Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Советы по эксплуатации Литиевых аккумуляторов


Рекомендуемые сообщения

В последнее время очень популярны литиевые аккумуляторы во многих автозвуковых проектах. Хочу поделится своим опытом, и ответить на возникающие вопросы.

 

Кишки литиевой банки.

tumblr_o1h43u7F3C1qa2swjo1_1280.jpg

tumblr_o1h43u7F3C1qa2swjo2_1280.jpg

 

1. Первым делом что надо сделать перед установкой аккумуляторов это выровнять напряжение в банках. Для этого надо ячейки аккумулятора соединить параллельно плюс к к плюсу, а минус к минусу. После этого зарядить их зарядкой с напряжением 3.7 вольта до полной зарядки банки 3.65 вольта. Такую процедуру рекомендуется делать хотя бы раз в полгода. Для чего это нужно? Если напряжение на банках будет разное это ухудшит отдачу тока и сократит срок службы аккумуляторов.

Тем кому лень делать балансировку вручную могут купить модули для автоматической балансировки.

tumblr_nfe5j16Rfo1qa2swjo1_500.jpg

помните что ток балансировки модуля всего 1.5А. И для начала работы автоматической балансировки напряжение ячейки должно быть выше 3.6 вольта, то есть почти заряженное состояние.

 

SJgKU0wTPnc.jpg

 

2. Банки аккумулятора нельзя устанавливать плашмя. Внутри содержится специальный электролит который должен наполнять все пластины.

tumblr_o045s34nVS1qa2swjo2_500.jpg

tumblr_o045s34nVS1qa2swjo1_500.gif

 

3. Правильное подключение двух и более секций в одной системе.

tumblr_nx7n4lcW251qa2swjo1_500.gif

 

4. Полный заряд батареи 14.6 вольта, 3.65 вольта на ячейку.

Рабочий вольтаж под нагрузкой от 12V до 13.4V.

Разряженное состояние не ниже 12 вольт.

Минимальный вольтаж 11 вольт.

Если аккумулятор сильно разрядили ниже 12 вольт, то старайтесь его сразу зарядить что бы не уменьшить срок его службы. Если разрядили совсем сильно до 1 вольта банку, то следует её заряжать отдельно слабыми токами до 3.2 вольта.

 

 

Если кто что напомнит, дополню пост.

::hair::154.9@30Hz 2 Pride ufo415 + Pride 10k

Ссылка на комментарий
  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Выровнять напряжение в банках. Для этого надо ячейки аккумулятора соединить параллельно плюс к к плюсу, а минус к минусу.

 

Балансировку нужно делать, заряжая отдельно каждую банку. Параллелить не стоит

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий
Балансировку нужно делать, заряжая отдельно каждую банку. Параллелить не стоит

 

Заряжая отдельно, ты можешь зарядить им разную ёмкость, поэтому в параллель самое правильное будет. Даже если секции 2 в машине, то надо все 8 банок в параллель.

::hair::154.9@30Hz 2 Pride ufo415 + Pride 10k

Ссылка на комментарий

Хороший мануал, однозначно плюс в репу :good:

Информации много, но она разрозненна, надеюсь здесь получится собрать все в единое целое.

 

i8vN6Oi.png

Изменено пользователем Nastradamus

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий
Заряжая отдельно, ты можешь зарядить им разную ёмкость, поэтому в параллель самое правильное будет. Даже если секции 2 в машине, то надо все 8 банок в параллель.

 

Так банка же заряжается до определенного напряжения. Балансируется напряжение, но никак не емкость. Разряженная банка больше а\ч заберет

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий
Так банка же заряжается до определенного напряжения. Балансируется напряжение, но никак не емкость. Разряженная банка больше а\ч заберет

 

Очень легко заряжая по отдельности перезарядить банку, она может накопить сверх своей ёмкости. И сколько этот сверх будет зависит от времени заряда. Например зарядили секцию до 14.6в заглушили машину, она еще долго будет стоять 14.6 вольт и медленно опускаться к 13.4-13.5 вольтам. Поэтому проще всего поставить банки в параллель и заряжать, для банок это будет очень слабый ток зарядки, более разряженные банки зарядятся быстрее и во время процесса зарядки ток к концу зарядки наполнит все банки равномерно.

