Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

инсталл 515го


kat13

Рекомендуемые сообщения

привет

 

небольшой отчет по установке и ощущениям от 515 дина.

Короб строился по рекомендациям MFR (т.е. более 100л) и чертежу Х666АМ (за что ему отдельное спасибо). Материал использовался подручный - т.е. разобрал на составные 2 деревянных стола. Как меня и предупреждали - не самый лучший материал оказался в плане прочности - крошится, зараза. Важный момент при сборке коробаса - ПРОВЕРЯЙТЕ на входимость в багажник до финальной стадии! :) лабиринт уже приклеили, начали проверять - 2 см лишние, никак не влазят!

т.е. только торцом входит (багажник у матрешки со скосами), но внутри багажника не развернешь - места мало. Пришлось саб переделывать - повернуть одной гранью (размеры 40х44), лабиринт отдирать, увеличить его длину соразмерно уменьшившейся высоте... Ладно в итоге в аккурат все вошло. Эт главное.

При состывковке досок использовался клей-герметик момент (100кг/м^2), потом аккуратно закручивались рекомендованные саморезы. Для пущей верности все стыки промазал казанским герметиком. Усь решил прикрутить сверху саба - т.к. места в багажнике практически не осталось. Рядом еще кондер будет.

На сим строительные работы закончились, приступил к подключению и настройке.

дин 2 катушечный, на усе входы (запаралеллены вроде как) - - + +.

Поэтому подключил попарно. Я так понял на 4 ома система щас работает?

пока не параллелил на 2 ома, разыграется дин - можно попробовать дать жару :)

но не сейчас. Правильно подключил?Напомню железо остальное: ГУ alpine 111, фронт - DLS B6A, тыл - сток, моник - kicx 1.600, и виновник торжества 515. на голове - срез верхних на 60 (фронт заявлен с 45 играет), саб +15 (макс). на монике - гейн 30%, срез нижних ~ 60, соник 20% (безцифровая шкала), бассбусты не трогал. Ощущения

- не валит, кишкотряса нет, голова после 20 минут начинает побаливать.

+ чувствуется ПОТЕНЦИАЛ (по рекомендациям - не наваливал, но уже слышно что может :) хотя, возможно это заслуга уся)

Сравниваю с прошлой JBL 12" - там именно нутро пробирало и можно часами (было) слушать.

Я так понимаю (надеюсь) что либо что-то с коробом не то (сейчас ФИ был ЗЯ) либо с настройками. настройки пробовал крутить -

1) на голове срез высоких - при отключении колонки интереснее играть начинают, чем при срезе на 60. может субъективно?

2) на усе гейн (ну чуть-чуть :) до 35% где-то) брр!! бодрит!!! :)

в принципе, говорят, разыграться дин должен - я всего то суммарно час слушал вчера вечером и сегодня, пока на работу ехал.

Но уже подумываю сделать ЗЯ - ищу материал :)) уже кстати стп закупил - думал нынешний коробас изнутри проклеить, но чувствую - подожду.......

В общем, пока недоволен. Жду рекомендаций ведущих собаковод.... любителей баса что и где можно подкрутить, т.к. сам опыта не имею в установках с нуля.

ВСЕМ СПАСИБО КТО ПОМОГАЛ! :drinks:

Изменено пользователем kat13
Ссылка на комментарий
  • Ответов 30
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

У 500 серии вроде 2 катухи по 4ома, поэтому если ты поцепил к усю обе катухи + - и + -? то усел поет на 2 ома. По корпусу посмотри есть тема про 500 серию та есть все.

Ссылка на комментарий

для болие веселого потока воздуха, нужно округлить угли порта и ящига (в углу того порта)... + фланец на выходе + поджимать обьем...

а так най:i_am_so_happy:с!

 

и герметиком мазать, нужно перед скручиванием ящига :wink:

Изменено пользователем Valera
Ссылка на комментарий

Valera, понял! учту на будущее - дай бог не последний ящик :)

стыки (торцы досок ) я клеем-герметиком мазал при сборке, а казанским я дополнительно зафигачил после сборки, для надежности.

Ссылка на комментарий
привет

 

небольшой отчет по установке и ощущениям от 515 дина.

Короб строился по рекомендациям MFR (т.е. более 100л) и чертежу Х666АМ (за что ему отдельное спасибо). Материал использовался подручный - т.е. разобрал на составные 2 деревянных стола. Как меня и предупреждали - не самый лучший материал оказался в плане прочности - крошится, зараза. Важный момент при сборке коробаса - ПРОВЕРЯЙТЕ на входимость в багажник до финальной стадии! :) лабиринт уже приклеили, начали проверять - 2 см лишние, никак не влазят!

т.е. только торцом входит (багажник у матрешки со скосами), но внутри багажника не развернешь - места мало. Пришлось саб переделывать - повернуть одной гранью (размеры 40х44), лабиринт отдирать, увеличить его длину соразмерно уменьшившейся высоте... Ладно в итоге в аккурат все вошло. Эт главное.

При состывковке досок использовался клей-герметик момент (100кг/м^2), потом аккуратно закручивались рекомендованные саморезы. Для пущей верности все стыки промазал казанским герметиком. Усь решил прикрутить сверху саба - т.к. места в багажнике практически не осталось. Рядом еще кондер будет.

На сим строительные работы закончились, приступил к подключению и настройке.

дин 2 катушечный, на усе входы (запаралеллены вроде как) - - + +.

