Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Шпаргалка по ЧВ


Русик

Рекомендуемые сообщения

Решил сделать маленькую шпаргалку по четвертьволновику

А то слишком часто спрашивают как его считать. Приложил файл. Там таблица площадей динамиков и таблица длинн. Площадь порта нужно принимать равной примерно 1.5 к площади динамика.

чв.xls

Изменено пользователем Nastradamus

Team Tyumen-Чемпионы РФ

RASKA - 2013,14

AMT спл шоу - 2014

Ссылка на комментарий
  • Ответов 412
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Следует надпоминать главный враг = это превышение хода и оторванные подводящие/шайбы или все помнят? Использование сабсоника герц на 5 ниже расчётной настройки ящика (?).

Скругления тоже работают(!). Усилитель с хорошим контролем динамика желателен.

Pioneer 80,ае5500.1d,Ufo312, 3полосы поканально

Ссылка на комментарий

По мне вся прелесть чв от прихода ниже настройки. Сабсоник я делаю на 10-15гц ниже настройки

Team Tyumen-Чемпионы РФ

RASKA - 2013,14

AMT спл шоу - 2014

Ссылка на комментарий
По мне вся прелесть чв от прихода ниже настройки. Сабсоник я делаю на 10-15гц ниже настройки

Согласен. Сегодня был первый запуск четвертьволновика. Что могу сказать точно - кпд у него однозначно выше, чем у фазика. Настройка вышла 32-33Гц. Длина тоннеля 285см, порт 20х30см, дин kicker S12C4, подключен от драга дад 951 в 2 ома (650Вт). Треки с басом ниже 40Гц - это просто мясо! играет как минимум от 25, и вплоть до 55-60 Гц. Впервые на своем авто увидел небольшой флекс! Но есть одна большая проблема - на частотах от 40 Гц и выше - ход у динамика максимальный. Если в ФИ на 88-м пионере валил до 54-55 делений громкости без заметных на слух хлопаний и призвуков, то здесь они отчетливо слышны уже на 44-45-м. К тому же короб сделал со слишком маленьким запасом по габаритам, вдвоем запихивали его часа полтора, и то без снятия двух обшивок багажника ничего не получилось. Сейчас вот появились некоторые мысли по демпфированию динамика, планирую всё это довести до ума к следующим выходным, а там можно будет сгонять к Коляну, проверить, какие цифры выдаст датчик.

Ссылка на комментарий

по мои замерам 88 пионом мне показалось что он клипует при 52...я про громкость...

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

serega.swl, можешь смело укорачивать ящик до настройки 35-38 гц.

Глубину при этом почти не потеряешь. Зато вверху ход уменьшится. И отдача в целом увеличится.

Team Tyumen-Чемпионы РФ

RASKA - 2013,14

AMT спл шоу - 2014

Ссылка на комментарий
фото давай и видос:pics:

Да я бы рад, только не было фотика под рукой. На неделе переделаю короб, и обязательно всё выложу.)

Ссылка на комментарий

Сейчас занимаюсь его доводкой - немного уменьшил площадь волновода (сейчас около 530см²), плюс распорки между всеми стенками, плюс скругления на углах. Если сегодня успею всё собрать - скину видос, если нет, то завтра обязательно!

Вот фотки первого варианта короба (верхняя крышка снята)

Ссылка на комментарий

Красава:good:Только вот зачем площадь уменьшил до 530???в отдаче потеряешь скорее всего:sad:

Ещё материал бы поменять на фанеру, а то кажется, что всё вот-вот развалиться:biggrin:

Ссылка на комментарий
Красава:good:Только вот зачем площадь уменьшил до 530???в отдаче потеряешь скорее всего:sad:

Ещё материал бы поменять на фанеру, а то кажется, что всё вот-вот развалиться:biggrin:

Площадь уменьшил, чтобы можно было без проблем запихать его в багажник.))) Если быть точным, то уменьшил ширину порта, т.е. все внутренние перегородки передвинул на 2 см. Насчет отдачи - видно будет, вот только с гаража пришел, сгладил немного углы (прикрутил бруски под 45°), запенил оставшиеся полости, прошпаклевал швы волосянкой, возле дина соорудил простенькую съемную конструкцию (есть мысли что она поможет в трудном для чв деле по демпфированию дина). Фотик правда сел, но завтра обязательно все выложу.

А по поводу материала, это да, шлак полный.))) Но это пока только эксперименты, как найду оптимальный вариант, сделаю все по-человечески. В голове уже есть еще два вида четвертьволновиков, которые до весны нужно реализовать в материале.:smile:

Ссылка на комментарий

serega.swl

Не можешь подсказать по размерам короба??? Ширина, высота и длина??? Просто есть задумка собрать ЧВ со схожей настройкой, вот думаю влезет ли мне в багажник???!!!

Digital Designs Russian Competition Team

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
serega.swl

Не можешь подсказать по размерам короба??? Ширина, высота и длина??? Просто есть задумка собрать ЧВ со схожей настройкой, вот думаю влезет ли мне в багажник???!!!

Если тот, что на фотках, то 89х33х72 (ШхВхГ), плюс небольшое расширение возле динамика (около 10см). Это внешние размеры.

Сейчас ширину уменьшил на 6см, сделав поуже волновод на 2см - теперь короб в багажник можно с разгону закидывать.)))

Ссылка на комментарий
Если тот, что на фотках, то 89х33х72 (ШхВхГ), плюс небольшое расширение возле динамика (около 10см). Это внешние размеры.

Сейчас ширину уменьшил на 6см, сделав поуже волновод на 2см - теперь короб в багажник можно с разгону закидывать.)))

 

Спасибо большое !!!!

Digital Designs Russian Competition Team

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...