Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Самый лучший материал для корпусов сабвуферов


luis

Рекомендуемые сообщения

Мастера сабостроители, подскажите из кокова материала лучше своять корпус для сабвуфера? Имеется в виду, слоеная фанера, МДФ, ДСП. Корпус буду делать закрытого типа по данным изготовителя для JL Audio 12W6v2-D4

Буду делать в первый раз, так, что если есть какие-то секреты при, сборке, изготовлении прошу поделится опытом! Спасибо.

Изменено пользователем luis
Ссылка на комментарий
  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Мастера сабостроители, подскажите из кокого материала лучше своять корпус для сабвуфера? Имеется в виду, слоеная фанера, МДФ, ДСП. Корпус буду делать закрытого типа по данным изготовителя для JL Audio 12W6v2-D4

Буду делать в первый раз, так, что если есть какие-то секреты при, сборке, изготовлении прошу поделится опытом! Спасибо.

 

Два основных правила

1. Материал как можно прочнее

2.Как можно лучше скручивать и промазывать клеем

И только звук одинокого лобзика слышен вдали...

Ссылка на комментарий

я из фанеры делаю ну и читай выше все правильно олег говорит)

Куплю подвигу на solox12 в любом состоянии)))

Ссылка на комментарий

20 мм фанера, сорт от 2/4.

Один раз держал в руках ясчик литров эдак на 30 БП 4 порядка под 10", сделанный из 10 мм как выразился "изготовитель" (парень знакомый) авиационной фанеры, вес и плотность конструкции ЖЕСТЬ, Глаза видят легкий коробок, по привычке, а оказывается одной рукой такой короб трудно оторвать от земли.

Ссылка на комментарий

Мое ИМХО 18 мм фанера :wink: Фанеру близко к раям(углам) не крутить шурупами, могёт разслоится... предварительно в прикручиваемой части сверлим отверстия, равные диаметру шурупа..... :smile: Клеить можно любым силиконовым герметиком....... Если ваще пипец то полимерным клеем, потом оч трудно отодрать...

Изменено пользователем Вовчег

:pop:

Ссылка на комментарий

Я делаю из 18мм ДСП. Стенку под динамик делаю двойной, а если есть еще стенки большой площади, то усиливаю их ребрами жесткости или добавляю еще один слой ДСП.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Мастера сабостроители, подскажите из кокого материала лучше своять корпус для сабвуфера? Имеется в виду, слоеная фанера, МДФ, ДСП. Корпус буду делать закрытого типа по данным изготовителя для JL Audio 12W6v2-D4

Буду делать в первый раз, так, что если есть какие-то секреты при, сборке, изготовлении прошу поделится опытом! Спасибо.

 

глянь в поиске по форуму,тема эта расписана и разжёвана не один раз..

ну а по мне фанера 18мм (толще-лишнее),много много саморезов и хороший слой клея... ну и лучше конечно циркулярка а не лобзик, ибо лично я ну никак не могу ровный разрез лобзиком сделать:biggrin:

Ссылка на комментарий
глянь в поиске по форуму,тема эта расписана и разжёвана не один раз..

ну а по мне фанера 18мм (толще-лишнее),много много саморезов и хороший слой клея... ну и лучше конечно циркулярка а не лобзик, ибо лично я ну никак не могу ровный разрез лобзиком сделать:biggrin:

 

Можно еще паркетницей поизвращаться))) Рейку прикручиваешь или профиль металлический, отмеряешь все как надо.. и вперед...

:pop:

Ссылка на комментарий

С материалом разобрались, а вот какой короб делать прямой или со скошеной стенкой как на рисунке. Завод рекомендут прямой корпус. И еще, если делать по заводской рекоминдации объема нужно в нутрь корпуса укладывать синтепон?

5f458502470b.jpg

Изменено пользователем luis
Ссылка на комментарий
С материалом разобрались, а вот какой короб делать прямой или со скошеной стенкой как на рисунке. Завод рекомендут прямой корпус. И еще, если делать по заводской рекоминдации объема нужно в нутрь корпуса укладывать синдепон?

5f458502470b.jpg

 

не пойму... зачем такой прикольный дин засовывать в ЗЯ? делай корпус с фазиком!! :smile:

а по поводу задней стенки считается типа что скошенная лучше,но всё это теория.. на практике это лишний геморрой в построении и никакой прибавки.. а синтепон служит вообще для виртуального увеличения внутреннего объёма,так же в свою очередь пенопласт наоборот,забирает лишний объём.если объём нормальный, то не надо никакого синтепона.и не забывай если ты строишь ЗЯ то он должен быть как можно гирметичней,так что не жалей клея и герметика,а так же не забудь поставить прокладку уплотнитель между корпусом и дином

Ссылка на комментарий

А я сделал переднюю и заднюю стенку из дсп,боковые стенки и порт из фанеры,а нижнюю и верхнюю крышку из мдф. Решил немного поэксперементировать:biggrin:

 

picture.php?albumid=873&pictureid=7968

Ссылка на комментарий
А я сделал переднюю и заднюю стенку из дсп,боковые стенки и порт из фанеры,а нижнюю и верхнюю крышку из мдф. Решил немного поэксперементировать:biggrin:

 

picture.php?albumid=873&pictureid=7968

 

хехе:biggrin: я тоже где то слышал о пользе смешения разных материалов.. но по моему это загон какой то

Ссылка на комментарий
С материалом разобрались, а вот какой короб делать прямой или со скошеной стенкой как на рисунке. Завод рекомендут прямой корпус. И еще, если делать по заводской рекоминдации объема нужно в нутрь корпуса укладывать синтепон?

5f458502470b.jpg

 

мне вот интересно - каким образом клей-герметик-эпоксидка вытеснят литр объёма ???:flag_of_truce:

я самый добрый в мире человек )))

и если найдецца кто-то еще добрее, убью его и стану опять самым добрым))

Ссылка на комментарий
мне вот интересно - каким образом клей-герметик-эпоксидка вытеснят литр объёма ???:flag_of_truce:

 

Швы....но мне кажеца это уж больно слишком)))

:pop:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...