Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Турбодефлектор (ротационная турбина) своими руками.


Рекомендуемые сообщения

Оставлю отчет по сборке здесь, если раздел не тот, пусть модераторы перенесут куда нужно. Инфу по дефлекторам писать не буду, всё есть в сети.

Предистория: есть кирпичный дом за городом, под домом гараж, на кухне люк в гараж. Супруга постоянно ругается, что через люк из гаража пахнет краской, растворителем, бензином для лодочного мотора и т.д. Надо что-то решать с этим…

Рядом с домом стоит недействующий хлев, где позже будет сделана мастерская/покрасочная. Работы решено начать с улучшения вентиляции. Просто труба на крыше, как у всех, нам не надо, мы хотим другого. В америкосовых фильмах в сценах на крышах часто мелькают большие вращающиеся вентдефлекторы. То, что доктор прописал…

Хотел купить - цены неприятно удивили. В городе 1 контора торгующая ими. В наличии только выставочные образцы, за дефлектор на 160-ю трубу хотят 2800 (оцинкованный), 3100 (окрашенный), 3500 (нержавейка), плюс доставка. Ждать изготовления 2-3 недели и не факт, что отдельно один мой повезут… Покрутил я образец в руках, сделал пару фоток и пошел домой.

Замоделил из картона

80365a210131a3b8c914f8088f487673.jpg

Собирал в гараже, из подручных материалов . Вырезал из оцинковки 0.8мм круг диаметром 170мм, из 0.5мм 20 штук лопастей 5 х 35см, насверлил отверстий и стал собирать. К диску на заклёпки 4мм.

bec22ae30d3f57a0a9da8486c18ff529.jpg

Фланец для 160-го пластикового воздуховода, к нему на винты М4 и самоконтрящиеся гайки, клепать не рискнул, побоялся, что треснет. Самый проблемный момент – загнуть все лопасти по одинаковому радиусу и без заломов. Я гнул по широкому наждачному кругу и догибал по литровой банке. Получилось не очень ровно, есть мелкие заломы.

d6f67875e489c72e209d2ed8ca5e3cbd.jpg

b4ef286403422f8c1b83db4a2b5e05a9.jpg

Самая ответственная деталь - подшипниковый узел. Хотел всё по уму - снизу радиально-упорный, закрытый, сверху - радиальный, закрытого типа, с резиновым уплотнением… В магазинах у нас нет мелких, все на заказ, а тракторные все большие. В итоге купил переднюю ось от велика. Две 25-х муфты пропиленовых, кусок хромированной трубы мебельной и узел готов. Всё село в натяг, отверстие в муфте 24мм, наружный диаметр чашки подшипника 25,4мм, трубу подогнал по длине и пропилил вдоль. Пара оборотов синей изоленты, для создания натяга.

a4d6fa313eeec8319a41f3ede538aa79.jpg

В качестве центровки фланца взял решетку от 120-го кулера для корпуса компа.

35de68777fbdcffc8a18808d67df3701.jpg

Собираем всё в кучу, подгоняем длину шпильки.

a4989394f04cd9554b3ba363967c79d6.jpg

Для крепления всей конструкции в трубе взята половинка катушки от обмоточного эмальпровода. Её наружный диаметр 160мм. Если брать рыжую 160-ю трубу или муфту, то сядет в резинки как по маслу.

bb1487a85ccce148f71224062379973c.jpg

Тут нарисовалась одна проблемка - труба у меня вентиляционная оцинкованная, витая, 160мм по наружке. Пришлось срезать 4 из 6 боковых поверхностей катушки. Села в трубу с небольшим натягом, закрепил парой саморезов.

2286778eb5eac6ea81476aab1fffc527.jpg

2bedae248483ecf7afd5b6a6b97eb0bb.jpg

На велосипедной оси резьба М10х1, для перехода на шпильку взята удлиненная гайка М8, просверлена на половину глубины сверлом 9.0мм (согласно ГОСТ 9150-59, полезная таблица, рекомендую распечатать) и нарезана резьба с мелким шагом (основной шаг 1.5мм).

e851aaa888e0fa744938d956b925a1af.jpg

Ставим голову, проверяем вращение, чтобы не клинило, не задевало нигде.

d66a463561f999c09edb2abd95e1fe6f.jpg

Приделываем юбочку, чтоб вода в трубу не затекала. Вышло малость кривовато, налюбился с измерениями …

5b40ae774c182bf88b292c2b7156340b.jpg

Можно ставить на место.

add19c2fdf2cf1ac3c319207c518d5dc.jpg

Размеры примерные (+/- 1см): диаметр 340мм, высота с юбкой 300мм. На изготовление ушло два вечера, с перекурами и чаем. Общий бюджет около 200р, если брать для фланца не винты и гайки, а заклепки – и того дешевле выйдет. Заводской, конечно, краше будет, но для сельской местности и этот неплох. Снимать видос не вижу смысла – он просто крутится на крыше, крутится почти постоянно, на крыше ветер дует круглосуточно.

Если кто надумает повторить, обратите внимание на следующие нюансы и важные моменты:

1. Начать стоит с чертежа 1:1 на бумаге и картонной модели. Эти действия снимут много вопросов по размерам и точкам соединения деталей и позволят представить примерный внешний вид изделия.

2. 20 лопастей - не правило, можно больше, можно меньше. Ширина - то же. Угол крепления лопастей к диску (поворот относительно центра диска) влияет на внешний вид изделия. Диск на части делил по круглому школьному транспортиру.

3. Верхний диск нужно делать чуть больше наружного диаметра трубы.

4. Направление загибания лопастей. Все виденные мной дефлекторы вращались по часовой. Я этот момент упустил, начал гнуть лопасти и при сборке оказалось, что мой крутится против. На производительность это не влияет, но предотвращает отворачивание гайки, т.к. гайка колпачковая и закручена без гровера.

5. Стакан, к которому приклепаны лопасти нужно делать выше края лопастей, на 7-й фотке видно, это предотвратит попадание воды в трубу при отсутствии вращения, на безветрии.

6. Длина заготовок под лопасти и радиус загиба определяют фактический размер изделия. Наружный размер самой головы приблизительно равен диаметру трубы + 80-120мм в зависимости от размера трубы (инфа взята из прайс-листов и буклетов). Шарообразная форма классическая, но люди делают и конические, и цилиндрические.

Будут вопросы - спрашивайте, постараюсь оперативно ответить.

Изменено пользователем KisA81

Да будет SOUND. URAL SOUND.

Ссылка на комментарий

рукодельник ))

 

А для чего эта штуковина, она нагнетает воздух или наоборот вытягивает?

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий
рукодельник ))

 

А для чего эта штуковина, она нагнетает воздух или наоборот вытягивает?

 

 

 

Вытягивает. Основано на разнице давления во время вращения.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...