Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Доработка ALPHARD TW-318


Рекомендуемые сообщения

Не секрет что именно TW-401 и TW-318 самый подходящий вариант для качественной домашней акустической системы.

 

очень давно наткнулся в интернете на статью по доработке TW-318. Сейчас сделал то же самое с 401 пищами, только заднюю камеру сделал закрытой и наполнил её синтепоном.:hi:

 

 

 

Размер: 110 мм

Номинальная мощность: 20 Вт

Максимальная мощность: 40 Вт

Диапазон частот: 2000 – 20000 Гц

Чувствительность: 96 дБ

Сопротивление: 8 Ом

Размер магнита: 70х15 мм

Диаметр звуковой катушки: 25 мм

 

Доработка заключается в снижение резонансной частоты динамика и компрессии под куполом, а также ограждение задней части от давления с помощью небольшого объема. Основной и самой не легкой работой является высверливание керна магнитной системы. Фирма ALPHARD удивляет хорошим качеством сборки, небольшой ценой и простотой конструкции для переделок, особенно в данном случае. При сборке динамика центровка не нужна, все стает на свои места.

 

dinamic88-1.jpg

dinamic88-2.jpg

 

Откручиваем 4 винта на лицевой части:

 

dinamic88-3.jpg

dinamic88-4.jpg

dinamic88-5.jpg

dinamic88-6.jpg

dinamic88-9.jpg

 

В зазоре магнитной системы есть масло, которое тоже убираем с помощью ваты, накрученной на зубочистку.

 

dinamic88-11.jpg

dinamic88-13.jpg

 

Перед высверливанием, нужно хорошо заклеить зазор, чтобы избежать попадания стружки при сверлении. Здесь использовалась изолента с силиконом у керна, но опилки все равно попали. Лучше залить край зазора силиконом, а сверху заклеить. Силикон потом легко удалится одним куском. Отверстие нужно сделать около 10 мм. Сверлить аккуратно, не допуская сильного перегрева магнитной системы.

 

dinamic88-14.jpg

 

Теперь нужно положить поглотитель. Здесь использовалась вата, хорошо распушенная. Немного ложем в отверстие.

 

dinamic88-15.jpg

dinamic88-16.jpg

dinamic88-17.jpg

 

Теперь все собираем в обратной последовательности.

 

dinamic88-18.jpg

 

 

Теперь необходимо оградить заднюю часть динамика от давления другого (если он устанавливается в общий корпус, например с НЧ/СЧ динамиком). Я это сделал с помощью банки от чипсов Pringles. Она немного больше диаметра магнита, поэтому как раз подходит. Использовал клей с помощью клеевого пистолета, который наносится горячим. Приклеиваем к магниту, но так чтобы можно было динамик в дальнейшем разобрать. Я пролил клеем снаружи и внутри. И оклеил остатками самоклейки, чтобы укрепить стенки. Заднюю часть сделал из 16 мм ДСП, вклеил тем же клеем. Внутрь положил хорошо распушенную вату.

 

dinamic88-20.jpg

 

Свое впечатление описывать не буду, у каждого оно разное. Скажу только, что работа прошла не зря. Резонансная частота понизилась. Звучание стало лучше, и это заметно, уменьшилось сипение, звук стал более легким и отрывистым, а главное натуральней.

 

dinamic88-21.gif

Classic Garage

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

я использовал в качестве заднего объёма колпачок от балончика краски, слегка зашкурил его внутри для придания поверхности матового покрытия, наполнил до полна синтепоном но не трамбовал.

 

испытывал в машине на улице...

не надо быть специалистом чтобы услышать разницу...

завтра поставлю переделанную ВЧ в домашнюю АС.

Classic Garage

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

А в зазоре, это случаем не магнитореологическая жидкость была? Ее в вч дины вообще специально в некоторые пихают.:hi:

Pink Floyd и ZZ Top - тема брат :good:

Ссылка на комментарий
А в зазоре, это случаем не магнитореологическая жидкость была? Ее в вч дины вообще специально в некоторые пихают.:hi:

 

ну в данной статье её вытирают... я только с катухи убрал.