Поэтому подключил попарно. Я так понял на 4 ома система щас работает?

пока не параллелил на 2 ома, разыграется дин - можно попробовать дать жару :)

но не сейчас. Правильно подключил?Напомню железо остальное: ГУ alpine 111, фронт - DLS B6A, тыл - сток, моник - kicx 1.600, и виновник торжества 515. на голове - срез верхних на 60 (фронт заявлен с 45 играет), саб +15 (макс). на монике - гейн 30%, срез нижних ~ 60, соник 20% (безцифровая шкала), бассбусты не трогал. Ощущения

- не валит, кишкотряса нет, голова после 20 минут начинает побаливать.

+ чувствуется ПОТЕНЦИАЛ (по рекомендациям - не наваливал, но уже слышно что может :) хотя, возможно это заслуга уся)

Сравниваю с прошлой JBL 12" - там именно нутро пробирало и можно часами (было) слушать.

Я так понимаю (надеюсь) что либо что-то с коробом не то (сейчас ФИ был ЗЯ) либо с настройками. настройки пробовал крутить -

1) на голове срез высоких - при отключении колонки интереснее играть начинают, чем при срезе на 60. может субъективно?

2) на усе гейн (ну чуть-чуть :) до 35% где-то) брр!! бодрит!!! :)

в принципе, говорят, разыграться дин должен - я всего то суммарно час слушал вчера вечером и сегодня, пока на работу ехал.

Но уже подумываю сделать ЗЯ - ищу материал :)) уже кстати стп закупил - думал нынешний коробас изнутри проклеить, но чувствую - подожду.......

В общем, пока недоволен. Жду рекомендаций ведущих собаковод.... любителей баса что и где можно подкрутить, т.к. сам опыта не имею в установках с нуля.

ВСЕМ СПАСИБО КТО ПОМОГАЛ! :drinks:

У тебя седан, а в связи с этим вопрос - как организовано разделение багажника и салона? Если там нет дырок или дырки недостаточно большие, то саб будет серьезно перегружен и играть и не должен в таком оформлении и в таком положении, хода тупо нет. Подключено сейчас в 2Ом, усь больше не даст. А саб не даст так же, тк после прогрева ход не увеличится, но увеличится нагрев.

 

Честно, думаю в ЗЯ будет гораздо лучше, тк нагрузка на саб будет куда более равномерная. Чтобы сделать работающий ФИ в седане для саба калибром больше 12" - нужно реально постараться, это задача совсем не простая даже для профессионала.

DDAudio, SoundQubed, NTA

Ссылка на комментарий

там сейчас ход пол сантиметра с закрытым багажником того меньше.плюс из музыки ритмичный клуб.можно попробовать разввернуть дином в салон подождать пока разамнется тама видно будет)

Ссылка на комментарий

Shadow, сейчас специально сходил послушал со сложенными задними сидухами. Звук качественно и количественно несильно изменился в лучшую сторону. Полка задняя пипец как дребезжит - надо клеить.

счас у друга взял флэху с разными жанрами - на предмет послушать..

в негров однозначно не попал (ну их и не слушаю - не жалко), попса тож не очень, а вот хардстайл что не валит - обидно, металлику потестил - тож не комильфо. блин, куда ж я попал (в какой жанр)? :))

послушал (друга) МТХ 12". давит меньше, но как-то интересней что-ли играет? у него ЗЯ. сейчас пару недель покатаюсь - пусть разомнется, послушаем. А дальше будем ЗЯ монстрячить. Если что. А так, потенциал чувствуется, этого у него не отнимешь :)

Ссылка на комментарий

я по твоему чертежу делал - было вроде 44х40. дин д.б. в стороне на 44. не влезла :)

пришлось повернуть и 44 - стало низом, а в 40 дин воткнули. на вид не очень - края дина почти вровень

с низом и верхом. саморезы когда крутил - боялся раскрошит.

еще вопрос. сифонит из-под дина. казанским герметиком нормально заклеить будет или кто что получше посоветует?

Ссылка на комментарий

слов много понаписано , мне кажется что то с коробом перемудрил

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

Послушай недельку, потом гейна до 50% добавишь и будет тебе::hair::, у меня тоже кекс, там геин странный, всего на 2 щелчка добавишь, а громкости порядком прибавится:unknown:

Ссылка на комментарий
еще вопрос. сифонит из-под дина. казанским герметиком нормально заклеить будет или кто что получше посоветует?

 

это сильно настораживает, дин должен стоять в дырке чтоб не сифонило, это снижает отдачу сильно, чем больше щель - тем сильнее....а то что не давит - во первых площади отверстий у тебя из багажника в салон реально недостаточно, во вторых - сам дин близковато к багажнику, у тебя тупо волна не успевает разогнаться, в зя будет лучше несмотря что зя по определению не давит, но меньше короб - соответственно его дальше вглубь багажника можно будет установить

Ссылка на комментарий
там сейчас ход пол сантиметра с закрытым багажником того меньше.плюс из музыки ритмичный клуб.можно попробовать разввернуть дином в салон подождать пока разамнется тама видно будет)

А зачем под клуб 15-ка?

DRZ9255+(PA2802+10NW650)+(GZUA4125SQ-bms4526)+(18TLW3000)

Ссылка на комментарий

Попробуй ещё полярность на сабе поменять, может он у тебя он в противофазе работает вот и давления не чувствуеться.....

 

У меня dd512, машина седан..так валит так что никаких щелей дополнительных делать не надо в задней полке!!!

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...