Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Построение мотора сабвуфера с Ноля


Samodel-Kin

Рекомендуемые сообщения

Друзья, день добрый.

 

Маленькая предистория.

Вздумалось мне как-то самому отремонтировать саб, нашел на авито по своему городу сгоревший динамик( урал asd12"), купил. Перемотал проводом того же сечения.Погонял день, и захотелось твикнуть МС ну и конечно увеличить катушку с 2" до 2.5".

Созвонился с товарищем, тот сказал, что есть два мотора не нужных. В общем приехал и забрал их.

Теперь, что имеем (сразу оговорюсь, размер катушки для этих моторов не дотягивает до 2.5 дюймов, но больше чем 2"):

 

Первый мотор от Pioneer TS-W308D2, два кольца, размер колец 120мм, размер керна 55мм, высота мотора от нижней шайбы до шайбы верхней 65мм.

 

Второй мотор от Vibe Slick S15 , одно кольцо, размер 130мм, диаметр керна 60мм, высота от нижней шайбы до шайбы верхней 60мм (магнитопровод керна имеет на "дне" проточку, чтоб катушка не стучала).

 

Потому, как у вайба МС была прикручена к корзине, а на пионере она приклепана, было решено поставить верхнюю шайбу магнитопровода от вайб вместо верхней шайбы магнитопровода пионера.Отколол, отцентровал, переклеил.

Теперь имеем новую МС с мотором пионер но шайбой от вайб, при этом магнитный зазор увеличился до 6мм :wacko2:. Да, я понимаю, что это конский зазор:biggrin: и эффективность мотора падает в разы, но при этом как я понимаю можно более менее стабилизировать ситуацию максимальным заполнением зазора проводом, намотав катушку чуть более толстым сечением, при этом сделать две катушки (разумеется).

Через несколько дней думок, пришла мысль переставить керн от вайба на мотор пионера, чтобы вернуть зазор к нормальному размеру. Но тут опять проблема, высота керна отличается на 2см, вопрос: если я переклею так же керны местами, но на короткий керн вайба дополнительно прикручу металлический удлинитель, потеряю ли я в силе магнитной индукции ? Так как проставку буду точить у токаря, то сразу хочу сделать ее "Т" образной, для стабилизации магнитного потока в зазоре, есть смысл ?

 

Это конечно все колхозные дела, но надо с чего-то начать. Покупать магниты отдельно дороговато, неодим тем более. Купить готовый мотор это конечно самый верный шаг, но до покупки хочется самому попробовать собрать, потренироваться.

 

Такие вот мысли. Выслушаю всю критику и замечания. Приму к сведению ваши идеи.

Спасибо!:hi:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 244
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

берёшь железо на металобазе и к токарю, точишь все что угодно, покупаешь небольшое количество неодимовых магнитов и вперёд, можно не клеить а стянуть шпильками из нержавейки. всегда можно разобрать потом.

:good:

Ссылка на комментарий

Денис 762, Эта мысь была, и остается, но оставил на "черный день".

Но опять же, не большое количество , это сколько ? четное, не четное число ? сила ? считаю, что особо мощные мне будут не нужны, так как раскрыть потенциал полностью все ровно не удастся.

Ссылка на комментарий
покупаешь небольшое количество неодимовых магнитов и вперёд

тоже как то хотел заморочиться))) но посмотрел сколько будет стоить это небольшое кол-во неодимовых магнитиков,плюнул))))Дороговато)))) Проще 10ку еще добавить и купить насос:biggrin:

Alphard Audio Extreme

Ссылка на комментарий
сколько будет стоить это небольшое кол-во неодимовых магнитиков' date='плюнул[/quote']

вот вот )))

Дорого
Ссылка на комментарий

Купите намагниченный феррит и с ним помучайтесь)) дешевле на порядок

Ссылка на комментарий
дешевле на порядок

это да). как раз нашел интернет магазин с более гуманными ценами)

Ссылка на комментарий

интересная тема,тож взял упыханный урал для переделки,но пока получилось только разобрать))

думаю верхнюю шайбу у токоря чуть расточить,чтоб провод немного больше сечением намотать,и шайбу пожоще поставить.

Магазин и студия автозвука Sound Center г.Белгород.

Ссылка на комментарий

best saff, вот на счет расточки шайбы тоже думал, но блин 2" катушка ни в какие рамки не лезет, не охота оставлять два дюйма, думаю уже может полностью разобрать мотор (отклеить верх и керн) и заново на 2.5 или 3" расточить шайбу и выточить новый керн у токаря.а шайбы будут две по 8" через проставку.

Ссылка на комментарий

А разве для магнитоотводов и керна требуется не определенный метал??

Или берем любую сталь и точим?:peel:

Ссылка на комментарий
берёшь железо на металобазе и к токарю, точишь все что угодно, покупаешь небольшое количество неодимовых магнитов и вперёд, можно не клеить а стянуть шпильками из нержавейки. всегда можно разобрать потом.

Только не из нержавейки, а титана. Нержавейка при сильном натяжении вытягивается

управление по управлению всеми управлениями

Ссылка на комментарий

NoName, требуется конечно определенный метал, все верно. по этому сначала гуглить буду, чтоб найти нужную информацию по металлам, а потом уже искать метал по марке.

Ссылка на комментарий
NoName, требуется конечно определенный метал, все верно. по этому сначала гуглить буду, чтоб найти нужную информацию по металлам, а потом уже искать метал по марке.

 

Как я знаю требуется "отожженная малоуглеродистая сталь":hi:

Тоже был проект по постройке 18-хи:peel3:

Но на данный момент все встало..так как с финансами проблемы,но идей было не мало!

В принципе будет интересно можно и поделиться идеями:greeting:

Ссылка на комментарий
  • Заголовок был изменен на Построение мотора сабвуфера с Ноля

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...