Classic Garage

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

Я в своих как ее увидел (наверно ж это всеж она), так сразу постарался все это обратно аккуратненько водрузить, пока не растерял. Она вроде как помогает мощность с катухи отводить и магнитный поток того...

В отечественных вч она тока в одних пихалась, но там она более такая густая и непрозрачная была.

 

Но вот аккуратно заменить звукопоглотитель на мягенькую вату или синтепончик наверно стоит. :smile:

Pink Floyd и ZZ Top - тема брат :good:

Ссылка на комментарий
Я в своих как ее увидел (наверно ж это всеж она), так сразу постарался все это обратно аккуратненько водрузить, пока не растерял. Она вроде как помогает мощность с катухи отводить и магнитный поток того...

В отечественных вч она тока в одних пихалась, но там она более такая густая и непрозрачная была.

 

Но вот аккуратно заменить звукопоглотитель на мягенькую вату или синтепончик наверно стоит. :smile:

 

ну я так поразмыслил... колебания катушки происходян на очень высокой частоте... и ферромагнитная жидкость как бы сглаживает эти колебания.. то есть некоторые из них просто уйдут(

а там этой жидкости полный зазор был.

Classic Garage

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
а таким же макаром можно другие пищи из серии tw дорабатывать 302 или 401

 

я уже со всеми эту доработку провёл. трудятся для компа.

в мечтах сделать акустику для домашнего кинотеатра.:music:

Classic Garage

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

мне вот кажется, что ферромагнитную жидкость зря убирали. т.к она действует ещё как охлаждение своего рода. так же за счёт того, что она обладает определёнными свойствами, то за счёт неё становится более ровная нагрузка на катушку.

 

вот решил всё таки ещё почитать про сие чудо магнитизма, и был прав от части.

вырезка из статьи: "Ферромагнитная жидкость также используются во многих динамиках для высоких частот, для отвода тепла от звуковой катушки. Одновременно она работает механическим демпфером, подавляя нежелательный резонанс. Ферромагнитная жидкость удерживается в зазоре вокруг звуковой катушки сильным магнитным полем, находясь одновременно в контакте с обеими магнитными поверхностями и с катушкой."

Изменено пользователем InfiniuM
Ссылка на комментарий

ну короч провеля доработкуно чет напортачил ,пропала звонкость я не сверлил магнит но заменил поглотитель на вату , убрал феромагнитную жидкость и приклеил подвижку на герметик. Кстати я кинотеатр собираю на dw и tw. центральный канал правда пока ток сделал. вот еще вопрос тогда на какую частоту фазик настраивать для dw65 и объем короба. центральный канал 50 литров на пару и настройка около 40 чет не оч ровный бас пик приходят на 50-55 гдет

brx 2400, 4 ural ak10

Ссылка на комментарий
ну короч провеля доработкуно чет напортачил ,пропала звонкость я не сверлил магнит но заменил поглотитель на вату , убрал феромагнитную жидкость и приклеил подвижку на герметик. Кстати я кинотеатр собираю на dw и tw. центральный канал правда пока ток сделал. вот еще вопрос тогда на какую частоту фазик настраивать для dw65 и объем короба. центральный канал 50 литров на пару и настройка около 40 чет не оч ровный бас пик приходят на 50-55 гдет

 

 

фига ты коробец под 16см зафигачил:lol:

 

им надо 14л на каждый.

настройку 48гц где то.

Classic Garage

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

да, центральный и правда очень большой! 50 литров короб под саб уже полноценный =)

центральный канал должен состоять из серединок и пищалки, т.к его задача воспроизводить в основном голоса! потому объём можно даже немного поджимать, для чуть большего подчёркивания голоса.

Оффтоп

говорю как владелец (с отцом естественно) 3-х ДК разных ценовых, и с разными компонентами. и не однократно пробовавши авто компоненты в роли домашней прослушки.
Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...