Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Оптимальная площадь порта на повседнев.


Рекомендуемые сообщения

Интересны мнения тех, кто много экспериментировал с ящиками на повседнев.

Хотелось бы как-нибудь подытожить.

 

Понятно, что все достаточно индивидуально и зависит от многих параметров, но если взять средний динамик с катушкой 2.5", то мощность , которую он переварит без последствий - порядка 1 квт. Максимальный ход в одну сторону - допустим 20 мм.

 

Так вот, какая оптимальная площадь порта (на повседнев) будет для:

 

1) 12" динамика,

2) 15" динамика.

 

Отписываемся, не стесняемся :)

[sIGPIC][/sIGPIC]

фанеры много не бывает

Ссылка на комментарий

Площадь порта впервую очередь зависит от чистого объема ящика, на 100л ящик для среднестатистической низкой 15 порт 360 квадратов, есле увеличиваешь плошадь то кривая графика становится острее , те саб будет громче но на более узкой частоте от частоты настройки порта, при уменьшение площади все с точностью до на оборот, будет длинная ровная полка но с уже более низким уровнем.

И зажимать не следует сильно порт может зашуметь, в некоторой степени решить этй проблему поможет раскрыв на выходе. ИХМО

Ссылка на комментарий

Большая площадь порта -высокое КПД в УЗКОМ диапазоне..... поэтому сначало определитесь какой диапазон надо играть. Ну и горб острый скажем на 34Гц..... и при этом доигрывает до 60Гц = на мой взгляд ХОРОШО для 15" и медленных треков.

Порт видимо соглашусь больше 400 для 15" на повседнев делать не стоит.

А вот с раскрывом сложней..... я склоняюсь что на выходе можно до 500см2 разворачивать ....... обьём порта конечно гигантский выходит :-( от этого не уйдёшь. ,

 

Насчёт маленкого сечения и шуметь будет.... а ведь не все (!) слышат этот шум.... и как бы "плевать" когда видишь обьёмы и размеры= плюёшь и делаешь маленький снижая КПД.

Pioneer 80,ае5500.1d,Ufo312, 3полосы поканально

Ссылка на комментарий
Большая площадь порта -высокое КПД в УЗКОМ диапазоне.....

 

... а маленький порт - это низкий КПД в таком же УЗКОМ диапазоне, что можно наблюдать в том же самом Hornresp.

 

просто, как я понимаю, делая порт меньше мы снижаем его отдачу и ящик постепенно превращается в ЗЯ, со всеми вытекающими.

горбина на АЧХ уменьшается, сама АЧХ сглаживается и стремится к АЧХ ЗЯ.

 

такой вопрос - увеличение сечения порта ведет к росту нагрузки на динамик? Ведь приходится толкать бОльшую массу воздуха в порту.

Больше мощи - больше порт? Увеличиваем сечение порта - растет его длина, рано или поздно ящик станет ЧВ??

Изменено пользователем segor

[sIGPIC][/sIGPIC]

фанеры много не бывает

Ссылка на комментарий

Меня вот тоже волнует этот вопрос. Хотелось бы чтобы порт не шумел, но и дикий горб на повседневе нахр*н не нужен, вообще хочется ровную АЧХ, пусть и не намного громче чем ЗЯ. Какую оптимальную площадь выбрать - хз..

 

Господа может кто подскажет в рамках темы?:smile:

12" (Орис амбишн) хватит щели 120 кв., + раскрыв до 138 на выходе?

Ящик 40л., настройка 35 Гц, 500 Ватт ему честных дам. Просто другой порт ващпе не вписывается в ящик, а ЗЯ как то мало стало:nea:

Ссылка на комментарий

блин а не мало объему то ты ему даешь?да и порт для ориса мне кажется хотя бы под 200 надо делать

Ссылка на комментарий

Pakhomoff, ну вот у меня на выходе 138 получается, басспорт пишет ~11м/сек, не будет при таком раскладе шумов лишних?

И еще меня всегда интересовало почему журнал "Автозвук" предлагает для ФИ оформлений столь малые по площади порты? Вот для ориса моего например: 30 литров и труба 8х36см., даже пусть она будет с конским фланцем она же все равно будет свистеть? Или это типо супер sq вариант?:)

Ссылка на комментарий

на одной головке пробовал четыре размерности портов.головка фокал аццес--знаю что не фантан но кое что выяснил.все тоннели расчитывались в район 35герц плюс/минус

1)щель 250 с резкими поворотами

2)щель100 прямая без поворотов

3)труба 100 прямая без поворотов

4)щель 280 с очень плавными поворотами и радиусными раскрывами на обоих концах(r 70)

из всех четырёх худший --щель 100 усугубило ещё то что очень узка была по отношению к длине(3*30см)--почти зя

чуть лучше но тоже не фонтан--труба 100кв--мало площади,на лилджоне--пылесос.музыки ноль.

щель 250 с резкими поворотами порадовала--громогласный низ,именно низ(любил когда оживали зеркала и дворники.инструментальный бас тоже красив и низкоподчёркнут.

а на 1!!!месте--щель с S=280кв.см--ощущения описанные выше и ещё ярче.

мораль:для ФИ берите S не менее половины площади излучателя.и повороты скругляйте-они работают,фланцы--тоже

Ссылка на комментарий

хоть и говорят что большой порт это большая масса воздуха которой колебаясь нужны лишние милисекунды на затухание(т.е.большая добротность порта)--как бы не ощутил.даже бас от живых инструментов был красиво подчёркнут,низок,ощущался огромным и был в такт с ритмом записи.

излучение большого порта--это то чем НЕОБХОДИМО пользоваться не надеясь на диффузор

Ссылка на комментарий

evgenyhaas, а сколько объёма чистого было и какого размера саб? 12шка? Если щель взять 120 и раскрыв сделать до ~160 норм будет или все же маловато?

Ссылка на комментарий
evgenyhaas, а сколько объёма чистого было и какого размера саб? 12шка? Если щель взять 120 и раскрыв сделать до ~160 норм будет или все же маловато?

 

это короб для 10"норм будет,а для 12"надо литров 50-60 хотябы,и порт хотя бы 180-200кв.

:cool1:
Ссылка на комментарий
evgenyhaas, а сколько объёма чистого было и какого размера саб? 12шка? Если щель взять 120 и раскрыв сделать до ~160 норм будет или все же маловато?

 

да,забыл сказать,конечно же 12",самый оптимальный калибр по-моему.

описанные мной два "хреновых" варианта были в объёме около 37-40л.

щель без скруглений(s 250)была в 70+литров.

а самый лучший вариант(s280) был в 65л.

на своём скромном но собственном опыте убедился что ящик решает сам всё,от параметров головки зависело мало что.главное для музыки это объём ящика.если 12ка лёгкая то V примерно 65-70л. а если головка тяжёлая(т.е. с большим магнитом,большим ходом)--V=50-60л.

p.s.:для 12" s порта в твоём случае не меньше 160

Ссылка на комментарий
это короб для 10"норм будет,а для 12"надо литров 50-60 хотябы,и порт хотя бы 180-200кв.

 

Ну с площадью более менее ясно, а вот выбираемый объем наверное как то больше зависит от параметров дина? Для моего вроди большинство пишет что лучше всего себя проявляет в 35-45л., в зависимости от мощи..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...