Зарядить по отдельности тоже можно, но это уже не балансировка, а просто зарядка, выровнять напряжение таким способом можно в теории, на практике это врятли возможно, слишком много гемороя.

::hair::154.9@30Hz 2 Pride ufo415 + Pride 10k

Ссылка на комментарий
Очень легко заряжая по отдельности перезарядить банку, она может накопить сверх своей ёмкости. И сколько этот сверх будет зависит от времени заряда.

 

Как можно накопить сверх своей емкости, если мы ограничим напряжение заряда, соответствующее 100%? :biggrin: Перезаряд это подача напряжения на много больше требуемого.

 

Поэтому проще всего поставить банки в параллель и заряжать, для банок это будет очень слабый ток зарядки, более разряженные банки зарядятся быстрее и во время процесса зарядки ток к концу зарядки наполнит все банки равномерно.

Зарядить по отдельности тоже можно, но это уже не балансировка, а просто зарядка, выровнять напряжение таким способом можно в теории, на практике это врятли возможно, слишком много гемороя.

 

 

Параллелить банки с разным напряжением это уже не есть хорошо, они будут стремиться выравнять напряжение на шине. И плюс к этому еще подключать зарядку. Так никто не делает.

 

 

более разряженные банки зарядятся быстрее и во время процесса зарядки ток к концу зарядки наполнит все банки равномерно.

 

Более разряженные банки заряжаются дольше.

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий

Все зарядки для литиевых акумов (аа\ааа\18650\26650 и так далее) имеют независимые каналы. Каждый акум заряжается ровно на столько, на сколько он разряжен.

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий
Как можно накопить сверх своей емкости, если мы ограничим напряжение заряда, соответствующее 100%? :biggrin: Перезаряд это подача напряжения на много больше требуемого.

 

Это кратковременный эффект после зарядки, на обычных акумах он тоже есть.

 

Параллелить банки с разным напряжением это уже не есть хорошо, они будут стремиться выравнять напряжение на шине. И плюс к этому еще подключать зарядку. Так никто не делает.

Параллелить это нормально) Это рекомендации создателей и производителей LiFePo4 технологии. Я думаю им виднее))) Кто не использует системы для автоматической зарядки и балансировки делают именно так.

tumblr_nxb4w5b37R1qa2swjo3_1280.jpg

 

 

Более разряженные банки заряжаются дольше.

 

Разряженные банки имеют более низкое внутреннее сопротивление, поэтому потребляют больше тока, это я и подразумеваю что зарядка идет быстрее, чем на заряженной.

 

PS: не вводи людей в заблуждения, многим и без этого тяжело разобраться):biggrin:

::hair::154.9@30Hz 2 Pride ufo415 + Pride 10k

Ссылка на комментарий

Разряженные банки имеют более низкое внутреннее сопротивление, поэтому потребляют больше тока, это я и подразумеваю что зарядка идет быстрее, чем на заряженной.

 

Ну так правильно, на разряженный акум идет больше тока, потом ток снижается. Он не будет постоянно большим.

 

Два акума

 

1. 3 вольта

2. 3,5 вольта

 

Чтобы первому догнать уровень до второго, потребуется определенное время, после чего они начнут заряжаться одним током. В итоге то более разряженый акум будет заряжаться дольше. До 100%

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий
Ну так правильно, на разряженный акум идет больше тока, потом ток снижается. Он не будет постоянно большим.

