Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

LCD Bass Meter - прибор для замера SPL и определения Клиппа, работает без ПК!


Dr.Gonzo

Рекомендуемые сообщения

LCD Bass Meter

Портативный шумомер - измеритель звукового давления

 

 

 

LCD%20Bass%20Meter-image-1.png

 

 

  • Полностью автономен
  • Питание от батареек или адаптера
  • Встроенный детектор искажений
  • Яркий дисплей с подсветкой
  • Частотный диапазон от 10 до 120Гц
  • Амплитудный диапазон от 120 до 180дБ
  • Откалиброван по TERM-LAB
  • Возможна передача данных на ПК
  • Бесплатное программное обеспечение

 

Описание

Портативный шумомер LCD Bass Meter предназначен для измерения уровня шума и звукового давления на низкой частоте. Источником измеряемого сигнала могут быть как промышленное оборудование, так и акустические системы. Основным преимуществом данного шумомера является полная автономность работы. Для проведения измерений не требуется компьютер, все данные рассчитываются самим прибором и отображаются сразу на дисплее. При необходимости получить более детальную информацию, такую как спектр или форма сигнала, прибор можно подключить к ПК через порт USB. Помимо режима измерения пиковой амплитуды и ее частоты, в устройстве имеется режим детектора искажений, позволяющий определить коэффициент гармонических искажений для предотвращения клиппинга (обрезания, искажения) сигнала частотой до 200Гц. Использование внешнего датчика на основе твердотельного сенсора давления позволяет получать результат с высокой точностью - 0.1дБ.

 

Эргономика

Прибор LCD Bass Meter выполнен в виде основного блока и выносного датчика на вакуумных присосках для крепления на любую гладкую поверхность, например, стекло. Длина кабеля между основным блоком и сенсором составляет 1-2 метра, что позволяет пользователю находиться на расстоянии от измеряемой точки. Основной блок имеет встроенную подставку для установки под углом 45 градусов. На основном блоке находятся элементы управления и двустрочный LCD дисплей, оснащенный подсветкой для удобства измерения в помещении или салоне автомобиля. Прибор может работать от элементов питания, устанавливаемых в корпус, или от внешнего источника, такого как электрическая сеть дома (опционально) или прикуриватель автомобиля. В основном блоке присутствует порт USB для обновления микрокода устройства и передачи данных на ПК. Корпус шумомера и выносного датчика выполнены из ударопрочного пластика.

 

Функции

 

  • Измерение характеристик домашних, автомобильных или концертных акустических систем
  • Настройка акустических систем, таких как сабвуферы
  • Измерение уровня шума
  • Подготовка к автозвуковым соревнованиям по неограниченному звуковому давлению(AMT, EMMA ,dB Drag, IASCA, BassRace и др.)
  • Проведение атозвуковых соревнований
  • Измерение уровня звукового давления(SPL)
  • Измерение гармонических искажений частотой до 200Гц
  • Спектральный анализ сигнала – получение АЧХ(при подключении к ПК)
  • Получение и анализ формы сигнала(при подключении к ПК)

 

Комплект поставки

 

  • Основной блок
  • Выносной датчик
  • Соединительный кабель датчика
  • Адаптер питания от прикуривателя автомобиля
  • Соединительный кабель USB для подключения к ПК
  • Программное обеспечение Spl-Lab Measuring Center для Windows
  • Audio-CD диск с настроечными треками (синусы, свип-тоны, шум)
  • Чемодан для хранения и ношения (опционально)

 

 

LCD%20Bass%20Meter-image-2.png

 

Изменено пользователем Dr.Gonzo

Spl-Lab

Приборы для измерения звукового давления и АЧХ.

Ссылка на комментарий

Dr.Gonzo, :hi:Только увидел. Давно хочу этот прибор. Видео посмотреть возможности нет. Вижу что написано-Работает без ПК-а как происходит определение клиппа? На дисплее какая то информация:scratch_one-s_head:по подробнее если можно-я думаю не мне одному интересно:flag_of_truce:

2SA12 SAZ1500 3ХS Power Audio System 18sound B&C 145db 35Hz

Ссылка на комментарий
Dr.Gonzo, :hi:Только увидел. Давно хочу этот прибор. Видео посмотреть возможности нет. Вижу что написано-Работает без ПК-а как происходит определение клиппа? На дисплее какая то информация:scratch_one-s_head:по подробнее если можно-я думаю не мне одному интересно:flag_of_truce:

 

Определение клипа идет следующим образом -

Проигрываются синусы частотой кратной 5 - 45 -65 100 - 155 итд

На экране отображается коэфицент искажений в процентах - те на сколько сигнал отличается от идеальной синусойды.

