Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Вопрос про кроссоверы


Рекомендуемые сообщения

В электронике далеко не спец, прошу помощи., Есть у меня СЧ и ВЧ соосно, сопротивление 8 0м каждый, хочу собрать кроссовер первого порядка с частотой раздела 5500 гц, значит получил номиналы катушки и конденсатора 3.614нФ 0.232мГн соответственно, если я соединю "+" СЧ и "+" ВЧ, ну и "-" с "-", сколько у меня конечное сопротивление выйдет?

 

Из курса физики знаю что сопротивление подключеные параллельно Rобщ= R1*R2/(R1+R2)=8*8/(8+8)=4 ом

 

Подскажите я прав или все таки нет, а может не все так просто?

Изменено пользователем wer-69
грамматические ошибки :)
Ссылка на комментарий

Для фильтров первого порядка соединяются минусы динамиков, а плюс каждого динамика подключается к выходу своего фильтра, в данном случае, плюс пищалки к конденсатору, а плюс среднечастотника к катушке.

поскольку в первом приближении динамики работают в разных частотных интервалах, их сопротивление за пределами своей полосы возрастает, потому можно считать, что сопротивление нагрузки для усилителя будет всё те же 8 Ом.

На самом деле сопротивление будет иметь комплексный характер и отличается от прямой линии, иногда "взлетая" выше номинала, а иногда "проваливаясь" ниже него. Это зависит от конкретной реализации фильтров.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ,

 

А тогда существует ли схема кроссовера которая из сопротивлений два по 8 Ом, в итоге выводит 4 Ома?!

Ссылка на комментарий

Лучше скажите, какую задачу хотите решить, тогда и будем искать подходящий ответ.

Зачем нужно именно 4 Ом?

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Лучше скажите, какую задачу хотите решить, тогда и будем искать подходящий ответ.

Зачем нужно именно 4 Ом?

 

ну как это зачем?чтобы погромче орало,наверно

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий
В электронике далеко не спец, прошу помощи., Есть у меня СЧ и ВЧ соосно, сопротивление 8 0м каждый, хочу собрать кроссовер первого порядка с частотой раздела 5500 гц, значит получил номиналы катушки и конденсатора 3.614нФ 0.232мГн соответственно, если я соединю "+" СЧ и "+" ВЧ, ну и "-" с "-", сколько у меня конечное сопротивление выйдет?

 

Из курса физики знаю что сопротивление подключеные параллельно Rобщ= R1*R2/(R1+R2)=8*8/(8+8)=4 ом

 

Подскажите я прав или все таки нет, а может не все так просто?

 

не советую тебе сверху резать середину вообще,ибо у неё самой тоже есть индуктивность катушки,спокойно пусти её на естественный спад,для пищалки подбери ёмкость,только значение должно быть в микрофарадах,а не нанофарадах:empathy2:

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий

Да все верно, хочу получить меньшую нагрузку что бы было погромче,

 

а на счет распустить середину сверху... это не грозит ни чем середине?

 

Ну а если вариант такой как соединить пищалку и СЧ паралельно, при том что пищалка подрезана снизу кондером, какое конечное сопротивление получится?

 

И все таки какой вариант для СЧ будет лучшим, с катушкой или без оного?

 

Динамик Vifa A10CC-07 Чуйка 87 db, 50 Вт номинал, играет от 80(чушь, в реале от 1000)-20000Гц

Ссылка на комментарий
ну как это зачем?чтобы погромче орало,наверно
Понятно.

Чтобы громче орало, через ЗК нужно пропустить больший ток, а значит, подать сигнал бОльшего напряжения.

Других вариантов нет.

 

Ах, мать моя! Это же коаксиальный динамик. Там уже всё согласовано, и лучше чем есть, вряд ли удастся сделать.

От переделок громче орать он не будет.

 

 

-

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Да все верно, хочу получить меньшую нагрузку что бы было погромче,

 

а на счет распустить середину сверху... это не грозит ни чем середине?

 

Ну а если вариант такой как соединить пищалку и СЧ паралельно, при том что пищалка подрезана снизу кондером, какое конечное сопротивление получится?

 

И все таки какой вариант для СЧ будет лучшим, с катушкой или без оного?

 

Динамик Vifa A10CC-07 Чуйка 87 db, 50 Вт номинал, играет от 80(чушь, в реале от 1000)-20000Гц

 

ничем это не грозит вообще,а любая индуктивность непременно ухудшает импульсные характеристики:praising:

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий
Понятно.

Чтобы громче орало, через ЗК нужно пропустить больший ток, а значит, подать сигнал бОльшего напряжения.

Других вариантов нет.

 

 

Ах, мать моя! Это же коаксиальный динамик. Там уже всё согласовано, и лучше чем есть, вряд ли удастся сделать.

От переделок громче орать он не будет.

 

 

-

 

да он коаксиальный но пищалку и серединку можно подключить по отдельности!, Где же тут согласованность?

 

Путем советов при прослушивании с помощью проца нашли частоты снизу режем на 600-1000Гц, раздел между сч и вч 5500Гц,

 

Как понять согласованно?

Ссылка на комментарий

да в том-то и дело,что согласовывать тебе предстоит самостоятельно.Нормальный коаксиал-это когда пищалка находится внутри катушки середины,а не нависает над ней.

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий
да он коаксиальный но пищалку и серединку можно подключить по отдельности!, Где же тут согласованность?
А разве пищалка не включена через конденсатор?

 

Путем советов при прослушивании с помощью проца нашли частоты снизу режем на 600-1000Гц, раздел между сч и вч 5500Гц,

Как понять согласованно?

Обычно коаксиалы уже имеют встроенный конденсатор для пищалки, подобранный так, чтобы АЧХ СЧ и ВЧ перекрывались оптимальным образом, остаётся только соглавовать средник с НЧ.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

нет, в ней нет кондера, человек у которого я купил сей девайс покупал их как временную замену статусному ВЧ, и пускал он их через проц делил как я написал, снизу 1000 Гц, а стык на 6000Гц, и посоветовал поделить пониже немного,

 

А у меня проца нет, есть 4х канальник на который я хочу повесить мид и сч+вч, вот такая идея

 

Это вифа из домашки, предназначена для центрального канала.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...