Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Вопрос к главным судьям - калибры


Shadow

Рекомендуемые сообщения

В большинстве форматов приняты условные обозначения калибров сабвуферов в виде "...,12", 15", 18",..." и так далее.

 

Хотелось бы получить от представителей существующих форматов более конкретную трактовку - как именно определяется принадлежность сабвуфера к типоразмеру и как контролируется этот момент на практике?

:hi:

DDAudio, SoundQubed, NTA

Ссылка на комментарий

@Shadow, давай выкладывай, где подвох :biggrin: Кто под шумок начал делать корзины с "отклонениями".

 

Хоть вопрос и не ко мне, вставлю свои пять копеек. Сомневаюсь, на на это вообще кто-то обращает внимание. По крайней мере до того момента, как ты поднял этот вопрос.

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий
@Shadow, давай выкладывай, где подвох :biggrin: Кто под шумок начал делать корзины с "отклонениями".

 

Хоть вопрос и не ко мне, вставлю свои пять копеек. Сомневаюсь, на на это вообще кто-то обращает внимание. По крайней мере до того момента, как ты поднял этот вопрос.

Всем брендам хочется, чтобы их динамики были громче - это понятно. С этой целью некоторые банально увеличивают диаметр корзин, чтобы "дешево" увеличить полезную площадь диффузора, ну а типоразмер оставляют без изменений.

 

За примером далеко ходить не буду - в сабвуферах DD\SQ в разное время применялось с десяток корзин с разбросом +-2см в диаметре, а это уже почти +-1"... Все они всегда без проблем допускались до участия в целевых классах. Полагаю, лишь вопрос времени - когда кто-то по факту 18" саб назовет мега-громкой 15" и так всех победит))

 

Оффтоп

12"=304,8мм=30,48см. Хотелось бы конкретики - в каком именно диаметре сабвуфера искать это значение, определяющее принадлежность сабвуфера к типоразмеру 12"?
Изменено пользователем Shadow

DDAudio, SoundQubed, NTA

Ссылка на комментарий

Ну а если вспомнить сабвуфер Драгстер 15 по площади дифузора равный почти 18

18s10w400+B&C 6MD38+ Вч+MFC4.90+Oris PDA200.4 Майнинг Не Выгоден

Ссылка на комментарий

Не понимаю... Все бьются за 1Вт мощности, считая это почти самым важным в мире соревнований, а в этой теме о площади (и\или ходе), что куда значимее - тишина...

DDAudio, SoundQubed, NTA

Ссылка на комментарий

В дбдраге не определяются калибры сабвуферов для определения класса, а только их количество, и то только в классах супер стрит

Street Trunk

Ссылка на комментарий
Не понимаю... Все бьются за 1Вт мощности, считая это почти самым важным в мире соревнований, а в этой теме о площади (и\или ходе), что куда значимее - тишина...

 

Да сейчас такая парадигма жизни, что не надо пытаться выстроить всех по одной линеечки, а брать и делать самому продукт, который будет бить конкурентов, вот и все.

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий
Не понимаю... Все бьются за 1Вт мощности, считая это почти самым важным в мире соревнований, а в этой теме о площади (и\или ходе), что куда значимее - тишина...

Я считаю, что мощность весомее площади.:wink::hi:

Ссылка на комментарий
Не понимаю... Все бьются за 1Вт мощности' date=' считая это почти самым важным в мире соревнований, а в этой теме о площади (и\или ходе), что куда значимее - тишина...[/quote']

Вадим, площадь не основной фактор тогда когда нет ограничений по количеству сабов. Сколько хочешь столько и ставь! Ограничивают мощность!

Когда ограничения в ассоциациях были по количеству сабов! Кикер сделал квадратные сабы.

Но как говорится у нас в народе: На хитрую жопу мы найдём х..й с винтом. А на каждый ваш х..й с винтом мы найдём жопу с лабиринтом.:praising: итд.

-Дядя, Вы SPLщик?

-Громче, я плохо вижу!

Ссылка на комментарий
Да сейчас такая парадигма жизни, что не надо пытаться выстроить всех по одной линеечки, а брать и делать самому продукт, который будет бить конкурентов, вот и все.

Выстраивать всех по линеечкам определенно не в моей компетенции, у каждого формата свои судьи и правила - самому бы разобраться.

А насчет продукта - при прочих равных 15" явно отработает эффективнее во всех смыслах, чем 12", даже в ящике от 12". Теряется мотивация извращаться с теми же подвесами или корзинами: воткнул "мегарол" в корзину от 15" - получай 12" с огромным запасом по линейному ходу... В общем-то, и славно, только где 12", а где 15" - попробуй разбери :biggrin:

 

Вадим, площадь не основной фактор тогда когда нет ограничений по количеству сабов. Сколько хочешь столько и ставь! Ограничивают мощность!