Если данное значение больше 3% то прибор чисто для информации пишет что сигнал клипованный.

Надо добиться что бы данное значение было минимальным.

 

hmq0OP0zkC0.jpg

sTYYzGF0A38.jpg

Spl-Lab

Приборы для измерения звукового давления и АЧХ.

Ссылка на комментарий

Я тоже только что увидел,правда вживую,получил на почте.Кирилл,спасибо за прибор.Жаль,что в комплекте нет мануала по использованию и на диск.Посмотрел мануал в разделе,не понятно в описаниии аудиотреков:Свип-тон 55-45 Гц и т.п.,чем это треки отличаются от синусоидальных сигналов 20-80 гц?

Изменено пользователем rocker

Ударим автозвуком по бездорожью и COVIDу!

Ссылка на комментарий
Я тоже только что увидел,правда вживую,получил на почте.Кирилл,спасибо за прибор.Жаль,что в комплекте нет мануала по использованию и на диск.Посмотрел мануал в разделе,не понятно в описаниии аудиотреков:Свип-тон 55-45 Гц и т.п.,чем это треки отличаются от синусоидальных сигналов 20-80 гц?

 

Свип-тон это синус с изменяемой частотой по времени.

Spl-Lab

Приборы для измерения звукового давления и АЧХ.

Ссылка на комментарий

на lcd bass meter не могу найти, как включить средний результат за определенно время. подскажите пожалуста

Ссылка на комментарий

Подключите через USB порт к ПК

На приборе установите режим Bridge connect to PC - правой кнопкой

На ПК используйте режим AVG.

Spl-Lab

Приборы для измерения звукового давления и АЧХ.

Ссылка на комментарий
Подключите через USB порт к ПК

На приборе установите режим Bridge connect to PC - правой кнопкой

На ПК используйте режим AVG.

 

спасибо! а на самом приборе как сделать что бы замерять с прибора без пк?

как на видео

Изменено пользователем Dr.Gonzo
Ссылка на комментарий
спасибо! а на самом приборе как сделать что бы замерять с прибора без пк?

как на видео

 

 

Такой режим был в старой прошивке

http://www.spl-lab.ru/download/lcd_firmware.zip

Spl-Lab

Приборы для измерения звукового давления и АЧХ.

Ссылка на комментарий
Подключите через USB порт к ПК

На приборе установите режим Bridge connect to PC - правой кнопкой

На ПК используйте режим AVG.

 

что за режим AVG?

:cool1:
Ссылка на комментарий
что за режим AVG?

Насколько помню расшифровку - это режим average, т.е. среднее арифметическое. Но тут имеется ввиду что то другое:hi:

152.0@45 Kicx 1.1000+4хPride J15

LowCost SPL Саратов

Ссылка на комментарий

Если на самом приборе (без компьютера) нельзя замерять среднее арифмитическое значение, то получается что по нему без компьютера готовится на пример к spl шоу или бассрейс не получится, т.е. Данный прибор в основном подходит для измерения максимального значения, я правильно понял???

Ссылка на комментарий
Если на самом приборе (без компьютера) нельзя замерять среднее арифмитическое значение, то получается что по нему без компьютера готовится на пример к spl шоу или бассрейс не получится, т.е. Данный прибор в основном подходит для измерения максимального значения, я правильно понял???

 

Да все верно!

Spl-Lab

Приборы для измерения звукового давления и АЧХ.

Ссылка на комментарий

Если хотите готовиться к Spl-Show без ПК то подойдет NEXT-LCD

Spl-Lab

Приборы для измерения звукового давления и АЧХ.

Ссылка на комментарий

при подключении к компу начинается автоматическая настройка,после пишет что установка не возможна не найдены драйвера.и всё так и не смогли подключить его к компу

:cool1:
Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...