Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

"Added mass to cone" или "Изменение Fs динамика"


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Решил посоветоваться!

Программка умеет просчитывать добавление (в редких случаях уменьшение :bomb:) :smile: массы подвижной системы. То есть можем скорректировать параметр Fs (в моем случае понизить его) В пределах 15%.

Цель получить большую отдачу на частоте 30-40hz.

Пример: подопытный Fs-35Hz, mms-500g.

Добавляем 100g грубо 20% получаем Fs ниже на примерно 15-18% т.е. 28-30Hz. (безусловно теряем во многих других важных параметрах) но что получаем в замен, можно увидеть на графике! горб на частоте фазоинвертора в диапазоне 30-40hz поднялся еще на 5db!

 

119217793.jpg

Желтая оригинал, красная с добавлением 100г.

 

Механическая часть подвеса будет испытывать большие перегрузки и увеличатся амплитуда, опять же это все в пределах 15% по идеи дорогие сабы должны такое изменение перенести спокойно! Там запас прочности!

Был у меня один неудачный случай когда я массу мидбасов увеличил в 2 раза! :wacko3:

По ошибке, сперва заиграли как саб! Я прям был очень рад, через месяц бас улетучился остались одни биения диффузора! Жесткость вся пропала! После приведения динамиков в нормальный вид они уже не звучали как прежде вообщем размялись хорошо :) Убились, По этому решил поэкспериментировать с 10-15% от массы подвижки!

Ну и еще одна сложность! это практическое решение! Эта добавленная масса должна хорошо держатся на дифе, и в тоже время сниматься в любой момент без причинения вреда динамику (внешнему виду)

Вообщем интересует ваше мнение! Можно ли практиковать такой метод для изготовления саба под медленных негров :scratch_one-s_head:

 

П.С. И вообще кто так делал и что получалось в итоге!???

Заранее:hi:

Изменено пользователем NIGHTMARE
Ссылка на комментарий

Ошибка.

Во-первых, красная кривая выше жёлтой на всём протяжении, а не только в области 30-40 Гц. За что боролись? (с)

Во-вторых, с увеличением массы подвижки, если BL не менять, чувствительность падает, а не растёт.

В-третьих, при изменении массы подвижки меняются все параметры Т-С, а в программе, похоже, это никак не учтено.

 

Правильным было бы, изменив массу подвижки, замерить реальные параметры Т-С, ввести их в программу и получить более верный график.

 

 

-

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Обсолютно прав! график спл не меняется почему то!

В программе ничего не понятно думаю можно поэкспериментировать на любом сабвуфере что это меняет. Меня интересует отрезок 20-50гц что бы горб был 30-33гц остальные провалы будут отрезаны фильтрами, а то первый раз меня форма графика смутила, только недавно дошло :) У благородных головок что в фи что в зя пологий и глубокий график можно получить жаль что моя программа не считает как это будет выглядеть в салоне, сам домысливаю :)

Ссылка на комментарий

Speakershop или BassBox Pro в помощь.

Первая попроще, у второй возможностей побольше, и обе позволяют наложить передаточную функцию салона.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Большая масса в некоторых случаях действительно хорошо.

Увеличивать массу более рационально массой катушки, т.е делать шире зазор и мотать больше слоев и обязательно медью:smile:

В этом случае и сила мотора увеличится и масса.

А тупо грузиками массу увеличивать считаю глупо. Все части нужно делать максимально легкими, а катушку жирной, вот тогда будет сила::hair::

 

Графики ваще не правельные какието, там вместо плавной линии должен более узкий горбик вырисовыватся.

Ссылка на комментарий

А это из за шага сетки, специально растянул что бы подробней было, Нет конечно до глобальных переделок дело не дойдет :)

Ссылка на комментарий

Я прошлый саб свой перематывал с аллюминия на медь, т. е. масса подвижной системы по-любому увеличилась процентов на 20-30. Поставил в тот же короб. 78л, ФИ - 36 Гц. Саб ощутимо стал сильнее давить на низах. Но у того саба был довольно мощный магнит(Bl около 24-25). И довольно низкая добротность - 0.34. Возможно в некоторых случаях добавление массы подвижки не даст желаемого результата...

:wink:
Ссылка на комментарий

Весь интерес заключался в том что бы не вносить радикальных изменений, что бы все параметры не ушли! А именно скорректировать Фс в конкретном индивидуальном случае!

Ссылка на комментарий

Т.е. при увеличении массы ктс понимается и дин из ФИшного в ЗЯшный превращается?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...