Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Плоский короб, разнесённые порты. Отговорите.


Рекомендуемые сообщения

Хочу проверить проект расчётом в Бассбоксе, потому и спросил.

"Красивая попка" - это какая, оранжевая, или наоборот?

Каждая из них красива по-своему.

_

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
  • Ответов 45
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Хочу проверить проект расчётом в Бассбоксе

https://vk.com/doc1926538_468960102

Бассбокс говорит, чтобы я ставил альпайн, этот ящик с ним должен запеть прям, а герцу этому ничего кроме ЗЯ вообще не наливать...

Про красивую попку - там выше фотка уже с динамиком

Изменено пользователем ZoMBYaKa
Ссылка на комментарий

С этим динамиком тоже неплохо выходит - ГВЗ приемлемое.

Горбик 7+ дБ не для SQ, но вполне себе допустим.

Отлично, что конструкция таки была реализована, несмотря на мрачные прогнозы. :good:

_

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Если ящик плоский, то логично поставить плоскую головку, а порт сделать щелью в сторону.А если ещё немного приподнять ящик и перевернуть головкой в пол, то будет полная защита динамика и коляску и прочий шмурдяк можно будет сверху ставить безбоязненно.

Ссылка на комментарий
Это трындец' date=' товарищи.[/quote']

Немного о "трындеце".

"Справочник громкоговорители и их применение" 1971 год. стр. 48.

Эфрусси М.М. "Акустическое оформление громкоговорителей" 1961 год. стр.23.

Если надо могу еще найти "трындец", только с "трындецом" обращайся к автором справочников.:hi:

Читай побольше и строй почаще, тогда "трындец" не будет открытием.

Ссылка на комментарий

@Edik 43,

Никого никогда не хочу обижать, но иногда на форумах можно встретить такую фигню, что хоть стой, хоть падай.

Сегодня более разумным будет читать другие книги и работы, а не Эфрусси 50-летней давности.

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Сегодня более разумным будет читать другие книги и работы' date=' а не Эфрусси 50-летней давности[/quote']

Сегодня столько дезы, что прочтение того же Эфрусси, (ну плюсом работы Алдошиной можно почитать) принесет больше пользы, чем вреда и направит в нужную сторону мысли начинающего акустикостроителя. Если он конечно способен думать. :peel3:

Данный случай это исключение из правил, а не результат продуктивных рассчетов с помощью "волшебного " софта. Плюсом, запросы у всех разные.

:hi:

Ссылка на комментарий
Сегодня столько дезы, что прочтение того же Эфрусси, (ну плюсом работы Алдошиной можно почитать) принесет больше пользы, чем вреда и направит в нужную сторону мысли начинающего акустикостроителя. Если он конечно способен думать. :peel3:

Данный случай это исключение из правил, а не результат продуктивных рассчетов с помощью "волшебного " софта. Плюсом, запросы у всех разные.

:hi:

"Думать" начинающий "акустикостроитель" ещё не умеет. Говоря иначе, у него нет достаточного багажа знаний и опыта, чтобы делать верные заключения из нагромождения информации.

А у того же Эфрусси встречается и прямая дезинформация. Например, см. с.82, строки 29-30 или с.75, рис. 56 издания "Громкоговорители и их применение", М.М.Эфрусси, Изд. 2-е, переработанное, "Энергия", Москва, 1976.

Кто не хочет пользоваться "волшебным софтом", имеют возможность выполнять расчёты по "волшебным номограммам", не вопрос. Точность при этом, сами понимаете, существенно страдает, но то такое...

_

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

А я эту проблемму чуть по другому решил, правда коляска туда уже не влезет:)

https://m.userapi.com/album109989883_256634363

Ссылка на комментарий
"Думать" начинающий "акустикостроитель" ещё не умеет. Говоря иначе' date=' у него нет достаточного багажа знаний и опыта, чтобы делать верные заключения из нагромождения информации.[/quote']

У каждого свой подход, но конец один, это соединение теории с практикой, другого не дано.

И очень много перепробовано с прочитанного и с софта, везде есть не именно "дезы" , а ошибки.

Но на форуме очень часто встречается именно "деза" в угоду "барыжного" интереса.