 

Два акума

 

1. 3 вольта

2. 3,5 вольта

 

Чтобы первому догнать уровень до второго, потребуется определенное время, после чего они начнут заряжаться одним током. В итоге то более разряженый акум будет заряжаться дольше. До 100%

 

Ты правда не понимаешь, что о чем пишу или прикалываешься?)

Время зарядки для разряженного акума нужно больше это логично.

Но 3 и 3.5 вольта конечно уже большой разброс, запараллелив на день, оно выравняется между собой и будет более менее равным, но после этого всё равно потребуется параллельная зарядка.

А если одна банка 850ач 3 вольта, а другая 3.15 при и зарядка допустим 30Ач для полной зарядки в параллель им потребуется больше суток и к концу заряда они зарядятся одновременно.

 

Я привел правильный и универсальный способ, без головняка, просто и понятно. А ты пишешь обратные утверждения заставляя людей наступать на грабли которых у тебя не было и с которыми знаком поверхностно.::WhiteVoid:: В общем всё зависит разности заряда ячеек и тока их зарядки.

::hair::154.9@30Hz 2 Pride ufo415 + Pride 10k

Ссылка на комментарий

 

Я привел правильный и универсальный способ, без головняка, просто и понятно. А ты пишешь обратные утверждения заставляя людей наступать на грабли которых у тебя не было и с которыми знаком поверхностно.::WhiteVoid:: В общем всё зависит разности заряда ячеек и тока их зарядки.

 

Так я именно по своему опыту и говорю. При последовательном и даже при параллельном использовании ячеек, балансировать их нужно раздельно. А при использовании больше 3х ячеек последовательно, желательна зарядка с постоянным балансиром

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий
Так я именно по своему опыту и говорю. При последовательном и даже при параллельном использовании ячеек, балансировать их нужно раздельно. А при использовании больше 3х ячеек последовательно, желательна зарядка с постоянным балансиром

 

Зачем оно нужно объясни?) Не понимаю зачем усложнять простые вещи.

Что конкретно тебя смущает при параллельной зарядке, свои доводы я уже привел, твоих не вижу?)

Какие ячейки использовал? Как сбалансируешь если нет 3.7 вольтовой зарядки или балансиров? Никак, только ставить в параллель на сутки-двое.

Лишний флуд разводим.

::hair::154.9@30Hz 2 Pride ufo415 + Pride 10k

Ссылка на комментарий
Зачем оно нужно объясни?) Не понимаю зачем усложнять простые вещи.

Что конкретно тебя смущает при параллельной зарядке, свои доводы я уже привел, твоих не вижу?)

Какие ячейки использовал? Как сбалансируешь если нет 3.7 вольтовой зарядки или балансиров? Никак, только ставить в параллель на сутки-двое.

Лишний флуд разводим.

 

Я не думаю, что это лишний флуд. Допустим, одна банка начинает умирать. Как можно ее найти, если балансировать параллельно? Никак. А последствия от использования мертвой банки могут быть самыми плачевными. Хорошо, что все секции, которые сейчас в системах, достаточно свежие. Но пройдет пару лет и это может вылезти.

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий
Я не думаю, что это лишний флуд. Допустим, одна банка начинает умирать. Как можно ее найти, если балансировать параллельно? Никак. А последствия от использования мертвой банки могут быть самыми плачевными. Хорошо, что все секции, которые сейчас в системах, достаточно свежие. Но пройдет пару лет и это может вылезти.

 

Серег умирающую банку можно найти вольтметром, её напряжение будет значительно ниже остальных. А что бы ничего не вылазило я и сделал пост о том как правильно эксплуатировать))))))

Балансировка и заключается в том что банки параллелятся, либо вручную либо электронным устройством. Это как сообщающиеся сосуды.

посмотри еще раз на рисунок создателей этой технологии.

tumblr_nx7n4lcW251qa2swjo1_500.gif

::hair::154.9@30Hz 2 Pride ufo415 + Pride 10k

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...