеет параметры хорошего сабвуфера в акустическом оформлении.

Резонанс 43 - раз

Добротность 0.808 два.

Когда я вижу такие параметры- сразу смотрю на эквивалентный обьем. И если этот обьем маленький то сразу понятно. Перед тобой идеальный саб в акустический экран.

Такому сабвуферу нужны жёсткие шайбы иначе в огромном обьеме ему не выжить. Расчитывать на воздушную подушку в таком обьеме ему не придётся. А придётся расчитывать на собственную подвижную часть

4 kicker Solo x12, 2*GZ 12.0 -159.44]

Ссылка на комментарий

А вот пример настоящего саба для ЗЯ

Берём ту же восьмёрку только совершенно другие параметры

Fs- 25 герц

QTS - 0.5

Vas- 16 литров

 

Отношение fs/ QTS= 50

Смотрим что будет если мы поставим этот саб в обьем равный Vas - 16 литров?

Резонанс будет 25*1.4= 35 герц

Добротность 0.5*1.4= 0.7

Вот это я понимаю закрытый ящик!

Я конечно эти параметры придумал. На самом деле очень сложно создать саб 8 дюймов с резонансом 25 герц...

Но это чисто для примера. А так восьмерки хорошие спокойно делают с Fs 30-33 герц

И добротностью 0.6

Получим то же отношение около 50.

По которому можно смело судить что Саб для ЗЯ оформления

4 kicker Solo x12, 2*GZ 12.0 -159.44]

Ссылка на комментарий

В фазоинверторе все происходит по другому.

При установке динамика в фи его параметры меняются иначе. Скажу лишь одно. Для фи оформления желательно иметь саб с лёгкой подвижной системой и хорошим мотором.

Лёгкая подвижка - это как правило не низкий собственный резонанс.. Фся фишка в том что фи мы можем смело настраивать ниже Fs динамика. А хороший мотор это как правило не высокаяполная добротность Qts саба.

Вот и получается пример для ФИ оформления возьмём сабвуфер с Fs- 35 герц. И добротностью 0.4 разделив одно на другое получим число 87.5

Выйдет прекрасный ФИ саб. Остаётся только правильно выбрать обьем и настройку. Для более плавной АЧХ.

4 kicker Solo x12, 2*GZ 12.0 -159.44]

Ссылка на комментарий

По поводу нашего испытуемого я могу предположить что в спецификации закралась ошибка... Предлагаю снять параметры этого саба и выложить их сюда.

4 kicker Solo x12, 2*GZ 12.0 -159.44]

Ссылка на комментарий

этот саб любит средний обьем и большой порт. хода много, мотор мощный.

Ссылка на комментарий
мотор мощный.

 

На внешний вид, да, но

 

BL = 9.7 (Re 3.6 Om)

BL = 6.8 (Re 1.8 Om)

BL = 4.8 (Re 0.9 Om)

 

QTS = 0.8

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий
Где то ошибка...

 

могу предположить что в спецификации закралась ошибка...

Если честно то я изначально так думаю... По этому и создал данную тему в надежде на то, что представители DD внесут ясность...

 

 

этот саб любит средний обьем и большой порт.

Исходя из чего Вы сделали данный вывод? Был опыт использования?

 

 

Отношение 40-60 принято считать полосой ЗЯ

Ну ведь у нашего подопытного и получается 54...

 

 

Остаётся вариант ставить саб в большой обьем . намного больше Vas. А это минимум 30-40 литров. Данное оформление для маленькой восьмерки будет являться акустическим экраном.

Готов попробовать! Не вижу ничего такого в том, что "восьмёрка" будет в сорока литрах...

 

 

А вот в полку седана его поставить с таким же братом вместе будет самое то. И по звучанию и по отдаче.

А в полку хэтча? Разве нет? Багажник у меня не большой...

:peel:

 

SOUND QUALITY

Ссылка на комментарий

да, у меня был опыт использования. с маленьким портом этот сабвуфер не заработает

Ссылка на комментарий
да' date=' у меня был опыт использования.[/quote']

Может опишите Ваш опыт использования более подробно?

Интересно и полезно я думаю будет...

:peel:

 

SOUND QUALITY

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...