Когда ограничения в ассоциациях были по количеству сабов! Кикер сделал квадратные сабы.

Но как говорится у нас в народе: На хитрую жопу мы найдём х..й с винтом. А на каждый ваш х..й с винтом мы найдём жопу с лабиринтом.:praising: итд.

Я со своими делами немного выпал из соревновательной жизни. Снять ограничение на калибры и количество предлагал еще несколько лет назад - рад что наконец это ввели. Значит и не стану заморачиваться на этот счет.

 

Спасибо за мнения! :hi:

Изменено пользователем Shadow

DDAudio, SoundQubed, NTA

Ссылка на комментарий
Тему можно считать закрытой' date=' спасибо за мнения![/quote']

Подожди подожди!

В Раске есть ограничение по калибру! Так что не всё ещё пройдено.

что касаемо:

А насчет продукта - при прочих равных 15" явно отработает эффективнее во всех смыслах' date=' чем 12", даже в ящике от 12".[/quote']

Был я свидетель Финала ДБД 2016. Я был на Панде с двумя пятнахами в багажнике, и имел рез 147.3 с 500ват 2-е место. А у чемпиона была одна двенашка в Шкоде Актавии (правда не ДД) и он меня обошёл с резом 148.7 Вот такие вот "прочие" и "равные"

Так что, как я люблю говорить, дело не в длинне волшебной палочки, а в умении волшебника :wink:

Изменено пользователем Shpion

-Дядя, Вы SPLщик?

-Громче, я плохо вижу!

Ссылка на комментарий
Подожди подожди!

В Раске есть ограничение по калибру! Так что не всё ещё пройдено.

Так а в Раске ограничение как-то регламентируется, контролируется?

 

Был я свидетель Финала ДБД 2016. Я был на Панде с двумя пятнахами в багажнике, и имел рез 147.3 с 500ват 2-е место. А у чемпиона была одна двенашка (правда не ДД) и он меня обошёл с резом 148.7 Вот такие вот "прочие" и "равные"

Такое поражение объясняется совсем не калибром, а банальным недостатком мощности чтобы твои две 15" прожали объем салона. Увеличить мощность хотя бы до номинала сабов и\или снизь аэродинамическое сопротивление(открой дверь\окно на другой стороне от датчика, сделай побольше дырок в нужных местах) и эта 12" останется далеко позади... (на самом деле, способов сделать так, чтобы две 15 выиграли одну 12 - гора и маленькая тележка... А сделать так, чтобы одна 12" всегда была эффективнее пары 15" - надо ой как постараться, и все равно врят ли выйдет...)

Изменено пользователем Shadow

DDAudio, SoundQubed, NTA

Ссылка на комментарий

О чём ты говоришь? У меня два джуниора у которых номинал 300 ватт а их два

Характеристики Сабвуфер Pride Junior 15" 650W

А у Ильдара Сабвуфер Pride BB.3 12" 1250 W и те же 500ват

Дырки делать нельзя! Мы участвывали в ОДНОМ классе при РАВНЫХ условиях.

Так что мягко говоря, смею с Вами не согласиться.

-Дядя, Вы SPLщик?

-Громче, я плохо вижу!

Ссылка на комментарий
О чём ты говоришь? У меня два джуниора у которых номинал 300 ватт а их два

Характеристики Сабвуфер Pride Junior 15" 650W

А у Ильдара Сабвуфер Pride BB.3 12" 1250 W и те же 500ват

Дырки делать нельзя! Мы участвывали в ОДНОМ классе при РАВНЫХ условиях.

 

Я всего лишь говорю о том, что на твоей частоте и в твоем салоне, при твоей мощности и возможностях мотора, и при прочих условиях, пара твоих 15" оказалась конкретно перегруженными, раз слили одной 12". :wink: Можно или нельзя делать дырки\открывать стекла в рамках правил - я просто не в курсе, нет так нет.

DDAudio, SoundQubed, NTA

Ссылка на комментарий
Я всего лишь говорю о том' date=' что на твоей частоте и в твоем салоне, при твоей мощности и возможностях мотора, и при прочих условиях, пара твоих 15" оказалась конкретно перегруженными, раз слили одной 12".[/quote']

У меня была SQ412 которая отказалась работать в 500 ватт вообще. Потом она приехала к чемпиону вместо той ББ которая была у него. И там она работать отказалась, как ни крути. И позже была продана третьему лицу.

Для достижения результата нужно учитывать не только калибр, и количество сабов, но и ОГРОМНОЕ количество других значений.

И на фоне их, колибр, и количество, отодвигается даже на на второй, а на третий план.

-Дядя, Вы SPLщик?

-Громче, я плохо вижу!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...