Но чтобы уметь отфильтровывать всякую хрень нужны знания, а знание эти черпаются отнюдь не на форуме, увы.

Вот в соседней теме и поставлен вопрос о упадке бассклуба.

Ссылка на комментарий
а не Эфрусси 50-летней давности.

Причем тут 50 лет.

Крендалл свои работы писал почти 100 лет тому назад, но при этом на его базе пишут проги.

Дело не в годах когда и что было написано, а в умении пользоваться приобретенными знаниями, и при желании ими делиться.

Ссылка на комментарий
Причем тут 50 лет.

Крендалл свои работы писал почти 100 лет тому назад, но при этом на его базе пишут проги.

Дело не в годах когда и что было написано, а в умении пользоваться приобретенными знаниями, и при желании ими делиться.

При том, что Крендалл - это наука, а Эфрусси - популярная литература. Научные данные, бывает, устаревают. А поп-литертура устаревает много быстрее. Никто сейчас не рассчитывает акустическое оформление через гибкость подвеса, номограммы, какие-то эмпирические коэффициенты с корнями 12-й степени и пр. Давно пользуются моделью Тиля-Смолла, которая на два порядка проще, понятнее, экономит массу времени и даёт гарантированный результат.

Знания бывают разными.

Бывают такие знания, что лучше бы человек их не озвучивал.

Например, он получил какой-то опыт. Но из-за отсутствия правильной теоретической базы трактует полученные результаты неверно, и соответственно, делает неверные выводы. А часто и просто строит домыслы, не имеющие никаких оснований. И спешит вывернуть свои "знания" на форуме. Но толку от таких "знаний" ноль, если не минус. Бывает, что выдаётся откровенная "пурга", если говорить дворовым сленгом. И от этой "пурги" один только вред, т.к. она дезориентирует читателей.

_

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Приветствую! :hi:

Инстинкт размножения взял своё, и вместо ЧВ в багажник теперь должна помещаться коляска, а значит новый ящик должен быть компактным, незаметным и... не закрытым :cool1:

Ящик нужен ни разу не боевой, это повседнев. После нескольких дней рисования и танцев с рулеткой пришла в голову такая странная компановка ФИ:

odBozQPOWEU.jpg

Размеры по горизонтали - это во весь багажник Kia Ceed (дно), размер по вертикали - чтобы набрать необходимый литраж. Динамик вверх горшком.

Здесь 57 литров чистыми, 8 труб 50мм (139 квадратов всего), настройка 32 Гц. Порты - в заднюю стенку багажника, даже не в дверь, саб получится совсем на дне багажника, ниже двери, порты выходят не кисло нагружены.

Фрезой сделаю небольшие скругления с обеих сторон портов, распорок натыкаю, насверлю дыр в планке, которая держит порты изнутри.

Динамики Hertz ES 300 (тот что с красивой попкой) или Alpine SWG-1244.

Усь - сабвуферный канал от E.O.S. AE-4100.1 LE.

Теперь что меня смущает: ::WhiteVoid::

1) Он плоский. Прям очень. Насколько это плохо скажется на его работе?

2) На этой картинке порты разнесены вдоль всей стенки. Кто пилил такое? Может у кого порты в разных углах машины были, это сильно всё портит? Я могу сделать их кучно по центру, просто это уже не так интересно %)

3) Динамик вверх, порт назад так-то не стоит делать, но у меня такое уже работало норм.

Отговорите пожалуйста! Или скажите, что всё с ним ОК, и не отговаривайте)

А я вам фотки завезу :blush:

У меня сомнения о разумности такого подхода.

1.Для чего тут трубы, если можно сделать плоский порт и не мучиться

2.Зачем так заморачиваться если можно сделать ЗЯ и получить минимум размера и максимум качества

3.Скорее всего получится полная чушь именно из за большого количества труб малого диаметра, как не крути при работе первый порт отработает первым второй вторым итд.. Может это и не будет заметно на слух а может и будет.

Причём сама конструкция сомнительна, и возможно тут получится несколько портов с разной настройкой из за длинной задней стенки на которой трубы крепятся.

BW 18 4"+Skar 4500+18 sound 6nd410+MB500+25Neo+HLX180.4..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...